悠さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.1

前作より好きだな。

まぁ、前作は両片思い同士の話だし、現実感も少ないから共感しづらいよね。

今回は、片思いだし、相手に好きな人がいるって設定だから、共感しやすかったのだと思う。

音楽は前から好き
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.2

優しい色合いのアニメ映画。

言葉は何もないけど、伝わる。
しかも、分かりやすい。

積み重ねた分だけ思い出がある。
そして、どの思い出も大切なもの。
そういうのが凄く伝わる。

良き映画でしたな。

ギーズ公の暗殺(1908年製作の映画)

2.9

編集というより、舞台の記録に近い映画だったな。

サイズとか変わらんからそう思ってしまう。

日本語字幕がなかったため、何となくの理解でした。

とりあえず、最後はアレで終わり?って感じでブツ切りで終
>>続きを読む

東京物語(2011年製作の映画)

3.0

なんか怖いな。

息子が分からない母親。
現実に考えると、ボケた母親って感じなんだろうけど、これはそれとは違うように思う。

母親はずっと東京で彷徨うのだろうな。分からない息子を探して。

それはとて
>>続きを読む

見えざる敵(1912年製作の映画)

3.0

100年以上前の作品だけど、今でも通用するドキドキ感だね。

編集技術は今とほぼ変わらんから、ある意味この時すでに完成していたんだろうな。

穴から出てくる銃のアップがかっこいい!!

サイレントだか
>>続きを読む

恋はストーク(2014年製作の映画)

3.3

上手いミスリードだよね。

普通に観てたら、騙されるよ。

主役の顔の変化が凄く良かった。
あと、ハッとした時にあえて無音にした演出もいいね。

良き短編です。

花様年華(2000年製作の映画)

3.0

綺麗な映像だった。
煙も綺麗だし。

ただ、シーン変わりに黒が一回入るのは好きくない。

内容は、お子ちゃまなのかあまり好きではなかった。
設定はいいんだけどね。隣人同士で、お互いの妻と夫の秘密を知っ
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.0

雰囲気は、よくある高校生のドラマだった。

謎がどんどん解けていくのはいいんだけど、ちょっと長いな。

高校生のノリとかはリアルにいそうな感じだったし、まぁまぁニヤつけるトコはあった。

出てる役者さ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタのスピンオフ。

「幻の動物とその生息地」は、昔買って読んでたものだから、どういうストーリーになるんだろうと気になってた。

ハリポタ第1作ほど、ドキドキワクワクしなかったな。

普通に面白か
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。

暖かみのある作画と色合いだし、すずの絵も良かった。

のんちゃんの声、凄いな!
すっげえマッチしてた!

歴史的な事を考えると、話が進むにつれ悲しくなってきた。

落ちた瞬間、呉では、
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.1

前作の「アナと雪の女王」を観ていたから、楽しめた。

松さんが好きだから、また歌声を聞けて嬉しかったしね。

初めて、妹の誕生日を祝うのに力み過ぎた姉って図とかが、感情移入しやすかった。

クスッて笑
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

ずっと観たかった映画の一つ。

ディズニープリンセスの中で、好きな作品なんだよね。

話はアニメに忠実だった。

ナレーションが本を読んでいるようなナレーションの仕方をしていたから、童話を読んでいるよ
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.9

原作を読んだので気になった。

原作に近いストーリーだね。
細田監督のを始めに観てるので、細田監督のは「?」ってなることが多かったけど、これは原作も読んだおかげか、わかりやすかった。

シーンを変える
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

やっと観終わった!!

スネイプは、愛が深い!!
純粋な愛やと思う。アラン・リックマンの演技もいいしな!!

個人的には、ダドリーとの別れの時の従兄弟同士の会話とか観たかったな。
あと、最後のダンブル
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールの映画の中で、一番記憶に残ってる映画。

トランクスの持ってる刀の話。
トランクスがタピオンに肉を持っていくのが印象的だったのか、そこだけ凄く記憶に残ってる。

それ以外は忘れてるから、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

悲しい出来事が起こる。
正直、観ているのが辛くもある。

死の秘宝は、観ていなかったので、色々びっくり。

映像化されて、より具体的になったから衝撃が強いね。

3人兄弟の話の観せ方がよかった。変に実
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ心に突き刺すセリフを言うよね、しんちゃんは。

今回、ひまわりの立ち位置が凄くいいなと感じた。

お兄ちゃんである、しんちゃんに会った時、安心してホッとして泣くところや、猿をいじめようとす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

割と大事な部分に触れるのが多かった気がする。

核心的な部分にね。

原作は読んでいるから、このあとの事もなんとなく覚えている。
だから、ダンブルドアが死んだ事については、そこまで驚かなかったけど、映
>>続きを読む

ハル(2013年製作の映画)

3.0

京都が舞台だと聞いていて、気にはなってた。

予想外のラストだった。
ミスリード上手いな。

咲坂伊緒先生に個人的に恨みはないけど、咲坂先生の絵を見るとギュッと苦しくなってしまうから避けてたんだよね。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体の光が明るくなった。
監督が変わったからだろうね。
いい色合いで、とても観やすい。

とりあえず、魔法省の女が最高にムカつく。
そういう風に観せてるので、すげえムカつく。んでもって、そいつがやられ
>>続きを読む

機動警察パトレイバーREBOOT(2016年製作の映画)

4.0

アニメーター見本市の作品。

パトレイバーはマンガを途中までしか見ていないけど、これはワクワクした。

事件発生から、ネットに広まる→動画公開→犯人によるネットの生中継と、今の社会をよく反映していると
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クィディッチのワールドカップというワクワクなイベントから始まって、学校対抗戦をするっていう、私たちの生活にもありそうな出来事を魔法界でもやってる。

ある意味、親近感が湧くよね。

恋とかの要素も強く
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

昔から観ていて、一番好きなジブリ映画。

オープンニングの曲の入りが好き。ラジオを付けてそのラジオから流れる。そして、キキと月が一緒に映ってるところにタイトルが出る。
この流れが好き。
いいよなぁ。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

前作に比べ、画面の色合いが寒色系になってる。

そこは、若干納得出来てはいないけど、ナイトバスといい、ホグズミードといい美術が良い。

忍びの地図いいよね。欲しい。
ハリーを観てると、ホントにグッズが
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

かっこいい。

前半から凄いワクワクした。
次元がピンチっていうのもあまり観ないから、どうなるのかすげえ気になった。

後半の種明かしもいいし、ラストの決闘もいい。

「ロマンにかけるな」
「上手い煙
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

シリーズ第2作目。
昔観てるから、オチとかはわかってる状態で観た。
伏線すげえ張ってんだな。
今だからこそ分かるわ。

第1作目と変わらずドキドキ出来るのはいいよね。
空飛ぶ車とか、ロンの家とかワクワ
>>続きを読む

髪からはじまる物語(2005年製作の映画)

2.5

面陳で、目立っていたので気になった。全部主演が柴咲なのはすげえな。

行定監督のは、初めて見たな。
新鮮。

「わかれのうた」を歌ってるのいいな。柴咲の歌声好きだからちょっち嬉しい。

あと、テレビ対
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

昔から観てたシリーズの一つ。
やっぱ魔法へのワクワク感がいいよね。
主人公のハリーも魔法界のことを分からずだから、ハリーと一緒に知っていくっていうのもいい。

ハリーもロンもハーマイオニーもみんな幼く
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

原作をすでに読んでいたから、割と楽しめた。
岡田くんと綾瀬の性別入れ替えて、大丈夫か?と思ってたけど、すっげえ自然だった。


このアプリでの評価悪いな?
なんでだ?
んー、原作読んでるからこそ、話と
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

昔から観ていたジブリ映画の一つ。
改めて観ると、なんかうるうるすんね。
さつきのお姉さん振りも、お母さんがいないからこそなんだと、今の年齢だからよく分かる。
めいも、頑張ってるんだけどワガママを言っち
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.0

しんちゃんの一番最初の映画。
今の世の中だと、規制されそうだなぁという表現は多々あった。だけど、すっげえ笑った。

いい塩梅で、ギャグ入れてくれるから、飽きないね。

話の作りも上手い。
私はヒーロー
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

アクションすげえ。
カッコいい。

前作の続きだから、あまり間を空けずに観ると、前作のこととか頭に入ったままだから、凄く映画に入りやすかった。

前作や、この映画の前半のボンドは、まだ「00」になりた
>>続きを読む

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

2.0

難しかった。

なんとなーくの理解しかない。

ラストの瑛太のシーンはいいなぁとは思う。

本当に理解出来てないと自覚してる。

もうちょっと研鑽を積んできます。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

一番最初に観た007。
もう一度観たくて借りた。

やっぱりかっこいい。
アクションや、ポーカーの心理戦があって、息つく暇もない。
トントンと話が進むから飽きない。

やっぱ、良いッスね。

大きい一年生と小さな二年生(2014年製作の映画)

2.8

優しい作品だった。
観ていて凄く和んだ。

少年の成長が分かりやすかった。
25分の尺でいい感じにまとめられてて、観やすかった。

のほほんとしたい時に、観たい映画だね。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すげー面白かった。

設定は割とありがちなんだけど、レゴで魅せてるから新鮮に感じた。

ラストの方の実写が凄い良かった。レゴたちが実は、現実の父と子の話に基づいていたっていうミスリードが良いね。

>>続きを読む