yuzuloverさんの映画レビュー・感想・評価

yuzulover

yuzulover

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
今回はキッド、平次、新一(コナン)の共闘ですごく盛り上がりました。

ラスト、キッドの正体には驚きました。

盛り上がるアクションも満載でよかったです!

怪物(2023年製作の映画)

3.5

人はみんなそれぞれの視点で
捉えて判断するので、
誰かにとっての怪物は
誰かにとっての正義だったりする。

考えさせてもらえる映画でした。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは観てみないと、
想像つかないお話ですね。
いい映画でした。

他人には分からない価値観のなかで
生きることに足掻き苦しみ、
共感できる人と出会えて生きていく。

普通とか普通でないとか、
ダイバ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ全編カラオケのみの映画、
斬新でしたが、面白かったです!

カラオケ大会での紅には、
不覚にもウルッときました!

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです!

ナンバMG5と同じ原作者さん
なんですね!!

笑いあり、ほっこりありの
とてもいい映画でした!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐすぎる性格が故に
生きづらい現代社会。

応援してくれる周りの人達のため、
グッと堪える姿に感動しました。

最後は非常に切なく残念でしたが、
いい映画だったと思います。

Winny(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

winnyについて、名前は知っておりましたが、まだ小学生であったため、特に事件の詳細は知りませんでした。
今回、この映画で開発者である金子さんの想いや、事件の内容、生涯を知りました。

最高裁の判決で
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

運命編、決戦編、一気に観ました。
やっぱりキャストが役にピッタリで
再現度高くて良かったです。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

面白かったです。

安藤サクラさん、山田涼介さん、宇崎竜童さん、3人ともカッコよかったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

迫力があり、面白かったです!

ゴジラの恐ろしさと、
家族や大切な人を守るために
戦う姿に感動しました。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

面白かったです。

ほぼマンホールだけのシーンですが、
主人公の過去が段々と明らかになり、
飽きないストーリーでした。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.8

今回も良かったです!

別にみんなと同じではなくても、
みんな自分に合った生き方を
見つけることの方が幸せですよね。

かえでちゃんも楓ちゃんも
どちらも可愛いですね!

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

面白かったです。

職業訓練校では同期として過ごす人たち、
みんなそれぞれ色んな人生を生きてきて、
オダギリジョー演じる白岩さんの、
自分は普通だと思ってたという言葉に
よく考えさせられました。

>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

面白かったです!

話が進むにつれて、
色々な出来事が繋がっていって、
2時間引き込まれました。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです!

あおいちゃん、
変わらず可愛かったですね!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かったです。
塾講師の先生を段々と好きになり、
先生の恋が上手くいきそうになると、
嫉妬する姿が可愛らしかったです。

普通は人それぞれ違うし、
世間に価値観を合わせる必要ないかな
と思い
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

いいお話でした。
日々の生活のなかで、
仕事に追われ、
余裕がなくなってしまいがちですが、
本当に大切なものを見失わないように
したいと思いました。

プーさん、かわいかったです!

何もしないことも
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

重たく救われないストーリーでしたが、
よく表現されてました。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

田中圭くん、ハマり役ですね!
なかなか良かったです!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

切ないストーリーでしたが、
トランスジェンダーの葛藤と、
子供への愛情がよく伝わってきました。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版から観ていますが、
変わらず映画版も面白かったです!

コロナや働き方改革で社会全体も
変わっている中で、
ゆとり世代とZ世代の考え方、
変わっていくものと、
変わらないままのもの、
今の社会
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.8

たとえ現実の世界ではなくても、
大切な人と一緒にいたいと思う気持ち、
よく分かります。

でも、誰かの記憶の中で、
生きてることでその人は忘れずに
生きてるというのも本当だと思います。

良い映画でし
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.8

実はアニメ版は視聴してない私ですが、、、
この作品は凄く良かったです。

清野菜名ちゃんと松坂桃李くん、
二人の雰囲気が凄く良く、
友達や中学時代の再現も良かったです。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないストーリーでしたが、
凄く良かったです。

記憶はなくても、
想いはずっと刻まれてる、
素敵なことですね。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

面白かったです!

家族を守るためのお金、
ギャンブル依存のお金、
人それぞれお金の必要な理由は違いますが、
お金に惑わされ、人生の十字架を背負う、
お金って怖いなと思いました。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

面白かったです!

ストーリーも2時間の中で、
凝縮されており、
目が離せませんでした。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人は誰も誰かの生まれ変わり。

悲しい場面もありましたが、
ラストは良かったです。

にしても、正木最低すぎですね、、
一度ならず二度も、、

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.2

凄く良かったです。

時間の経過が違うトンネルと、
過去の後悔と、
青春の甘酸っぱさと、
純粋な想い、好きな映画でした。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

誰かという事実より、
一緒に過ごして感じたことの方が、
大切なのかもしれませんね。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.8

環奈ちゃん、赤ずきんピッタリですね!

普通とは違う
シンデレラでストーリーも
面白かったです!

人数の町(2020年製作の映画)

3.6

設定は凄く面白かったです。
近い将来ありえるかもと思いました。

考えることから解放されて、
衣食住を保証された上で、
指示に従って生きる

何も考えずに生きたいと思う人もいて、
一方で、思い通りに
>>続きを読む

>|