yuzuloverさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かったです!

久しぶりに音楽やりたくなりました!!

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.8

展開が早い点はありましたが、
いいお話でした!

夏木マリさん、いいですね。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

いい映画でした。
家族にしかわからない想いって、
ありますよね。

タクシーの皆さんも暖かくて、
凄く良かったです。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.7

2作連続で観ました。
同じ人でもそれまでに自分のしてきた選択によって、出会う人が変わり、関係性も変わっていくけど、やはり根本は同じなのかなと思いました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

キングダム、
今回も凄く迫力あり、良かったです!!

続きが益々楽しみです!

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

濃姫と信長、
二人にしかわからない絆が
あったのだと思います。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

初めて映画館でコナン観ましたが、
凄く良かったです!

灰原いいですね!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

最高でした!!

仮面ライダーも昔から好きで、
庵野さんの作品も好きで、
仮面ライダーの良さが十分にあり、
ほんとにかっこよかったです!

妻も初めて仮面ライダーみて、
ハマったみたいです!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

自然体な姿がとてもよかったです。

同じ星の人って、
なんか分かる気がします。

湯道(2023年製作の映画)

3.9

お風呂に入ってる時には
どんな人でもただの人間。
凄くわかります。

日常では気を張って、
気を遣って生きていても、
お風呂の中では解放されます。

笹野さん夫婦がとても素敵でした。
いつかあんな夫婦
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

夫婦それぞれの形が合って、
一般的にはどうとか、
そんなことはどうでもよくて、
お互いを思い合うことが一番大切で、
二人のペースで生きたいと思いました。

自分も振り返ることのできる、
いい映画でした
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

面白かったです!
本編での乙骨くんの活躍も
観たくなりました!!

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.5

通常盤のアニメから
ずっと観てきましたが、
劇場版、凄く良かったです!!!

ほのぼのして、可愛くて、
エンドロール後のラストシーンも最高です!

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.9

ドラマシリーズから変わらず、
面白かったです!!

次回も期待したい!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

予想してた展開とは少し違いましたが、
面白かったです。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

かなり辛い話でしたが、
妙なリアルと心に残る映画でした。

ほのぼのが一番。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

バカリズムらしさもあり、
結婚式に向けたそれぞれの想いが
良く伝わり、とても面白く、
ほっこりもするいい映画でした。
個人的には部長がよかったです!

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

切ないがいい話でした。
坂口健太郎、リリーさん、
よかったです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

やっぱシャンクスはかっこいい!
歌メインだったけど、
最後の闘いは暑かった!!
エンディングもよかった!!!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

ボブ、今回もめちゃあざと可愛かった笑
小学生グルーも可愛かった!

とんび(2022年製作の映画)

3.9

ドラマ版もよかったですが、
映画版も凄く良かったです。

周りの人、全ての愛情を感じました。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

人前で明るく振る舞ってる人ほど、
いろんな想いを抱えて生きてる。

ラストの化粧、凄く沁みた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

ちゃんと言葉にしないと、
伝わらないことってあるよね。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

入社して1.2年目くらいの
同期と一緒に愚痴言って、
呑んで帰る感じ、
めちゃ懐かしくて共感した!!

同期いい奴だったなー

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

庵野さんらしさもあり、
とても面白かったです!
個人的にはシンゴジラより
好きでした!!
シン仮面ライダーも見たい!!!

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.8

石上くんのエピソードが実写化され、
凄く良かったです!
ツバメ先輩も配役がとても合っていました!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいラストでしたが、
ジーンときました。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の締めの言葉がすごく良かったです!
人生にはずっと続いて欲しいと思える
最高の瞬間が幾つかあり、
そのために生きているといってもよい!

人生人それぞれ色んなことがあるけど、
頑張ろうと思えました
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.7

ドラマ版から視聴してます。
今回も面白かったですが、
青木刑事部長が復讐の為に、
罪のない人も巻き込んでいくのが、
納得出来なかったですね。
特にミチルさんは、
同じ被害者遺族の立場だと思いますが。。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

原作の森絵都さんのカラフルを高校の時に読んで、アニメ版も視聴済みで、作品自体がとても好きで、今回のドラマ版もとてもよかったです。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

この空気感、めっちゃ好きです!!
バカリズム、、
凄くOLに馴染んでる!笑

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰か一人が悪い訳でもなく、
非常に考えさせられる映画でした。

遺されたものは、
ずっと後悔を抱えたまま生きていくけど、
最後に相手の立場も受け入れて、
疲れたなという言葉に、
全ての感情が現れている
>>続きを読む