えッティさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダイブ!!(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


最後の選考大会で、足が痙攣して立てなくなる林遣都。腰を痛めている溝端淳平。ちゃんと歩けないほどの高熱な池松壮亮。
全メインキャストに謎の障壁。それを見守る大人たちは、昭和スポコン並みにパッションで飛
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3


派遣だと思ってました。
覇権なんですね。

演出があまりハマらず、面白いに繋がりませんでした。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0


ハリウッド女優にカンヌの説明をする構図が面白い。当の本人には是非カナダを勧めたい。合法らしいので。


にしても、天下のNetflixが坂元裕二を仲間に加えても尚、このレベルの映画を作ってしまう事実
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

5.0


群像劇としての完成度がバリ高い。

台風による雨風を浴びながら巨大模型を持って移動するシーンがこの映画内でのアクション的アクセントとして活きている。そういうシーン、めっちゃ大事。

やっぱり、コメデ
>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

3.4


昭和の撮影風景が多分めちゃくそにリアル。それだけに全振りした感じなので、物語の面白さはまぁ少なめ。
花子の気持ちの変化にグラデーションがなく、演技が下手に見える。これは脚本のせいなのか松本まりかのせ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2


この物語を考えた人は、警察にあり得ないほどの恨みがあったのだろうか。
じゃないと説明がつかないほど。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5


入れ替わり立ち替わりするキャスト陣。
ごちゃごちゃした1夜。
まさに師走。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃ大好きでした。
これこれ!って感じ。

神木隆之介と浜辺美波が会話するところはほとんど爆笑してました。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0


度肝を抜かれた。

メタ的なところも含め、全てが完璧でした。

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.4


自然は美しい。生き物は美しい。
その表現方法に妖艶な美女を使う。

自然は汚い。生き物は気持ち悪い。
その表現方法に汚れてくイケおじを使う。

それらを楽しむ映画。

これの大奥版も同時上映されてた
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.1


どこが好きかは言えないのに100%好きになる気持ちは確かにわかる。でも、その脚本を自分で描かない気持ちは全く理解できない。
今のまなみ100%より巧くなく、面白くなくても、クリエイター的プライドと熱
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9


アイデアを思いついても、1本の本にできないなんてことはザラにある。
2分間を繰り返す。
思いついてもメモの奥底で眠り続けるであろう企画。それをやってのけちゃう天才具合にあっぱれ。
緻密に、丁寧に。少
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5


希美はもっとバカで空気読めないキャラでいてほしかった。彼女をどこまで愛せるかで面白さが変わると思う。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5


傷つく人がいると考えて手を出せない笑いの取り方。それを堂々としてしまうクドカンを見習うべきなのはコンプラコンプラと騒ぎ立てるクソみたいな大人。


その笑いを楽しんだと帰路に着いてる最中、その裏に隠
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


携帯を持たないアナログ感が恋愛への障壁になってなく、むしろ2人を惹き合わせる口実にすらなってる。
その構成にうーんと思っていたけど、よく考えたらスマホがない=障壁だと勝手に決めつけていただけのことで
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9


原田眞人監督作品は原田眞人監督作品という一つのジャンルで捉えているので、何があっても何が起こっても有難うという気持ちになります。
映画の自由さを再確認。楽しいったらありゃしない。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.6


8歳の僕には、大スクリーンで繰り広げられる大奇跡に大興奮する以外の選択肢はありませんでした。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0


大好きなモンスターズインクの世界を、映画館で拝見できた感動たるや。

こんなに幸せならもう死んでもいい。
ちっぽけながらそう思った。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5


一難去ってまた一難。
それを繰り返せば大冒険エンターテイメントが完成する。その証明をしてくれた傑作。

罪の声(2020年製作の映画)

3.3


肉まんだと思って齧ったらあんまんだった感じ。
多分、あんまんだと思って齧ってたらめっちゃ面白かったのかもしれない。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0


今の僕に必要な映画でした。

他の、この映画が必要な人に届きますように。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


映画を撮りたくて仕方がなかった人が初めて作った自主映画を観た後のような気持ちになりました。

まさか、ジブリを観たあとにこの気持ちを味わえるなんて。誰が予想しただろうか。


僕も絶対、最後の作品は
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます


スタッフ陣に本気で面白いものを作ろうという心持ちがあったのだとしたら、この出来はかなりやばいと思う。金儲けと依頼された作業感で作っていたのなら大納得。

とにかく編集がキモい。ずっとキモい。こんなの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


是枝裕和と坂元裕二が手を取り合い作った映画というよりかは、
「演出なんか入る隙もないくらいやべぇもの書いて一泡吹かせたろ」
「えげちぃ本書いてきやがった。俺もすげぇってとこ見せつけてやるぜ!」
って
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0


服についたシミをむやみやたらに拭きまくり、逆に汚れを広げちゃう的な映画でした。

綾野剛は一生映画に出続けてほしい。
最後のあの素晴らしい顔を観て、そう思いました。


工場か何かの煙突けむりインサ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1


めちゃくちゃ楽しかった。

ストーリーはあってないようなもの。
しかし、そんな指摘はお門違いであり、楽しむべきポイントは子供の頃から幾度となくプレイしてきたあの世界観だ。

あのキャラが、あのステー
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4


びっくりするぐらいの前編具合。
転と結が一切ない。
もはや、後編に全振りする姿勢が清々しい。

原作に忠実で、キャラの再現度はかなり高め。
それと並行して、原作ファンはその点で盛り上がるから1本の映
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3


前作に引き続き、最高の出来。


主人公と同タイミングで伏線に気付いていく構成がたまらない。

脚本家、天才の所業。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7


下克上いや、
陰キャ克陽キャ。


この監督の映画は、サクッと観れて良いね!
じゃがりこみたい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2


おでんのシーン。
画角内を何度も縦移動するちさとにハートを撃ち抜かれました。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5


僕の家系では、ポリスストーリーとインディジョーンズは義務教育でした。
ということは、この映画も自然とそうなるわけで。


ですが、ごめんなさい。
つまらなかったです。

いや、つまらなかったというか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9


ハチオーグに服従し、プラーナを奉納する人生も悪くない。むしろ本望かもしれない。