ゆかぴさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかぴ

ゆかぴ

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ面白かった!以上
ストーリーも最後のまとまりも好きだ

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エリカ様目当てで鑑賞。今は、もう整形すること自体が珍しくないと感じるし、整形の体験談とかよくネットで見かけるから、ストーリーの流れとか予想がついてしまったけど、公開当時は割と新鮮だったんじゃないかなー>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションはとても面白かった!
原作読んでないけど、話についていけた。
玉木宏はカッコよかったんだけど、頭蓋骨からなんか汁出てるのがキモいなと思ったのと、土方歳三はその時代いないだろ〜って気持ちがどこ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃ面白かった!🤣マリオとルイージ、排水管の工事業者だったの知らなかった笑笑
今までやってきたゲームのストーリーや演出との繋がりを感じてワクワクした!⭐️

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名頃さんが健気すぎて泣いた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

サイコー以外の言葉が見つからない🔥🔥
みっちーーーー!(太い声)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

何気に見るの初めて。面白かった。
最近NYにいったから聖地感があってよかった!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

思い出すと心が引き裂かれそうな体験を、声を出せない女性の代わりに代弁したすべての女性に感謝
将来の子供たちにとって、より良い世の中になるように、今できることを積み重ねていきましょう

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

やばい超次元すぎて理解が追いつけなかった。笑笑 金属、、、!
だけど、各キャラの成長は大いに感じた!
目標を駆逐するが口癖の刹那が、金属みたいな謎生物に対して対話をまず試みるのが普通にすごい。
ティエ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

若干のエヴァみとジブリみを感じた
絵が綺麗で芸術画を鑑賞している気持ちになり、心が昇華された🕊

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ノンストップで面白かった!映画館で見るべし、迫力100点!
レジェンドも揃い、旧作も見返したくなった!
恐竜と人間世界の共存という観点より他の人を取り巻くストーリーの方が面白かった。あんな肝っ玉おかあ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

「命を賭けてもこの人のために生きたい」と思わせるような生き方をしていることも、相手にそう感じさせられることもすごいなーと感じた。
国のために死ぬことが名誉である時代背景を思うと、宮部の考え方に違和感を
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.6

アクションを楽しむ、という気持ちでみるべし。
ストーリーとか前半のくだりはウーンと思ってしまうところがいくつかあった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

本当に良い映画だった🥺
心と心で繋がる人間関係って感じ。胸が熱くなるシーンがいくつかあった。ピアノの演奏もとっても素敵でした👏

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ面白かった!
討論の様子も、当時現場にいた人や有識者からのコメントを挟む形もとても興味深かった。
話し方が巧み!また見たいと感じた。
そして討論者の学生、かっこいい人が多かった説。

11.25 自決の日 三島由紀夫と若者たち(2011年製作の映画)

2.8

知人で三島由紀夫がめちゃ好きな人がいるから興味を持って見てみた。
グローバル化も進んでおらず、他国からの進撃を受けた経緯があり、自身の衣食住も危うくなる兆しがある世の中だと自分の主義主張が強くなるもの
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.4

有名な冒頭のシーン含め混戦中の描写がリアルすぎて、見ることがしんどかった。命が理由なく、秒で失われる。法も秩序もない。正しいことも見失う。そのような極限の状況下で戦いながらも、何をしたら(人道的に)胸>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずしりと重い映画だった。緊張感のある戦場で神経を張り巡らせる経験は人の体と心に多大なる影響を与えるのだなと感じた。
実話でびっくり。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!いけいけマーベリック!という気持ち!

"A good pilot is compelled to evaluate what's happened, so he can apply w
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.7

It was so emotional and beautifull! I recommend people who wants to be moved. 2hours for a movie see>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ほんっっとーに面白かった!
戦闘機、80年代USカルチャー、音楽、USNAVY、すべて最高でした🙏
金夜レイトショーでみて爽快感MAX🙏
航空機操縦して、重力感じたい。笑

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった〜!😆
ガンダム初代の話なので懐かしい気持ち😌
あ〜!ガンダムらしいって感じた!描写とか戦いが。(表現が難しい)
ガンダム再登場のシーンがカッコ良すぎたのと、
あなたに染み付いた
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

The originの冒頭シーンと繋がった
シァア早すぎ
ザビ家のパワーバランスの推移が見えた

ドズルの娘があのミネバザビか、、、!となった

危機的状況であれだけの判断力と指導力、また射撃の腕の良
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すごいー!
モビルスーツ、そしてガンダムが生まれる瞬間を見た!
ジオンに対抗して開発加速をせねばと連邦軍、アムロ父、博士たちは思ったのね

そしてシァア、いろいろと先見の明がありすぎる
あとアムロの幼
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる。。。
シァア、血も涙もないと思ったのと、
ジオンの民からしたら、学生たちが自分たちを守るために奮闘してくれたと思うと胸が熱くなりそうだと感じた。
実践を常に意識している人は訓練の時から見え
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りの話だった
アズナブル家との出会いや士官学校へ入る話も描かれていて、今のシァア(キャスバル)たる者になるまでのエピソードが繋がっていく、、、!シァアの心に表情に光がなくなっていく。
ザビ家
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若かりし頃のガルマやランバラルが出てきてワーという気持ち。
幼いながらも自立して誇り高い心を持ってるキャスバルに尊敬の念です

アストライアの子を想う気持ちにも、アルテイシアの優しい心にも涙です🥲
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!
まさかの展開だった
小さい頃から見てたからいろいろと感動です

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

まさにこんな映画が見たかったー!って感じ。
とても素敵なラブロマンスであった🥺💓

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

明るいほっこり映画だと思って見てみたら、悲しい系の話でびっくり。

裁判のテーマの重さにもびっくり。

でも、凄く印象的な深い映画だった。
(同じような話はないと思う)

深い人間関係や想いが残された
>>続きを読む

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争を行ってはいかんという山本五十六が指揮官になり戦う話

若い新聞記者(玉木宏)視点でストーリーが展開される観点もあり、表現として良かった。
戦争開始直後の軍幹部(主に五十六)による戦争への温度感と
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

ずーーーっと観たかった映画なのでアマプラで観れるようになってとっても嬉しい。
時代背景、キャスト、ストーリー展開含めて全て好きだった。。。
田中泯の演技力が良いのと舘ひろしと菅田将暉🙏 柄本佑も良きで
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

ミュージカルと知らずに見たのでびっくりした!
設定は重めだけど、ミュージカルのおかげで上手くバランスが取られていた気がする。
歌、素敵だった〜
コナーとエヴァの母の気持ちにシンクロして終始見てしまった
>>続きを読む

>|