ゆっぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆっぽ

ゆっぽ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

-

性欲が強い女の子の悶々とした日々を瑞々しいタッチで描いた青春ドラマ。

主人公アルマの妄想と性欲がすごい。
オープニングからすっごい過激。ここまで若い女の子にやらせた映画って、そんなにないのでは?
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

お宝ハンター、ツンデレ暗殺者、天然脳筋、凶暴アライグマ、動く木……そんな5人のお尋ね者がノリで銀河を救う!!!

全くヒーローらしくないヒーローたちがユニークで面白かった。
ポップながらもぶっ飛んだキ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

「おはよう!そして会えないときのためにこんにちは、こんばんは、そして、おやすみなさい」

誕生の瞬間から全人生をTVで24時間放送されているトゥルーマン。
プロデューサーが作り出した虚構の世界で、トゥ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

女子高生って、意地悪で複雑。
スクールカーストに陰口に弱肉強食。女の子の世界をすごくリアルに描いていた作品。
女の子って、本当にこんな感じだよね。同じ女なら絶対に共感できる内容ばかりで面白い!!

>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

ずっと見たかった映画!
オム族(人間)が青い巨人ドラーグ族に虫ケラのように扱われている世界。おどろおどろしくも美しい、残酷なファンタジー!なにもかもが終始不気味すぎた。

ドラーグ人の圧倒的な力の前に
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.5

「私を愛するのはやめて 食べることさえできないわ」

妻子を持つ伯爵スパーレと、サーカスの綱渡り芸人エルヴィラの駆け落ち生活を綴った悲恋物語。
どのシーンも1枚の絵画のように美麗で惚れ惚れ。女の子めち
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

シリーズ集大成。私的に三部作の中で一番好きかな。
巨漢のテロリスト“ベイン”の登場により無法地帯と化した街を救うため、ブルースは再びバットマンとなる……。

今回は強くてセクシーな女怪盗キャットウーマ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

2.0

新宿で暮らすホームレス三人組が、クリスマスの夜、赤ちゃんを発見する。そこから捲き起こるドタバタ騒動。いや〜、家族っていいね。

超ご都合主義の展開で進んでいく出来すぎた話。度重なる偶然。偶然が偶然を呼
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.5

セレブの家で子守をするこになった女子大生の奮闘を描いた作品。
コメディだと思っていたらシリアスな場面もあり、けっこう面白かった。

アニーという名前のせいでナニー(子守り)だと勘違いされてしまうシーン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ジョーカーが仕掛ける生き残りゲーム。
全ての闇を背負い生きるバットマンの姿にシビレる……。孤独で、悲しく、勇敢なヒーロー。
アクションシーンも多くて完璧にカッコよかったぁぁ。

バットマン以外のキャラ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

ダークナイトを観たかったので鑑賞。
監督クリストファー・ノーランだけあって、映像と音楽が良き良き。

見応えあり。素直に面白い。
ヒーローにトラウマはつきものだね。
アルフレッドの絶対にブルースを裏切
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

映像美と深みに驚かされた。迫力のアクション。まるでアトラクションのような感覚を味わえる傑出した映像に目を奪われる。

コブ(レオナルド・ディカプリオ)は、人が夢を見ている間に潜在意識の奥深くまで潜り込
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.0

スケートボードで青春を謳歌する3人。これは……純粋にカッコいい……!!
まるで自分が滑っているような感覚を味わえるカメラワークが楽しすぎる!スケボーしたくなるねーー(滑れんだろ)

好きなことや楽しい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

実習や友達やバイトの都合で観るのがだいぶ遅くなってしまったけど、やっと観れたーー!!
OPから物凄い高揚感!!久々に鳥肌が止まらない(笑)

最高に楽しくて、最高にオシャレで、最高にロマンチックで、最
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.5

同性愛をリアルに描いた作品。ひたすらに切なく美しい3人の男の純愛。若いヒュー・グランド含め、出演俳優が誰も彼も美しすぎる……。

窓の外を眺めているクライヴが、「来いよ!」と無邪気に手を振るモーリス
>>続きを読む

最後の晩餐/平和主義者の連続殺人(1995年製作の映画)

-

ストーリーも映像も雑なB級映画。
晩餐で意見の合わない客を片っ端から始末していく。
ん〜、この手のブラックユーモアは苦手かも。賛否がすごい分かれそうな映画。
私は正直まったく笑えなかったし、つまらなく
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

2.5

不治の病に冒された少女と、死に取り憑かれた青年の恋の物語。

使い古された感のあるテーマなのだけれど、全体的にすごい濁りがなくてきれいなので観ていて思わずため息。
静謐で美しい映像がたいへんすてき。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.5

ドラえもん映画としては結構マイナーだけれど、実はかなり好き。

現代の世界で、のび太の家族も知人もみんな妖怪になってしまう!!
パラレルワールドになってしまった歴史を元に戻すために、いつもの5人で妖怪
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

クラークとキューブリックによるSF!!小説を読んだ時点では、宇宙ものSFだったら「月は無慈悲な夜の女王」とか「たったひとつの冴えたやり方」の方が良いな〜と思っていた。

でも映像がつくと違うなあ。キュ
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

2.5

今日はイーストウッド二連発。
生と死、罪と葛藤が丁寧に描かれている映画。

暗い!!暗すぎる!!絶賛ほにゃらら落ち込んでいる私にはシーンシーンが冗長と感じた。ストーリーが私的に好きじゃなかったかな。
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

2.5

不良たちが本当にムカつく!人間として終わってる!こいつらにイライラしすぎて真面目に観れない!

イーストウッド演じる頑固じじいがキュート。鏡の自分に向かって「誕生日おめでとう」と言っていたのが個人的に
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

-

あれとかこれとか実話を大幅に脚色したストーリーと知ってからどうしても観る気が失せてしまって……。調べなければ良かった。
綺麗の部分だけ描いているようなところが、なんとなく苦手。

でも、皆様の高評価を
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.0

ドラえもんは何回人類の危機を救っているんだ。もはや神。

地上で滅亡した恐竜は地底で生き残っていたという話。
ラストの大どんでん返しが素晴らしい。非常に良い脚本のSF映画です!!
というか、原作は藤子
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.0

宇宙で大ピンチからの大逆転!!
スターウォーズが好きな人は必見!+ガリバー旅行記も。
この頃の藤子F不二雄先生はスターウォーズに夢中だったんだろうなあ。

ドラえもんにしては珍しく戦争ネタ。スネ夫やジ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

実習や友達の都合で未だにララランドを観れていないので、ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンがカップル役で出演しているこの映画を代わりに!

お馬鹿でヘンテコなラブコメディ。妻エミリーに離婚したいと打ち
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.0

「俺の孤独が魚だったら、巨大さと獰猛さに、鯨でさえ逃げ出す」

頭から離れぬ(笑)
物語は彗星が地球に衝突し、世界が終わる5時間前から始まる。
これは日本版パルク・フィクション!4つの異なるストーリー
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

悪を持って悪を制す!悪役オールスター映画……という前情報で観たけれど、ジョーカーとハーレイのラブストーリーだった。

とにかくハーレイクインが可愛い!!!に尽きる。
可愛いだけじゃなくてエロくて強くて
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

「I’ll go home and I’ll think of some way to get him back. After all, tomorrow is another day!(家に帰ってか>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

「無駄にするな、しっかり生きろ」

臨場感ありすぎて、顔を引きつらせながら観てたよ。

冒頭から何事だ!?と言葉を失う惨憺たる戦闘シーン。これが30分近くも続く。
戦争でいかに簡単に、かつ残酷に人が死
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

プリンセスなのに終始裸足で、ばりばりアクションをこなすラプンツェルが可愛い!!
活発で夢と勇気に溢れたラプンツェルには元気を貰える。

脱走した直後の、テンポ良く躁鬱を繰り返すクルクル変わる性格にも好
>>続きを読む

アイドルとデートする方法(2004年製作の映画)

-

頭を空っぽにして観るラブコメ。
可愛い田舎娘が人気アイドルとデートする権利を得て恋仲になっちゃう話。
そして王道通りにアイドルと幼なじみとの三角関係になる主人公。
彼女が恋の相手に選ぶのはどっち?
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

2.0

実習期間で睡眠不足でとても疲れてたから、中盤いつの間にか寝てた。
実在した7歳の天才チェス少年の話。なかなか面白かった!
全力で彼の才能をサポートする父親の姿がナイス。
チェックメイト!って私も言いた
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

父は娘の友達を抱くために筋トレをし、
母は金の亡者で不倫をし、
娘は反抗期で父を嫌い、
隣人の息子は麻薬の常習者で娘をストーカーし、
隣人の父は息子を厳しく躾て、
娘の友達は平凡を恐れる。

そんなア
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙を超えた父娘の約束。壮大なスケールに負けない壮大な映像に震撼した。

元エンジニアの主人公が、人類滅亡を回避するために、前人未到の新天地を目指すことを決意して宇宙船へと乗り込む話。
家族か人類か…
>>続きを読む

月を追いかけて(1984年製作の映画)

4.0

お金持ちじゃなくても愛してる。

な〜んか忘れられないんだよなあ、この映画……。好きなんだなあ〜。第二次世界大戦前のアメリカが舞台の青春映画。

ヘンリー(ショーン・ベン)とニッキー(ニコラス・ケイジ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.5

ポーニョポーニョポニョ魚の子♪

微笑みが溢れる映画。魚のポニョかわいいね。
全体的に消化不良気味感はあるけれど、普通に面白かった。