ポポロゆず2018No1297さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポポロゆず2018No1297

ポポロゆず2018No1297

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

甥っ子チョイスで観てきました。
「曲が気に入ったから」が見る
きっかけとなった動機のようで
土屋太鳳ちゃんの歌声には確かに
力があり癒されました。
まあ、お話はそんなに真新しい
事は無かったんだけど泣
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.9

私の感動指数が限界に達しました。
事前の情報は田中圭さんと永野芽郁さんが出てるって所だけを頭に鑑賞。
かなり長編なんだけど全く飽きが来ない面白さでした。
後からホームページを見たら「92.8%が泣いた
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本家は見てない。
主演が菅田将暉だから観た。
ある程度、覚悟はしていたけど
予想通り変わらない背景に
飽きて来る。誰が死ぬか
どういう展開になるかなど
先読み可能な映画ではあったが
キャラクターそれぞ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

分かってはいたけど序盤からずっと
ずっしりと伸し掛る重たい内容。
何が正しい事なのか間違っているのか
答えが出ない葛藤。
主要登場人物、漏れなく不幸。
でも要所に少しほっこりする
救いも散りばめられて
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

豪華キャストに
リズムよく飽きない展開に大満足。
後半の伏線大回収もお見事。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

私は映画を観に行ったのか
小説を読みに行ったのか…??

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平さんがイカれてる。

最近はTOKYOMERを
観てる所だから
ギャップで余計に怖い。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

各おにぎりのシーンがやばい。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピート役の猫ちゃんは
寄りの表情担当“パスタ”と
アクション担当の“ベーコン”
の2匹が担っている。
めっちゃ可愛い。

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

期待し過ぎて
ガッカリしたらって
ちょっと考えてたけど
上回って来た。色々やべぇ。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.2

ゲームしてないし興味なかったけどミラ・ジョヴォヴィッチを観に行った。

結果、面白かった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

私の中で歴代3位にランクインしました。

①天国へのカウントダウン
②純黒の悪夢
③緋色の弾丸
④漆黒の追跡者
⑤ベイカー街の亡霊
⑥探偵たちの鎮魂歌
⑦時計仕掛けの摩天楼
⑧ゼロの執行人
⑨異次元の
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

星って何で5つしかないの??

今日からこの映画の半券を
しおりに使います。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.4

前半と後半で全く別の映画を
観ている様だった。
伏線が貼られているが
正解発表がなく想像を
掻き立てる。面白かった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

「動機はそちらで見つけて下さい」
このセリフで鑑賞しようと思った。

望み(2020年製作の映画)

3.8

題材が重いから
「オススメだよ~!!」とは
ならないかな??

「号泣必至」と書いてあるけど
泣けなかった。

でも響くモノはあった。

子供がいる方はもっと
感じ方が違うのだろう🤔

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

文句無しの120点!!
普段から甘々採点ですが
久しぶりに☆5つ付けました。
Twitterで「浅田家!」について
呟いたら監督さんに
いいね♥貰えました(笑)

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.2


これだけ派手さの無い映画なのに
惹き付けられたのは何故か??

このトーンは途中で
飽きるのでは??と思っていたが
期待を超えてきました。

松雪泰子さんも
黒木華ちゃんも可愛い…