よさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よさんの鑑賞したアニメ
よ

映画(8)
ドラマ(0)
アニメ(71)
  • List view
  • Grid view

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.9

楽曲、ライブシーン共に圧巻。3DCGアニメというだけで食わず嫌いしなくて良かった。

ラスト挿入歌はこれまでとは打って変わり、明るさマシマシの曲で、確かにこれは作中ではウケないわ〜という印象。

ただ
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.9

ゆるふわ性癖日常系アニメ。

この作者さんの同人作品には大変お世話になったが、商業誌でもその性癖がふんだんに盛り込まれている。

ややシリアス展開もあるが、安定、安心して観れる作品。

0

デート・ア・ライブⅤ(2024年製作のアニメ)

3.5

1期2期の頃はリアルタイムで楽しく視聴していたが、目が肥えたのか、歳を重ねて好みが変わったのか、作品への熱量が冷めたのか、あまり引き込まれなかった。

続きがあれば視聴するが、発表される頃には今期同様
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.2

相変わらずの安定感、笑顔になれる作品。

歯切れの良い掛け合いや、所々挟まれるギャグのおかげでシリアスになりすぎない構成等、明るい気持ちで視聴できる。

個人的に原作の好きな箇所がカットされていたので
>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.6

内容を忘れてしまったので再視聴。

主人公が終盤までウジウジしていて受け付けない部分が多かった。ストーリー自体は魅力的だったが、ややご都合展開。尺的にキャラの深掘りも少なめ。

ゲームの完全版(201
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

4.7

よくあるなろう系だが、作画の力の入れ具合が段違いでストレスを感じさせない。

主人公が圧倒的強者なので、良くも悪くも安心して視聴できる作品。

頭空っぽで視聴したい、難しいことを考えたくない、アニメで
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

アニメとしての完成度は非常に高く、評判の高さも頷ける。

ただ、個人的にストーリーにのめり込めず、キャラもビジュアル以外の魅力をあまり感じられなかった。

2期あったら観るかな〜程度。

0

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?(2024年製作のアニメ)

3.6

ヒロインが可愛い。

主人公とヒロインのやり取りが気恥ずかしさを感じさせる程、初々しい。

0

デュラララ!!×2 結(2016年製作のアニメ)

3.5

改めて視聴したが、そこまで物語に引き込まれることはなかった。

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

3.8

映画を観て評価が変わった作品。

1期2期視聴時はフラットな視点で特段好きなヒロインはおらず、物語にそこまで引き込まれることもなかった。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

主人公の突飛な言動にストレスを感じる話かと思いきや、ヒロインに対しては満点コミュニケーションを発揮するのでストレスなく視聴できる。

主人公の心理描写や、成長の過程を細かに垣間見れるのも良い。ヒロイン
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

5.0

勘違い系の至高。
重厚なストーリーや、シリアス展開の作品に飽きた際、視聴するのが良い。

良いのか悪いのか主人公が強くて、ハラハラしない。安心して見れる。ストレス社会には最適。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.1

原作の面白さに助けられている印象。
アニメの出来はお世辞にも良いとは言えない。

個人的に好きな作品なのでアニメ化されるだけで満足なのは間違いないが、2年生編があれば、もう少し力を入れて制作して欲しい
>>続きを読む

0

とある魔術の禁書目録III(2018年製作のアニメ)

3.6

展開が駆け足どころか、全力疾走で、原作未読勢を振るい落とすかのような勢い。

原作履修済みなので、ダイジェストを見るかのような気分で視聴していた。OPは良き。

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

3.9

主人公が過大評価されている勘違い系の作品。イレイサーが可愛い。

重厚なストーリーや、シリアス展開の作品を見る合間に、こういう脳死で見れる面白作品をひと摘みするのが良い。

0

聖剣使いの禁呪詠唱(2015年製作のアニメ)

3.5

いろんな意味で面白い作品。

再視聴して当時の記憶を思い出した。
ここに感想を綴ることができて満足。

0

アマガミSS(2010年製作のアニメ)

3.7

主人公が非常に紳士的なアニメ。

絢辻さんは裏表のない素敵な人です。

0

バカとテストと召喚獣にっ!(2011年製作のアニメ)

4.5

学生の頃に視聴していた作品。

思い出補正もあるかもと思い再度視聴してみたが、相変わらずテンポの良い掛け合いが面白かった。

原作を途中まで読んでいたので、時間がある時にまた読み返したい。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.8

物語として綺麗に締められており、最後の展開には思わず目が潤んだ。

ここまで視聴して良かったと心から思えた作品。

原作としても区切りが良い所で終わったなという印象。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

5.0

当時、学生時代に視聴して良い意味でも悪い意味でも影響を受けた作品。

主人公の小気味よい独白はもちろん、人間関係を巡る葛藤、成長を垣間見れる。

個人的には平塚先生の言葉に印象深いものが多く、主人公と
>>続きを読む

0