YudaiNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価

YudaiNakamura

YudaiNakamura

映画(106)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 106Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

自分の頭にあった漫画のシーンが動いてる!!っていう新鮮さ。
バスケボールの音まで非常に臨場感があった。
でも、自分が好きな魚住のシーンがない、お笑い要素がなくなってるのは少し残念。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

映画館での鑑賞さらにドルヴィだったので音の迫力がとてもすごかった。
オープニングで鳥肌が立つレベル。
大人の恋愛とは、上に行くだけがキャリアではないのかと?ということも気づき。
幸せとは何か

愛してるよバカ(2020年製作の映画)

3.8

少しでも遊んだことある男の人ならとても共感できると思う!

おもろい映画やなぁと。
同じようなことしてたからなんかすごく気持ちが分かる。

女性に振られて、忘れるために自分を磨く、その過程でたくさんの
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.1

最後の15分のための前フリが長いと感じてしまった…。
男だからなのかなぁ…
最後の15分までの主人公の女性の行動や言動にうんざり。

と言いつつ、実は自分もこんな言動してたりしてとか思い直してみたり。
>>続きを読む

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.3

友人の良さと
自信が大事ということ。

人と比べるときに確かに点数化してしまうし、恋愛であれば尚更。

自信持って生きていこーぜ

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漠然としてた最近の人生に喝を入れられた感じ。

死を友人とする、死に感謝する、そして精一杯生きる。
存在してるのではなく、生きる。
そんな名言を心に留めて明日からではなく、今見終わってから早速やるべき
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.5

久々の邦画鑑賞。
前半は仕事に行きたくなくなるシーンの連続。ここまで酷くはないけど、思い当たる節は若手であればみんなあると思う。

後半以降はなるほどなと思わせる話が多く、家族を大事にしないとなと思わ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

仕事って何のためにするんだろう?
名誉のため?お金のため?モテるため?
多分俺はそんなことのために今の仕事を選んで頑張ってるんだと思う。
大企業の看板を背負ってる自分が好きだし、周りからも馬鹿にされた
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

難しい…ライアン・ゴズリング見たさに見てみたが本当に難しいけど、ライアン・ゴズリングは相変わらずかっこいい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

これは映画館で観るべき!!
いや、映画館以外で見たら面白さが全くない映画。
多少のヒューマンドラマはあるものの、圧巻なのはリアルな戦争描写。
一兵士から見たリアルな景色。
ただただ生き残って伝令を伝え
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端がビートルズの曲で開始して、主人公もキャストは全員英語で喋るけど、最後アメリカ兵に捕まるとよくわからないって英語で言ってるなかなか突っ込みどころ満載やなぁと。

ただし、内容はとてもよい。

>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

2.0

なんやろ…掴めないというか、笑えないし、胸糞悪い感じもするし、ハッピーエンドなのかも分からないし。
映画館で見るほどでもなかったかなと。
でも、主演女優さんの感じ好きです笑

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

3.7

映画館でドキュメンタリーを見るのは初めてでした。
とても明るく振る舞う背景には大きな悲しみを乗り越えてこそのだったんだなと。

そして何よりハッとしたのは、2回目の旦那さんは格好良かったけど知性がなく
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしのパリの地下鉄のシーンがとても格好良かった。

ありがちなサクセスストーリーと言えばそうだけど、全体的に良くできているかと。

大前研一が、自分を変えるには、
1付き合う人を変える
2住む場所を
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.5

広島市 サロンシネマにて鑑賞
難しい映画。
私みたいな理解力の少ない人間には何を描きたかったのかを全く理解できなかった。
ただし、ゴッホの生き様等は感じることができたので、その後上野にてゴッホ展を鑑賞
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

広島市 サロンシネマにて鑑賞
人生2回目の一人映画。
ストーリーは世界中のみんながビートルズを知らなくなるという少々無理のあるストーリー。
とはいえ、内容はとってもしっかりしていて見応えもある映画でし
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

終わり方はどうなのかなぁと思ったよねぇ…そんな単純なことも理解してなかったの?って感じだし、終わりも終わりで軽ーいけどそれがパリの愛なのかな?
ストーリーはとっても面白い!!
ただ、自分の西洋美術史知
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

正直内容はうすいと思う。
しかしながら最後のシーンは圧巻!!
もう一度見たい映画

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

内容をぼんやり覚えてて二回目鑑賞。
ハッピーエンドは分かってても簡単にはいかないのが映画の沙汰。
面倒臭い箇所(試験勉強など)は省かれているにしても元気のもらえる愉快な映画!

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.5

イかれたドバートデニーロ演じるおじいちゃんが格好良い!!
下品な映画なので観る人を選ぶかもだけど、とっても好きな作品。
常に笑っていられました。
死んだ祖父とこんな旅してみたかったなぁ…

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

2.5

くだらない映画。特に何も考える必要もなく見ることができた。まぁ、ビールを飲みたくなるよね。でもあんなにたくさんを美味しそうには飲めない…

>|