yyiさんの映画レビュー・感想・評価

yyi

yyi

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

うわあ〜〜〜〜
うわああ〜…

とんでもない映画だ。。面白かった。。

あと肉弾戦見応えあったな。。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.9

面白い。声出して笑った。

堤真一のかっこよさにたびたび心がざわついた。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平和堂でバイトしてたのでテーマソングとホップカードに一番笑ったかも ホップカードをよくぞ……
とにかく手数が多く、みんなそれぞれにアレよかったねという部分があると思った
出身地対決はやっぱり楽しい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

物語の整合や道筋を大切にするなら退屈だという意見があるのがよく分かる、、
何がどういうこと?って設定がいくつかありつつも、映画館出る時に、この映画好きやったなあと思えました。
風立ちぬのときも思ったけ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2回見た。何回でも見たい。世代の人は本当に嬉しいだろうな……こんなにいい映画で帰ってくるなんて。羨ましくなってしまった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

好きだな〜。笑うところ熱くなるところぐっとくるところ 全部あったなあ

(friendly gesture)!!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スッキリした。終劇にふさわしい全回収ぶりだった。
シンジがもう泣かないと言ったこと。そして彼の成長をみんなが認めてくれたこと。
ゲンドウが今まで言わなかったことをようやく全部言ったこと。
全編通して、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

紹介文のせいでラストの展開は想像してしまったんだけど、バンが走ってきた時の緊迫感とブラッドピットの表情に釘付けでした。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーよく分からんかったな笑 ラスボスのウニャウニャした顔も、なんだかラスボスっぽくなく。
映像すっっごく綺麗で魔法の表現にワクワクした!!!

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価できないな。けど、あんなにもズタズタに傷つけ合う喧嘩をした後で会いに来るジェシーにちょっと泣いたわ。
But I, accept the whole package, the crazy and
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

すごい映画だな。

こういう終わり方するんだ。あ〜〜〜〜〜〜。受け取る人によるんだろうとは思うけど、1作目よりずっとよかった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

-

自分の国に帰ったら絶対に、すぐにただの思い出になる

朝になってみたら二人で歩いた道は、なんてことないただの場所だ、というあのカットが素晴らしかったな。無人で映していくところ。

でもこの二人には誰に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

汚水塗れのタンクの上であの子がタバコをふかすシーン。息を呑むほど美しかったです。

臭いの演出がすごくて、あの町の、雨の、父親の、貧困の臭いがスクリーンを越えてこちらに届くようだった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物量がすごかったな。最後の盛り上がりは熱かった!

しかしキスだけはするな〜するな〜と思ってたのに、、、笑

>|