hagiさんの映画レビュー・感想・評価

hagi

hagi

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もーーーーーうさいっっこうにだいすき(^_<)d
エルファバのやさしくて意志強くて行動力あるけど本当はちょっと無理してるところ全部素敵!グリンダの自分大好きで嘘つけなくて空気読めないとこあるけど優しく
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素多めでめっちゃ笑ったし最後は感動した!だけど告白シーン無かったから2人が別れる?ときにいつの間に付き合ってたのってなった笑 あとキスシーンだけじゃなくてもっと会話とかふたりの関係の深さみた>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

2.5

ほんとに意味分かんなくて退屈だった
予告みて興味無いなーって思ったけど役者目当てで行って後悔、、文学?とかまったく知らないなら絶対見に行かない方がいい
演技も上手だけど話し方とか違和感でしかないしなに
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょーーーおもしろい!演技もみんなすごくて引き込まれた やってないのかな?いやこれでやってたら怖すぎるけどどうなんだ??ってドキドキもあったし、鏑木の人柄の良さで出会った人がみんな信じてくれて助けよ>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんとによかった、笑っちゃうシーンが沢山あって最高だしラストの手紙は大号泣
年齢差すごくねっておもったけどそんなに違和感なかった、でも松村北斗おじさん版のお腹見て吹きそうになったそこまでする?爆笑
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

ふたりの関係が本当に素敵だしすっごいおもしろくて2人がたのしそうに笑ってるところは一緒になって笑っちゃう!
ドリスがまじでいい、フィリップのことを障がい者とか雇い主として見てなくて純粋に同じ人間として
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

5.0

映像音楽ストーリーぜんぶいい!>ᴗ<
妹かわいすぎるディズニーに出てくるこどもってなんでこんなかわいいの、 1はちょっとだけマウイにムカついたけど今回ずっと最高だった!!
夏恋しい‼️もっかい夏に見た
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2人のゆるーーーい感じまじですき(^_<)d
前作に引き続き最高!けど今作の方が笑ったシーンも多くてアクションもパワーアップしててこっちのがすき‼️ヒヤヒヤするとこもあったけど最強過ぎない感じがまたい
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し暗い内容なはずだけど、あたたかい雰囲気ですごくすきだった!朝ちゃんとまきおちゃんが仲よしでかわいい(^^)
自分の事を1番に思って欲しい朝ちゃんの気持ちはすごくわかる、両親が大切にしてくれてた分居
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

ふつうにいい!って感じ
ウシクは相変わらず키요워~~‎(♡)

大きな家(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て号泣必須映画を想像していたけどそれとはまた違う、自然体なこどもたちの姿とそれぞれの違う考えや思いを知ることが出来ました。

いま自分は児童養護施設の職員を目指していて、もし職員になれたらこど
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ!ほんとだいすき!!
ダークファンタジーで奇妙なこどもたちの能力がおもしろすぎるし世界観も映像もキレイで最高、好きなシーンが多すぎる!そしてキャストみんなかわいくてかっこよくて顔がいい、、
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

ダークな雰囲気で映像も繊細で素敵(^^)✩.*
短い映画はすきだけどちょっと物足りなかった、、そんなすぐ結婚したくなるほど人の事すきになれる??もう少しきっかけとか理由がほしかったなー!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ辛すぎるーー、、2人で幸せになる未来しか想像してなかったからラスト衝撃すぎてまだ受け入れられない

ミアが考えた看板写ったところから店出るまでもうずっと苦しかった。子どもも旦那も居るって事ミア
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

龍彦に守られたい人生だった(^_^)ノ
ふつうにストーリーも面白いしよかった

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

うーーーーんって感じだった。すきだなって思うシーンもあったけど微妙なシーンのが多かったし主人公に感情移入出来なかった、Aと頭の中で話してると思ってたけど飛行機のシーンで隣の人にガン見されてたからほんと>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.6

なんかもうぜんぶかわいくてちょーーーすき
ヤンキー土屋アンナとロリータ深田恭子とかそんなん大優勝確定かわいすぎてしんだ( т т )
2人にちゃんと友情芽生えててこっちがうれしいありがとうエンディング
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思春期ってこれだよね、すごいわかる
レディバードは母親に頑張って素直な気持ち伝えようとしてるのに母親がこんなんじゃそりゃ喧嘩するよーーー 試着室のシーンとかあんな素直に言えるのすごい涙でそうになった、
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.5

まじでみんな癖強いしブラックジョークもなかなか尖ってておもしろい笑笑笑
フェスターも赤ちゃんも無敵すぎアダムスファミリーは何やってもみんな死ななそうで安心する、殺してきそうだけど^^;

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.6

シュールでおもしろい満島ひかりだいすき
この映画の男、叔父さんと謎の大声歌唱おじさん以外きしょい彼氏アイツほんま💢(^^)
ラストもいい感じに終わったし見てよかった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにアスガーだけで状況と緊張感とストーリーが分かる凄い、最後死ななくてよかったけど赤ちゃん殺したのが衝撃すぎて放心って感じ、、
アスガーそんなにイライラしないで(^_<)d

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

高いし怖いしなんか色々残酷すぎてびびった
ストーリーは好きじゃないけどスリルはめちゃめちゃあったし手汗とドキドキ凄かったからそこはよかった、けどもう見たくない!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

ゆるーくておもしろいけどアクションはかっこいい‼️もっとアクション見たい‼️
ちさとの話し方とまひろの雰囲気かわいくてすき^_^

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長すぎて疲れたーーー
裁判は始めおもしろいなって思ってたけど、えまだやんの?ってなったし要らないシーン多いしラストにとんでもないどんでん返し来るのかと思ったら全然普通で期待はずれ(-_-)
もっと子ど
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

短めのサイクルで繰り返されるから時間無さすぎて笑えた^_^
1回不穏な空気流れたけどハッピーエンドだったし何より86分がちょーーーどいい!気負わずサクッと見れて満足感ある良い映画

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.5

兄の心広すぎ、自分ならブチ切れてしまう^^;
3人でピクニックするシーンは素敵だった

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

和風のファンタジーってはじめて見たからかなりおもしろかった!!CGも違和感ないし雰囲気よかったーー(^_<)d

海月姫(2014年製作の映画)

3.7

おもしろいしかわいくてすき(> < ♡
でもちょー気になる終わり方するからラストのスッキリ感はドラマのがあった、どっちもすきだけど!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヨシカおもしれー女すぎる笑笑笑 歌のとことかいっぱい笑った(^^)
自分の名前分からない人より自分の事好きって言ってくれる人のがいいのかなーー、良い感じだったしイチのがすきだったから名前覚えられてな
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

映像と物語の雰囲気がすごくよかった^^
図々しすぎるだろって思うとこばっかだったけど、それで素敵な関係になれてるんだから憧れる!山田の心の広さ見習いたい
不思議な話だったけど心地いい映画だった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画ほんとーーーにだいすき
ラスト切ない( т т )けど鈴子のスッキリした顔みたらあれでよかったのかもっておもう
拓也と鈴子の手繋いでるとこすきすぎる、2人とも絶対にしあわせになってほしい
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

色んな家族があって仲良しな理想の家族も素敵だけど、この家族はまた違う素敵さがあった!
そんな事有り得ないとかそんな奴居るはずないとか自分も思うけど、でも無いことの方が少ない。嫌な奴も居るし嫌な事もあっ
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラそんでイライラって感じ
怖いし何回も殺されそうになるからはやくおわってーーー( т т )っておもった

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった‼️でもMIUとアンナチュラルがもっと出てくるかとおもったらそんなに無くてかなりショックだった、、石原さとみと星野綾野ペアの絡み見たかったです、
死んでも止めるなって言われたベルトコンベ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

なんかきらいじゃない!!よかった^^
でもこれこのキャストだから成り立ってるけどリアルに居たらけっこーきついキャラしてるよね笑笑笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

リアルな恋愛ってこういう事なのかなーー
切ない(;_;)でもすごくロマンチックで素敵だとおもう!こんな恋愛してみたーーーーい