ふらわーさんの映画レビュー・感想・評価

ふらわー

ふらわー

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

3.8

特別おもしろいわけじゃないけど好きだった。
最初はなんやこれって思ったけど、2人の独特すぎる世界観がクセになってくる。
とおるの思いを知った時の杏の顔めっちゃ可愛かった。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっとドタバタで面白かった。
「みなさんの都合で寄ってたかって私の本めちゃくちゃにしといて、よくそんなことが言えますね」ってセリフ漫画の原作者が実写化された時にすごく叫びたいセリフなんじゃないか。

(ハル)(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深津絵里さんの魅力が最高に引き出さされてて終始美しかったです。

私はメールはできるだけ簡潔に済ませたいタイプだけど、この映画観ると誰かと今日1日を共有するために長文タイピング打つのも悪くないなと思っ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!相変わらず極端なキャラクター達にはイライラしたけれど笑
私も他人の目を気にして自分に嘘をつくこと何度もあるからすごい共感した。
まだちょっとありのままの姿見せるのよ〜はできなさそう。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

ほんとカナシミも自分にとっては大事な要素
いっぱい泣いていっぱいご飯食べていっぱい寝れるやつがいちばん強い!

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜さんの映画は映画というより舞台を見ているような感覚になる。
本人も会話劇映画好きらしいし。

展開とかオチは想像出来てしまったけど、5人の夫達の会話がおもしろくて劇場内では笑う声沢山聞こえたし
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

他人の意見を聞いて揺さぶられて何回も意見を変える感じが日本人ぽい。
その展開があるから本家と違って時間が2時間あって途中中だるみを感じたけど、有罪か無罪かどっちで終わるのか最後の方まで分からなかったの
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラルもMIU404も何十回も見てるから、「シェアードユニバースムービー」?世界線が繋がってる映画?もうこんなんいくしかなっしょって思ってかなりハードル上げて行ったのに全然おもしろかった。>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

日本の青いキラキラ青春とはまた違った青春を見た。何かに没頭できることはいい事だね。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1年ぶりに会った友達と見てきた。
誰かと見る分にはいいかも。いつものように1人でみたらあんまりに感じてたと思う。
あの会話を繰り返すシーンは普通にゾッとした。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

おもしろかったー
おっさん達の挑戦かっこいいね。
どんなに歳を重ねても、つまづいたなら立ち上がって猪突猛進しなきゃなって思うこういう映画観ると。気合いが入る!

青空エール(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作既読
ストーリーの変化はあんまないけどやっぱ19巻の漫画を2時間に収めるのはきついか。
でも2年全カットはさすがに驚いた。主人公の成長を1番感じられたのは2年生だったからちょっと残念に思った。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平さん毎度役作りがすごい。バッキバキやん。アクションもかっこよかった。
シティーハンター初めて見るから最初の方にお兄ちゃん殺されるの普通にびっくりした。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上映時間ぴったり90分なのが熱い。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

少女漫画ぽい恋愛映画の中では結構おもしろかった。でもこれジャニーズとかだったら絶対集中見れなかったと思う。アイドルのイメージが強すぎるから。

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.7

ドラマの2人は今自分たちが青春してるって気づいてなさそうでからかい、からかわれる日常を描いてるようだったけど、
映画はその青春をもう1度取り戻したい高木さんの思いが全面的に出てたなって思う。
会話が子
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

5.0

大好きこう言う映画。
歌も演奏も完璧じゃないところがいい。
THE BLUE HEARTSはたとえ拙い日本語でも全力で歌うことに意味があると思ってるから誰が歌っても胸が熱くなるわー
「私たちの青春をこ
>>続きを読む

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

3.0

最初はアニメみたいなお話だなって思ったんだけど、日高くんの性格が思ったよりも痛くてびっくりした。
でもわかる声掛けなきゃ良かって瞬間って現実にもあるよね。

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ローズの乙女らしさと、バードレースの不器用さが可愛らしかった。
純情なローズが口悪く注文するシーンお気に入り。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年もおもしろかったどすえー
コナンは映画しか見ないので今回は内容がキャラクターの過去に沿って作られたものじゃなく、ストーリーがわりかしちゃんとしてたのでおもしろかった。
だけど服部平次の告白シーンは
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。ドロステのはてで僕らより好きかも。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きな映画でした…。
普通に面白そうだなと思って見た映画だったんだけど、こんなに自分の心にくる内容だとは思わなかったな。

初恋を題材にした映画はたくさんあるけど、旅を通してその思いを置いてい
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

東野圭吾さんの作品って作り込みすごいから映像化するとあんまりってパターン多い気がする。まあ原作読んでないんだけど。
展開読めちゃったから緊迫感なかったけど、面白くないとは思わなかったかな。まずまずって
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

ホラー映画苦手だから最初からもうめちゃめちゃビビってたんやけど、隣にいた小学生が服ひっぱって顔覆うぐらいビビっててその様子が可愛くて可愛くて恐怖心どっかいって癒されてた。

個人的にホラー映画の良さっ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

林遣都さん目当てで。
この映画の本質はXが誰かなんて関係なくて、ただ普通に平穏な日々を過ごしている人達を偏見の目で見て変な正義感を振りかざして確証もないこと言って壊すなみたいなことなのかな…?私頭弱い
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

中村倫也さんの演じ分けがすごかった。
それぞれの曜日の日常をこれからも見てたいな。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

これドラマ見てないとダメなやつだった。
見てなくてもおもしろかったっちゃおもしろかったけど、ドラマみた上で再鑑賞したい。
吉田鋼太郎さんのシーンは全部おもろかった。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本らしく作り上げててよかった。
人力車かなるほど。だから京都が舞台なのか。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.3

役になるってこういうことなんだなと。
自然な演技をする俳優さんは今でもいるけれど全部同じように感じてしまう時がある。
だけど高倉健さん他俳優さん達は自然かつちゃんとそのキャラクターになっててすごかった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半で違和感はないけどちょっとん?って思うシーンを後半で回収していくの良かった。
あのカメラ目線も映画として計算のうちなんだなって。