ぽいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

微笑ましすぎる〜
ずっとなにか人生の楽しみを見つけて生きていきたい コタツいいなあ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

関西特有のアングラ感
結構すきはすき 尺とか深める場所とかもっとありゅ?とおもったけどこれはこれなのかな やはり安藤サクラはええ、大好きや

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やから名前エブリンなん?(とは)
なんかすごい勢いの映画やなあ、熱出た時の感じや
詰め込まれ詰め込まれ未だに頭がごちゃごちゃしているけどでもどことなくちゃんと腑に落ちている 一体全体どうやってこの構成
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

-

みよ〜と思ったらなんかみたことあった どこでみたんだろう

ミニオンズ(2015年製作の映画)

-

しまじろうしか好きじゃないと思っていた我が子がテレビに張り付いて観ていた
黄色やったらなんでもええんか?☺
かわいいしおもしろい ゆにばいきたい

左様なら(2018年製作の映画)

2.3

まともな学生時代を送っていないのでわからないけど欠片などを思い出すとこんな感じだったたしかに 小さい世界だなとおもうよ 出てくるキャラクターや会話のテンポ感がリアル

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よ〜〜ーかったなあ
この世界はわからないことだらけで人間は何者なのか定かではないし言葉では表せない事象も起きたりする そんな世界の裏側を垣間見たような 一度は考えたことがあるけど、もしもの明確なひとつ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

こんなんわらてまう
堺雅人ってこんな一面があるの 新鮮

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.5

そういえばそうだったと思いながら見た 運命を感じた
彼ら、最初の印象と違ったり深みが増したり関係性の変化がすべてリアルでかなりおもしろかった
めずらしくユカの人間性にとことん共感してしまって と同時に
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.2

B〜
わかんない笑っちゃった
人間を残したままのゾンビ 部署ごとに色があって諸々、おもしろい

ステーキはウェルダン お前達もまる焦げに

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

わくわくしゅる〜真夏の冒険
竹本の兄弟達かわいいウケ
こんな世界に飢えすぎてて思わず泣いてしまったぴえ 愛情深い

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

-

現地の空気感、旅行をしている時の温度感、こういうの昔からすき

ビンゴ(2012年製作の映画)

-

かつてのじぶん、ジャンキーな山田悠介作品大好きで没頭して読んでた
少年心は変わらず〜

大阪少女(2020年製作の映画)

3.3

これはこれですきやなあ
日常の繰り返し 変に温かいところが妙でアンバランスで ふとした子供らしい面がかわいらしい
埋めるところポップすぎてウケ
終わり方しぬwww

母性(2022年製作の映画)

3.9

かなりしゅき
すっごくいいテーマだなあよく書けたなあすごいなあ
絶対そういうひともいるはずなんだけどね 綺麗に両方の気持ちが流れ込んできて忙しかった 多忙 しかしながら健康な精神は育たない どうなっち
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

よすぎた なにから言えばいいのか
なんの前情報もなくみたので怪物がずっと頭の中に浮かんでいるわけだけどそれを超えた衝撃がば〜〜とぐわ〜〜とくるわけです もはやそこじゃない

いやなんかほんとに言語化で
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

-

ぷしゅぷしゅにゅうにゅう
普段自分がひとりで行く場所に子とふたりでいくのはなんともいえないわくわく感 いつもなら暴れ倒しているけど比較的大人しく観てくれたので好きな空間を共有できたようで嬉しくて思わず
>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーの空気を感じるのがとてもすき
自分かそれ以外かみたいなものがこれは寄り添われているような感じがする 無視されて無視されて無視されてきたにんげん
よく人の苦しみがわかるひとに育ってほしい
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.1

ハラドキ〜画がめちゃ綺麗、ぽんこつ
最後結構すき〜〜〜お金はよいものです

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わ、わかい 大人のセとちがう
なんかすっっごいすき うわ〜〜
中学生の色々含めこんなだよなあと漠然と想像した 鮮明 空気が澄んでるのに苦しい そうなの関係性に名前を付けるのってすごく面白くないのひとと
>>続きを読む