YYYYMMDDさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YYYYMMDD

YYYYMMDD

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

男子校出身だから、共学ならあるあるな共感があるんだろうけど、学校以外のコミュニティでも同じような感じはあるな〜と。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

全員集合!過度な期待せずにシリーズものとして観るのが吉かも。次回作は楽しみ!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

CGかって思うくらいガリガリの青年が筋肉隆々のマッチョメンに。アベンジャーズの予習だね

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

映画館・3Dで観てよかった、欲を言えばIMAXだったらさらに迫力あっただろうなー。落ちは知らなかったけど最後でほほぅとなったよ

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

最近アクションばかり見てたので、キレイな映像とカメラワーク、豪華役者陣の演技がよかった!名前と関係性を追うのがけっこう大変だったけど、ラストの音楽、サーッとストーリーが結実する感じは気持ちよかった。

96時間(2008年製作の映画)

3.6

小難しい親父っていう前振りがしっかりしてたから、その後の超絶頼れる親父って流れがよかった!

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.7

とにかくアクションの連続!シラットの動きもすごいけどナイフがサクサク過ぎ。敵がわんさか来るとか、悪の巣窟を攻める感じはゲーム化されてもおもしろいかも!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

だいぶ乗り遅れたけど迫力ある映像を映画館で観れてよかった!公開終了間際だろうけど、満席!次々と展開が変わる飽きない作りとかいろいろと観た後味がダークナイトだった。ツボおさえてて、とても満足!

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

信念持ってチームを変える、GMではないけど、元ドラゴンズ監督落合とかも相当戦ったんだなと思いながら観たから、楽しめました!

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

みな演技がよかった!中でも主人公のメイド、コンスタンティンのお下げ髪と表情良かったな~重いテーマだけど、いいバランス!

プリースト(2011年製作の映画)

3.6

普通でいったらベタニーが1番ヴァンパイアぽい面してる。ふとダヴィンチコードの痛々しさが蘇る。全体的に楽しめるけど、シナリオはあと少しで面白くなりそう。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.3

さすがSF的な安定感はありつつ、今作はドラマありでわるくない

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

エイリアンの前日譚として観るとありかもだけど、惹きが弱かったかも。更なる展開に期待かな

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

アクション満載で楽しめました
!リメイクと思わなければよいと思います!

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

考えが人を作るのくだりは、よかった!ただ、サッチャー晩年のシーンが多く、おぼろげな過去を回想する感じが残念。鉄の女と呼ばれた全盛期が見たかった。

外事警察 その男に騙されるな(2012年製作の映画)

3.0

テレビ版みてないからいまいち設定がわかりづらかった。狂ってない、切れてる渡部篤郎か、テレビ版見てみるかな。作りは映画というよりTVの2時間スペシャルな感じ。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

ウディアレンぽい皮肉とユーモア、妄想、マドンナたち。ロンドンも楽しみだけど、いろんな都市で撮り続けてほしい!マリオン・コティアールがとても魅力的でした!カーラ・ブルーニもさすがの美人。

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.9

設定のハチャメチャ具合は逆に面白かった!やっぱりハリソンフォードはカウボーイぽい土っぽい格好だとインディジョーンズのイメージが浮かんできちゃう。年始観たSF映画3本目。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.7

宇宙人との科学技術の差があり過ぎて絶望的だけど、筋肉で戦うみたいな感じ。浅野忠信の配役が効いてたかというと…年始観たSF2本目。

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.2

火星のお話。もう少しカーターの人物像や背景を掘り下げてもよかったかなーと。ディズニーらしい演出もあり、そこそこ楽しめました。年始観たSF1本目。

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.6

インプリントされた記憶ってテーマは面白いな〜世界観もマトリックスとか好きならオススメ!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ミュージカルが苦手なせいか、物語に入り込めないのと言葉が入ってこなかったな〜

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦、ジワジワとフランスにもユダヤ人への迫害が起こる頃。強制収容所でも人間らしさを保つ人々の話が中心。シーンは残酷な別れも多いけど、最終的にフランスはこんなにユダヤ人かくまったんだよ的なフラ>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

言葉少ない演出が劇中の音楽とシーンを際立たせてた。ストーリーは男っぽいが、キャリー・マリガンーリーはかわいらしい。サントラ買おうかな〜

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

ネタありすぎて、書けない…ノーラン節炸裂で最高でした!上映終了後、拍手が起こった。BEGINS、DARKNIGHTおさらいしてからの鑑賞がオススメです!
2010年劇場で観た中では、観るまでのワクワ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

登場人物のキャラがたってるし、またそれぞれの人生を追うところが全体として濃い感じなんだけれども、音楽やストーリーは王道で楽しめました!韓国映画のハチャメチャ、踊る感じもあり!

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.4

アクションヴァンパイア映画が多い中、正統派な感じ。キャストが豪華!

ロード・オブ・クエスト ドラゴンとユニコーンの剣(2011年製作の映画)

3.0

すごい下ネタ満載のコメディ。かなりスラング多いぽいし、ナタリーポートマンが汚い言葉とか言っちゃってるところが狙いなのかな。でも日本じゃ受けないだろうな〜

MUGABE AND THE WHITE AFRICAN(2009年製作の映画)

3.5

すごいインフレで話題になったジンバブエでムガベ大統領が行った独裁的な農地改革、白人への人種差別・略奪、法律で戦う白人農家の家族。人種差別が逆転して興味深い内容だった。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.4

映像の視点も見せ方もすごく新鮮で感覚的でした。生き方というか美学が感じられると思います。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

映像の質感やストーリーも一貫してて見やすかったです。マッドマックスとか、その後の世界みたいなのが好きな人ははまるかも。デンゼルしぶい

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.1

時間軸が行ったり来たりでおもしろい!宮田ぽい人いるわ~

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.2

時が止まった感じ、ジョジョを思い出したけど、動いた人は??絵がきれいでした!

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.2

いつものティム・バートンキャストとコミカルな演出で楽しめた。ジョニーデップだからかもしれないけど、全体的に設定とか演習がパイレーツ某ぽくもあった。

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

4.2

妖術師が加わって、さらに面白くなってる。グロい描写も含めて、子供のころ好きでよく観た記憶が蘇った。キョンシーはやっぱりいいな~!