二十三歳さんの映画レビュー・感想・評価

二十三歳

二十三歳

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

最高だった〜!!公開日に行って正解!!
IMAXにして大正解でした、ミュージカル調でめちゃくちゃ楽しかった🫶🏻
あとティモ氏の顔が良すぎてたすかった、あれでしか得られん栄養がある😼✨

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ANAの飛行機の中で鑑賞〜〜
ゲームの世界観が最高すぎて、マリオカートのシーンは本当に感動した〜〜
子ども向けだけど、マリオを通ってきた人ならぜったいに大人も楽しめる素敵な映画🍄

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

どれぐらいグロいのかな〜と思ったけど、そんなにだったからよかった!ほどよくグロくて助かる!
ちょっと展開読めるところもあるけど、起承転結がちゃんとしてて好きだなあと思ったし、お話自体も見応えがあってと
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観たのは2度目で、通算8度目のタイタニック🫶🏻
ブルーレイ観まくってるからセリフもだいたい覚えてきたぞ〜〜

レオは言わずもがなかっこよくてケイトはありえん美しさでたまらん🥺💞
レオとケイト、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

レオとトムの鬼ごっこ最強すぎんだろ~!!!
わたしも追っかけられてえ~!!!
タイタニックとかロミジュリの頃よりもちょっとふくよかなレオもかっこいいね、顔ちいせえのに身長激高だからちょっと目がバグっち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

思っとった10倍こわかった🥵🥵🥵
各地で起こった災害や、東北の震災、ここ最近よく起こる地震等にトラウマがある方‼️
地震のときや他の何か災害のときになるケータイのアラームが苦手な方‼️
以上の方は、映
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5月からずっとずっと待って、やっと広島で公開されたので観てきた〜〜!

相変わらず、予告もなにもかも知らん状態で観に行ったので、こんなに重たい内容だったんか……といろいろ考えさせられました。
まあふつ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族も夢も大切な人も全部を丸ごと愛せる懐の深さと、揺るがない強さ、全部をやってのけるけどどこか不器用で人間くさくて愛おしいと思ったし、こんな女になりたいと思った。ルビーみたいな女になる。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

成田凌、若葉竜也、藤原季節がだいすきなわたしにとって天国みたいな映画だったな〜

余りある(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/05(7作品目)

たまたまおすすめに出てきて「若葉竜也くんが出てんの?短いし観てみよう!」と思った深夜2時。

たった20分の中にゼンとサキ2人の何年間かが詰まっていて、リアルで、で
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/04(6作品目)

人生でいちばん泣いた映画。
嗚咽をこらえるのに必死でした。
今も思い出して涙が出そう。
小坂流加さんに捧ぐこの作品を、公開日に、映画館で、観ることができてよかった。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/04(5作品目)

最初からずっと見入ってた。
そして最後までずっともどかしくて苦しかった。
成田凌が言ってた「ああ、なんで神様…」が痛いほど刺さったなあ。
榮倉奈々ちゃんの「出会うべ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/02/24(4作品目)

初のウェス・アンダーソン監督作品

ティモ氏が出るのを1年以上前から楽しみにしてて気になってて、そしたらウェス・アンダーソン監督のファンの友達から「絵本みたいで面白
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/02/11(3作品目)


待ちに待った公開日〜〜!!!
本当は19:10からの回を見る予定だったのに、メガネ探しとる間に電車逃してレイトショーに変更(大馬鹿者)

「予習なしで観に行った方
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/01/28 (2作品目)

最初から最後までずっと苦しかった。
全てを投げ出してもいいと思えるような、この人になら傷つけられてもいいと思えるような、そんな焦がれるような恋がしたくなった。わた
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/08(1作品目)📍横川シネマ

短編3本構成の映画は初めて観た。
3本ともベース?というかテーマ?はおそらく「浮気」かなと思った。
形は違えど、3本とも浮気って言葉がセリフに出てくるか
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモ氏の顔がよかった〜〜かっこいい
スキンヘッド集団と、人がどんどん死んでいくのが怖かった
まだ序章の序章という感じ、続編が楽しみ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

2020/09/02

最初からずっとハラハラドキドキしてしんどかった。
実話が基になってるために、下手にコメントができないけど、無知と信仰が絡むことの怖さと、家族の大切さと、愛の重さについて考えさせ
>>続きを読む

逆光(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/08/30 横川シネマ

初っ端から千光寺ロープウェイの案内音声が流れてきてワクワクしたし、映像じゃなくて尾道の白黒写真からはじまるのに驚いた。
「尾道が舞台」ってこと以外なにも知らずに観た
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/08/03 IMAX

最高の一言に尽きる。
今年見た中で2番目に面白かった。

なんか見たことある景色ばっかだな〜と思いよったら、まさかの高知県!いの町!高知の川の描写が最高に綺麗だっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

北村匠海と吉沢亮の三白眼しか勝たんし、終始マイキーの乳首のことしか考えれんかった🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

あんまり面白いとは思わなかった
タイムリープ系はだいすきだけど、先が読める展開にガッカリ
期待値が高すぎたのかも🥲

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020 0506


インスタでオススメされて観た

開始14分で泣いた。フォレストがジェニーに席を譲ってもらったところで。

フォレストみたいにやれば全てが上手くいくわけではもちろん無いけど、人と
>>続きを読む

>|