としきとしきとしきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • としきとしきとしきさんの鑑賞したドラマ
としきとしきとしき

としきとしきとしき

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマって最初ついてけんくてどんどん面白くなるイメージだったけどこれは最初から面白かった。

よくある弁護士もののドラマ。しかし他とは違うのが悪者側の弁護をしたり変な人の弁護をしたり毎話楽しく観れ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.2

話が難しいというか複雑というか、割と混乱しながら観た笑

最終話の終盤、エンドクレジット後がめちゃおもしろい。うーわっやっぱそうか。なるほど。やっぱりそうか。てなります。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.5

今のところ可もなく不可もなくといったところ。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.8

韓国ドラマって感じ。なかなかグロめ。

よく分からない生物にボコボコにリンチされてるのに最後まで叫び続ける余裕あるんだって思った。リアルだったら絶対1発目で気絶する。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

ルパンの小説を読んでみたいなとも思うよね

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

黒人ってどこの国でも差別されるんだね

めちゃくちゃ賢いって感じではなくて
ピンチになるけど上手に切り抜けていくって感じ

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン2のラストから急に展開がガラッと変わった。

楽しく見れた☺️ラブが美人すぎて好き。

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

このドラマはシーズン2からが本番だった
シーズン1はお試しみたいな感じ。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

サイコパスな男のドラマ
もうすこしサイコパス味が欲しいなって。
人を殺すことに慎重すぎてもっとガンガンいってほしいと感じた。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.9

遂に完結。ずっとハラハラドキドキ。
ピンチになってもすぐ立て直す。警察を思い通りに手のひらでころがせる程の教授の頭脳。

よかった。

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

スペイン銀行襲撃、山あり谷ありシーズン3のラストの方で大盛り上がりをみせる。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.6

造幣局襲撃後の物語
シーズン2のラストでベルリンをみんな好きになると思うけど、シーズン3はベルリンの更なる物語を知ることになる。

そしてナイロビ好きすぎる。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

どんどんおもしろくなっていく
シーズン3が楽しみです☺️

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

とんでもなく面白いドラマ
強盗だけど強盗じゃない。新しいというか、手があったかというか、斬新な強盗。
ハラハラドキドキしまくり。

明日からはシーズン2をみます。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

設定は日本ではよくあるデスゲームもの。どんどん人が死んでいく。

ただゲームのシーンは意外と少なく、ヒューマンドラマシーンがほとんど。なので個人的にはよかった。

色んなことがまだ謎めいたまま回収でき
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.4

遂に終わってしまった…

テンポが早く、話もなかなか難しい
そしてただの隠喩表現でさえしっかりと1話分くらいつかっている。

これは2周、3周すればスルーしてたところの理解や新しい気づきもあって楽しめ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

ラスボスにどんどんと近づいてる感じがします😤😤

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

Netflixを遂にはじめました
最近はこちらの作品を進めています

現代版シャーロック・ホームズみたいな感じ。頭が良すぎる名探偵の事件の推理だけじゃなくさらにその核心にある犯人との駆け引きを楽しんで
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

これを観て満島ひかりが好きになった
高橋一生の「あれえぇ〜」はたまに真似する

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

話がムズすぎる笑笑

ロキがカッコよすぎる。MARVEL好きにはたまらない仕掛けが所々あって最高。

最終話、え!?こんな感じで終わり!?と思ったら最後の最後で嬉しい発表!
シーズン2いつ!!?

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.3

やっとすべてのシーズンを見終わりました!

長かった…でもちょっと寂しい感じがするね

最後のシーズンは結構コンパクトに収められたみたいな印象があった。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.8

最近、低浮上でした。
プリズンブレイクをみていました笑

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

5.0

エージェントオブシールド、シーズン7
最近はこれを見てたので暫く投稿してませんでした。

シーズン1~6、アベンジャーズシリーズをある程度みてれば理解もできるし笑えるシーンもしっかりあります。

例え
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

早く次の話観たい!

1話でトーストメイトにパンを入れる時の効果音がアイアンマンが手からビーム出す時と同じ音だった。さすがスタークインダストリーズのトーストメイト

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

ファイナルシーズンはやく!頼む!といったところでしょうか☺️コールソンすき

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

シーズンを追うごとにデイジーがどんどんエージェントぽくなっていくのも見どころのひとつ。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

後々のシーズンで伏線を回収したり過去の人物がでてきたりするのでぼーっとみてると「え、これだれやっけ」ってなります

0
>|