ねんどうさんの映画レビュー・感想・評価

ねんどう

ねんどう

映画(49)
ドラマ(3)
アニメ(0)

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

最初から最後までパワー溢れる映画。
声を上げる、行動することは素晴らしい!というだけではなくて、「もうやめて〜」と言いたくなるくらい暴走していくヴィヴィアンのシーンは何事も偏りすぎたり、行き過ぎると失
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観ないと!と思っていたけれど見逃してしまい、やっと観ました。
誰もが聞いたことのある名曲を知っている程度の知識で観ましたが、これはクイーンに夢中になります。
公開された頃、みんながこぞってサン
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

続きが気になる、タイトルの通りまさに「面白いのはこれから」な青春映画です。
爽やかだけど派手さはなくて、緻密なストーリー、言葉、音楽がスッと入ってくる「いい映画観たなぁ」と思える作品。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

ロキが大好きです。
ロキの魅力にハマるとロキがかわいくてしょうがない存在になります。
トム・ヒドルストンのルックスも完璧です。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

「泣ける映画」なんだろうなと覚悟して観に行きましたが、想像していた「泣ける映画」とは違っていて、とてもよかったです!歌もよくて映画館で見ることができてよかった。

主人公ルビーの感情が爆発する度に感情
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ラブコメ好きなら次どんなセリフが出てくるか予想できるくらいの王道ラブコメですが、飽きることなく最後まで楽しめました。
ゲイの叔父さんと親友の恋路を応援する家族(特に姪っ子たち)が本当にキュートです!ク
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

RENTをはじめて観た時に、すぐにジョナサン・ラーソンについて調べたことを思い出しました。
1980〜90年代のニューヨークを舞台とした映画やミュージカルが好きなので最後まで楽しめました。
アンドリュ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズが存在しない世界はビートルズだけじゃなくビートルズに影響を受けたバンドやアーティストも存在しない世界。
なるほどな、と思いました

設定がおもしろいので、「もし日本版イエスタデイならビートル
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.8

子どもの頃、何回観たのかわからないほど大好きなビデオでした。
ライブシーンは最高にかっこよくて、親子の絆にうるっときます!
映画に出てくるチェダーチーズスプレーやアルファベットスープに憧れてました。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

家族で映画館で観た思い出があります。
設定も配役もおもしろくて好きですが、虫が苦手だと辛いかも‥。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.2

王道ラブコメ!キュートです。
曲が好きでサントラ買った思い出がある映画。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

はじめて観た時はエディ・レッドメインの演技に圧倒されてしまって、そこまで感情移入できなかったのですが‥2回目はゲルダに感情移入しまくりで苦しくて切ない気持ちになりました。

デンマークの景色がとても美
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.6

クリスマス・スピリットが奇跡を起こす心温まる映画です。
親子の絆、友情、ラブストーリー全部が詰まってます!

クリスマスで舞台がニューヨークで主人公がピュアでファッションがかわいいという私のツボだらけ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

何回観ても飽きない映画。
子どもから大人まで年齢関係なく楽しめるクリスマス映画です。
ちいさい頃はアメリカのおうちってこんなにかわいいんだ〜と憧れながら観てました!

パリ、夜は眠らない。(1990年製作の映画)

3.8

ルポールのドラァグレースや海外ドラマのPOSEが好きなら自然とたどり着く映画かと思います。
ボール・カルチャーに焦点を当てたドキュメンタリー映画です!
ボール・カルチャーとはなんなのか、1980年代の
>>続きを読む

ハリケーン・ビアンカ(2016年製作の映画)

3.2

ルポールのドラァグレースのファンです!
全シリーズの中でずば抜けて好きなクイーンがビアンカ・デル・リオです。
ドラァグレースファンなら豪華キャストで最後まで楽しめると思いますが、そうじゃないならおすす
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.2

続きものだと知らずに友達と観に行って映画館で「なんだこのラストは?!」となった思い出があります(笑)シリーズを通して長いですがおもしろいです。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

終始ノリノリでキラキラした映画かと思っていたので、はじめて観た時は生々しいダークな展開に驚いた記憶があります。
ジェニファー・ハドソンの歌唱力と表現力に圧倒されます。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

マイクとサリーの大学時代のお話。
ランドールが好きなので彼の学生時代を見ることができただけでも◎

自分や相手の弱さを認める姿、お互いを認め合う姿に感動します。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

小学生の頃、友達と映画館で観た映画。
高校生ってこんなに楽しいんだ!なんでもできるんだ!と高校生活に憧れを抱いた思い出があります。
今観ても楽しめる王道の高校生青春ムービーです。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.7

ミッチーのお殿様姿を見るために映画館へ行ったのですが、ストーリーもおもしろくて最後まで楽しめました。

眉目秀麗な顔立ち、大人の色気と気品、そしてコミカルさも兼ね備える素晴らしいお殿様でした。

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.4

私自身もドラァグクイーンのパフォーマンスを見て元気をもらうことがあるので、なんだか気持ちがわかるようなシーンもありました。
自分を愛することのたいせつさが伝わる明るい映画です!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

予定はないけどいつか海外に住んでみたいなぁという気持ちの時に観た映画。
将来の夢が広がって、あったかい気持ちになりました。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.8

友達に誘われて観た映画。
設定がおもしろいと思います。細かいところが気になると「ん?」「なんで?」となってしまうところもあるかも。

グリース(1978年製作の映画)

3.2

gleeのBeauty School Dropoutが好きで本家を観なくてはと思い観ました。
ストーリーは当時だからこそ‥という部分もありますが、曲とファッションは今見ても楽しめました!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

ラブコメあるあるいじりがおもしろいです。
スカッとして、きゅんとして、自分と向き合う時間のたいせつさを思い出せて、大好きな映画のひとつです。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

gleeが好きなので、ライアン・マーフィー作品はよく見ます。
やっぱりプロムって特別な意味があるんですね。だからこそ嫌な思い出は一生残るし、差別や偏見で行きたくても行けなった子もいるんだろうと思うと、
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

好き嫌いがきっぱり分かれる、カルト的人気があると聞いて気になって観ました。

私は世界観、音楽、ファッションが好きだったけど、人に勧めるかと言われると勧めにくい映画です。
ハマれば人生に影響を及ぼしそ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

実話を基にした映画ということで「一体いつの時代の話?」と思ったら2001年のインド。
インドの風習に驚きつつも、日本も生理や生理用品の話題はタブーのような雰囲気があると思うので、周りから変わり者と思わ
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.2

笑うしかないくらいの超豪華キャスト!
公開当時、友達とこっそり観に行った記憶がある映画(笑)
お馴染みの影芸はくだらないけど笑っちゃう。今見てもファッションがかわいい。

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

泣きたい時に観るアニメ。
のび太のおばあちゃんが大好きです。
誰かにおすすめしたくても、あらすじを話すだけでボロボロ泣けちゃう。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.4

ポルコはもちろんカーチスのキザさもなんだか憎めなくて、渋さの中に愛らしさもある魅力的なキャラクターばかりです。

男らしさもあり、女性の芯の強さもあり、大好きなジブリ作品です。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

子どもの頃はおもしろいなぁとしか思っていなかったけど、大人になってひさしぶりに観たら最後の方でボロボロ泣いちゃいました。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

何回観たかわからないくらい大好き!
キキとジジ、キキとトンボ、キキとおばあちゃんたち‥
キキとそれぞれのキャラクターとの関係性がどれも素敵です。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

5.0

DecideもGloryも映画館で観ました。
間違いなく2021年ナンバーワンです。

笑って泣いてこんなに体力消費した映画はリョーマ!がはじめてです。
説明が難しいのでとにかく観てほしいとしか言えな
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.5

なんとなく見始めたらとてもあたたかいストーリーで何度もウルッとしちゃいました。
私のクリスマス映画の定番に仲間入りするくらいお気に入りです!

>|