だいすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

だいすけ

だいすけ

映画(2345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

公開前は声優や映像に不安があったけど
実際鑑賞して、その不安は吹き飛びました
最高過ぎる作品!
もうずっと最高それに尽きます
面白すぎて2回目もすぐに観ました

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

普通にアクションもストーリーも良かった
ただ普通に良かったで終わってしまった
もっとなんかで個性出してほしかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

長い…
映像はむちゃくちゃキレイ
戦闘シーンは一作目の方が好み
5部作まであるみたいやけど大丈夫?

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

頭空っぽで観れる映画
ドクターフェイトカッコよすぎ
てかブラックアダムもう今後ロック様は演じないの?

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

マーベルのロゴあのバージョンはズルい
ストーリーも良かった
ただネイモアとの決着のつけ方もうちょいなんとかならんかったのかな?

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

IMAXで観たときの映像美が良かった
ストーリーはこれといった印象はなかった

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

怖さはあまりなし
怖さはあまりなかったけどストーリーが結構面白かった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

試写会で鑑賞
ワンピース観てないので、各キャラクターの関係がわからなかった…
でも最後の戦闘シーンはアツかった

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.1

シュールな作品でした
カルト宗教は怖いですね
自分には理解出来なかった

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

こういう映画を映画館で観れるだけで十分
でももっと人を喰ってくれたら最高!
夜のシーンがわかりづらかった
最後のタイマンのシーンステゴロではさすがに勝てんやろ(笑)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

プラピカッコいい
普通に楽しめた
でももっと各キャラクターを際立てれてたらもっと良かったかも
ミネラルウォーターの人生が面白かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

よくわからんかった
理解力が無いのかよくわかりませんでした
解説読んで、ちょっと理解した程度

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作は読んでないけど、読みたくなった
それぐらいアツい映画やった
実写映画で成功の作品
次も楽しみ

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!
アクションシーン良かったです!
特に広場でのアクションが一番のお気に入り

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

血みどろではあったけど
もっと出来たばす
ストーリーはあってないようなもの

これって配信やレンタル規制入ってる?
劇場で観たより、モザイク入ってるけど

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ガッカリ
恐竜映画じゃなくてイナゴ映画やないか
オールキャストの意味がないです…
期待してただけに

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

婆さん頑張ってました
三部作みたいなので続きを早く!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

うーん正直微妙でした
映画として面白いけど何か期待値よりって感じでした。
映画の中でかかる音楽は良かった!
あとヴィラン良かったです

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高やなー
オープニングからエンディングまで
続編として最高の作品!
こだわりが随所に感じられた
トムクルーズの肉体60歳前とは思えんな
この作品IMAXで観ないと後悔する!

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.4

安定ですな
今回の主人公達訓練され過ぎでは?
みんなの戦闘力が高かったなぁー
でも今回のパージはパージ後の話なんで正直ストーリーとしては微妙やったかな
あとラスボス的な立ち位置の敵弱かったなぁー

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

オープニングの怪獣達を倒す映画が見たかった(笑)
戦闘シーンがシュールなのと
途中の展開ワケわからんかったなぁー
ゴジラの方が良かった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

死霊のはらわた?
結構面白かった!
ホラー要素結構強めやったなー
マルチバースを理解するのは難しい…
ただマルチバースには色んな可能があるので今後も楽しみ
MUCにしては結構印象的な死亡シーンが多かっ
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

1.6

面白くなかった
もっと未確認生物とか未確認飛行物体出さないと
あと警備ザル過ぎん?

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

ワケわからんけど嫌いじゃない
映像で魅せられた
内容は考えたけど理解不能でしたRAWの方がインパクトは強かったかな
隊長狂気過ぎて怖かった

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

グレムリン全然出てこんやん
ほぼ一人芝居
モンスター映画にするならもっと振り切って欲しかった…
最後のタイマンは良かった

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

何かいまいち乗れなかった
世界観とかは好きなんですけど、何でやろう?
ボーリング場の戦いは楽しかった
最後の図書館での戦いもっとアガるようになっていれば最高だったのに

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

アクション、コメディ共に良かった!
マイケルが不憫過ぎるのが面白かった
相手の殺し屋、ボディーガードもっと見せ場あっても良かった気がする

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

個人的には期待ハズレ
うーんストーリー、アクションあまり楽しめなかった
予告がピークな気がするのと予告で見せすぎた感はあります

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

ゲンさん渋かった
あまりこういう映画は観ないが、最後まで集中して観れました!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

自分がアホなのかいまいち伝えたいことがわからなかった…
考察とか読めばもっと深く理解出来るのかな?

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.6

マイケルベイ最高!
マイケルベイにしては低予算らしいけど全然関係ない!
面白い!IMAXで観れば良かった後悔

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

少し長く感じたけど
個人的には楽しめた!
一番はペンギンとのカーチェイスIMAXの迫力がハンパなかった!
ただやっぱりダークナイトは偉大

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ミステリー映画はやっぱり最後の犯人を解き明かすシーンが秀逸!
オリエント急行みたいなオチかなって思ってたけど違ってて良かった!
気にしすぎかもしれないけど背景がめっちゃCGやった気がする