ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうき

ゆうき

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

キャラが立ってて良かった でもストーリーの作りがあまかったりしてそこまで入り込めなかった 

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

構成が凄くて面白い 序盤はよくわからなかったけど気づいたらのめり込んでた 伊藤沙莉が良すぎた 胸が締め付けられる感じやったけど後味は悪くなかった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

爆笑する部分はないけど笑える 何も考えずに見る分には良い ストーリーも面白いしアクションも意外としっかりしてて良かった
好みに刺さりはしなかったけど面白かった

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

5.0

バカ映画すぎて面白かった 娘やばすぎて一番怖い 最後丸く収まった感出してるのも意味わからんくておもろい
なんか良かったと思える映画 ちょっとPGが可愛く見えてきてた

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

やっぱボクシング映画って面白いの多いな クリープハイプと安藤さくら目当て やっぱ演技上手い

友罪(2017年製作の映画)

3.0

中学の頃めっちゃ好きだった薬丸岳さんの小説の映画 やっと観た 結構省かれてるところ多かったかな
僕としては元々ストーリー知ってるから復習する形やったけど初見ではあんまりな感じかも

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけどヤクザ映画は関係性とかがむずい 完全には理解できなかった
アクションすごい
でもショットガンのとこ装填数えぐすぎやろって思っちゃった

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

おもろかった B級ホラーやけど思ったよりゾンビの完成度高いししっかりゴアしてた ストーリーの流れも割と好き 具体的な部分がしっかりしてなかった感はあるけどB級やから許容範囲内かな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

好きなジャンルの映画じゃなかった そんな僕でも感動して泣きそうなった 面白い ルビーいい子すぎ 僕はまだ子供やし末っ子やからルビー側の気持ちしかしっかりとは理解できなかったかも やとしても母親苦手やっ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

3人が集まったのはアツかったしカッコよかった でもストーリーが弱い トムホが頭悪くてイライラする ライノ出して欲しかった 元々悪人すぎるから出せないのやと思うけど
普通に面白かったし映像作品としては良
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

やっぱこの監督の映画最高すぎ 安定に面白い 原作未鑑賞やけど楽しめた

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

正直言って僕の好みではなかったかな でも割と面白かった! センスの塊やし、展開予想できひんし、雰囲気とか街並み、60年代の感じとか良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

監督の今までの感じと違うから思ってたのと違うってなってしまった 展開が甘かった 設定と雰囲気が良かっただけに惜しいって感じ

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かった 初007
思ったよりコメディー要素強めやった
ツッコミどころも多かった
一番思ったのは冒頭のアクションシーンでどっちが悪者かわからんぐらいボンドが周りをメチャメチャにしてた
あと女
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.0

残念!SONY大失敗! 面白くない!前作の方がまだ面白い 相変わらずストーリーが雑魚 

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

グロ要素もちょっとあるけど割とみんな楽しめる感じやと思った 面白かった! でもちょっと物足りなさも感じたかな

グリーンバレット(2022年製作の映画)

5.0

舞台挨拶ありで鑑賞

めちゃくちゃ面白かった!伊能さんは相変わらずかっこいいし大坂さんはいい塩梅のちょいサイコで面白かった! 大坂さんはほぼ全てアドリブらしいからすごい
あと研修生役の人たちは演技初挑
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

5.0

安定に面白かった! ラストマディソン可哀想やなって思ってたら全然そんなことなかった笑 

空白(2021年製作の映画)

5.0

仮に娘を失ったらこんな感じになり得る 想像 面白かったけど暗過ぎた

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

思った以上に面白かった 小ネタ満載で最初のGOTGとジョーカーのコラボ小ネタからテンション爆上げやった ストーリー自体も割りかし良かった 超絶笑った 神映画

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろい 国岡かっこいい でもアクション自体はベイビーワルキューレのが良かったかな

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

1,2と比べて違うベクトルで面白かった

ストレンジャーシングスのマイクが出ててちょっと嬉しかった

ラスト親子カメハメ波みたいでおもろかった

ゴーザの手下の犬の中から出て来る時エッグチョコみたいや
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かった 内容自体は薄めかな 久しぶりに群像劇みたからちょっと疲れた

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

内容的にはありきたりで全部読める 誰が生き残るかも安直やった でも雰囲気と血の出方が割と良かった もう全て読み通り映画

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖かった やばい ストーリーは面白いけど痛々し過ぎるし怖すぎた ホラー好きやけど怖いの苦手

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

今回めっちゃ面白かった!!
でも無印のが個人的に刺さったってのと市長、市長周りが頭固すぎ、悪過ぎでうざかった それでマイナス 内容はおもろい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

1.0

ミュージカルやっぱ苦手 歌への導入が荒いというかストーリーと繋がってないタイプやったから苦手 あとシンプルクズばっか 僕は苦手でした 好きな人ごめんなさい

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

トムの気持ちもサマーの気持ちもわかる なかなかに面白 

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

なんだかんだ観られてなかった作品 めっちゃ面白かった 激刺さり デザインとかキャラの位置付けがめっちゃ良かった  シリーズ全部観よ

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕的にはめっちゃ面白かった!!最初意味わからん過ぎてこれ眠くなるやつやなって思ったけど中盤面白過ぎた

70年代のイギリスを舞台やしパンクやから自由を求めてるってストーリーと合ってた
親が子供を食べる
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

2.0

なんか良くわからんかった 行動原理やったり はまらんかった 僕はバッドボーイズ派

>|