ざらめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ざらめさんの鑑賞したドラマ
ざらめ

ざらめ

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

面白くて一気見。日本のこれ系のドラマの可能性を感じた。
どの役者もゾッとするくらい役にはまっていて、特にガンぎまりな柳楽優弥の駐在主人公がとにかく良い!己の正義感と家族を大切にしながらも、理不尽な暴力
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.5

幽霊になった恋人×サスペンスという特殊設定だけど、2時間映画におさまりそうな内容をドラマの尺で観てるような間延びした感じ、脚本も平凡で、犯人も配役の怪しさで分かってしまったし後半惰性で観てました。もっ>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.0

「かもめ食堂」や「めがね」、「ねことスープとパン日和」好物なのでこちらももれなく好きな雰囲気。
1話のツネキさんの話が1番好き。
もたいまさこさんは、他の作品でも浮世離れしたオーラをまとった存在感を放
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

1.5

グルメドラマ好きで色々見てるけど、これは合わなかった…。新幹線内に食器持ち込みで宴開催、それをSNSで嬉々として発信など、こんなおじさん乗ってたら引く。肴の臭いが充満してそう。
東北の名物紹介は美味し
>>続きを読む

0

さぼリーマン甘太朗(2017年製作のドラマ)

3.0

変態的にスイーツが好きすぎるサラリーマンの話。主人公の顔芸と、実在する甘味店や甘味の紹介の仕方に愛がほとばしっている!
容易に飯テロされるのですが、お店がほとんど東京なのですぐ行けないのが残念(東京民
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ウェンズデーは頑固で辛辣だけど、本質的なところを常に突いていてハッとなりますね…自分を他人に委ねないブレなさが凛々しい。
ストーリーは謎解き学園もので、ハリポタに近いダークファンタジー感でわくわく。
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.5

仮面ライダー2人の「変身」シーンは哀愁と渋さがあってカッコいい!差別や政治腐敗をテーマにしたストーリーの重厚さ、配役やメインの役者の演技もハマっていたと感じるけど、とにかく脚本がチープで上滑り感がある>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作担当と作画担当のクセあり作家先生2人がどつき合いながらも、美味しいお取り寄せにキャッキャしたり切磋琢磨して作品に向き合ってる様子がほほえましい(※BLではない)
永楽屋の琥珀糖やクラブハリエのバー
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.2

1話、1話、丁寧に淹れられたオムニバス風ドラマ。カフェオレのようなほっこりした話かと思いきや、苦いブラックな展開もあり。現在と過去のつなぎ方がうまいなぁ〜良いドラマに出逢えた…青山さんありがとう…と思>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

1話観た勢いの感想です!久しぶりに中つ国に帰ってきた余韻で感無量なので、冷静な評価ではないかもしれませんが、とにかく、好き!!
最近いろんなダークファンタジー系の映画やドラマを身漁っていましたが…そう
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン4観て、またシーズン1から見直してるんですが。シーズン3は、ショッピングモール、市民プール、遊園地など夏の舞台で繰り広げられる80年代のノスタルジー×青春×ターミネーター×スパイ×モンスター=>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スクール組、アメリカ横断組、ロシア組で分かれたまま進行して最後のほう合流する流れも、きっとコロナ禍の撮影のこととかあって大変だったのだと思いますが、本当に見事。

とにかくワンが、敵役としてもう色々最
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2022年製作のドラマ)

1.5

他県から越して長年京都に住んでいるけど、違和感しかない。このドラマは京都といっても御所の周りの限られたエリアの「自称上級京都人」の暮らしをさらに美化して描いていて、実際のお店や住人に取材しているにも関>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

なんとなく見はじめて一気見してしまった…胸キュンをありがとう🙏
「魔法」がきっかけではあるけど、人が人を想うことの歯痒さゆえの愛しさに改めて気づかせてくれる良作です。純愛…!
話のテンポもよく、主演2
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

ゾンビパンデミックかと思わせて、とんでもないクリーチャー出てきてびっくり!プロテイン…
マンションのクセの強い住人たちの人間性の深掘りが、くどくどしてないのによく描かれているし、どの人も演技うますぎて
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

神童も二十歳すぎればただの人、というけれど、いやはや。チェスのルールほとんどわからずとも、主人公のタダモノじゃない才能と媚びない魅力あふれる立ち振る舞いに、気がつけばすっかり虜になってました。
60年
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.2

しばらく盛り下がってた熱が、ひさしぶりに続き見てみるか…と見始めたこのシーズン9〜10で爆上がりしました!やっぱり面白いな。
成長したジュディス(演技うますぎ美少女子役)+ダリルの組み合わせが可愛すぎ
>>続きを読む

0

変身(2014年製作のドラマ)

4.5

「自分」を自分たらしめているのはなにか?
脳移植という突飛な話からの、医療の陰謀の話かと思いきや、テーマが二転三転して、一気にひきこまれました…が、重い…重すぎる。
主演2人の演技がとにかくうますぎて
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

ワクワクしながら見始めて、「???」
色々ハイセンス過ぎて、ことばを失います。
これからどうなっちゃうの…?!
(まだ2話目)

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

こっそり大人が愉しむブラックなヒーロードラマ。
民間人側もヒーロー側も、登場人物の描き方がクセがあって魅力的。
なんやかんやホームランダーから目が離せないな

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

ジェイがちょっと往年のディカプリオみがあって、彼がどうなるか見届けたかったので最後までなんとか観きったけれど…超胸糞。なんというか登場人物ほとんど嫌いで、はやくしんでくれとさえ思った。特に母親最悪。>>続きを読む

0