ざわさんの映画レビュー・感想・評価

ざわ

ざわ

映画(154)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アメリカの映画館で観たけど終わったあと全員拍手していた、そんな映画

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

オープニングの演出とか不安を煽る音楽とかがホラー映画好きにはたまらなかった。ジャンプスケア多めで、1箇所だけめちゃくちゃ予想外のジャンプスケアでマジでビビった(笑)

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

Generationsファンもホラーファンも楽しめると思う!
タイトルにjapanese editionって出てたのが気になる、、規制なしeditionがあるってことかな😨

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

難解だったけど観て良かった!ジブリっぽさ満載だけど子供が観て喜ぶシーンはあまり無いと思う。あと今後キャラクターグッズとして販売されそうなインパクトのあるキャラクターもあまり居なかったかな、、

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

個人的に前作Xより全然こっちの方が全然好みで面白かった!パンフレットのデザインもかっこよくて思わず買ってしまいました✨
オープニングとエンディングは特に好き(笑)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

画面上の情報量が多すぎてめちゃ疲れた、、いつも前の方で観てる人は少し後ろ目のほうがいいかも(笑)

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.6

かなり展開が早くて序盤から緊張感あるので、サクッと見れて良かった!前回の生存者の集まりだからみんな優秀で無駄が無くて見てて気持ちよかった。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.9

画面がすごいカラフルで、校舎の雰囲気もすごい良かった✨

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

トンネルのシーン、りんごが一気に落ちるシーン凄い好きだった。
裸のおっさんが立ってるだけで何でこんなに怖いのか、、あと窓の多い家には住みたくないね、、

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

初見をIMAXで見れて良かった!!未知との遭遇シーンの恐怖を煽る音が劇場一杯に響いて怖かったわー、、

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

最後に観た日本のホラー映画「牛首村」より数百倍も怖くて面白くて、、日本頑張ってほしい

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

予告編は楽しかったけど、、映画自体は途中眠くなったしあんまり笑えなかった、、顔パックのシーンは笑えた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

原作を知らないけど、設定が今までにない感じで面白かった!阿部サダヲ、、、今マルモのおきて観たら逆に怖い気がする

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

しんちゃんと風間くんの水と油のような関係の友情好き!「オラの心はエリートだゾ」のエピソードを一本の映画にした感じ

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

20分なのに一本の映画分の疲労感だった、、、

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

ゲームファンとして観て色々と惜しい内容だった、、俳優の演技も悪くないし、ゲーム再現度も凄かったけど、内容詰め込みまくりで上手くできた素材を活かしきれてない感じだった。
でもぜひ続編は作って欲しい!