ざわざわさんの映画レビュー・感想・評価

ざわざわ

ざわざわ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

安西先生、生まれ変わったらバスケやりたいです

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.2

2は大体こんな感じだよね〜っていう印象
アンダーソン君のためにスミス出てきすぎ!
2と3は若かりし頃の自分には難しすぎた、、、けど、今観ても分からない。

リザレクションは観ます。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

画面暗っ!
ボーッと観てたから何が起こってるのか分からなかったけど、しっかり観ても理解できんかったわ、、、。

でも、リザレクションは観ます。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

リリージェームズがとにかく可愛い!
音楽も良い!
赤い車でかっ飛ばしたくなる!

ベイビーの根の優しさが1人のおばちゃんの命を救ったよ、、、感動!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

ゲーム好きならぜひ観てほしい。
こちらの映画はハチャメチャだけど、しっかり笑えてドキドキできて熱くなれる作品となっております。

最後のハグが1番良かったしドキドキしちゃった!
でも、自分は女性が好き
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

新一とミギーの掛け合いが多くなっていたのと喧嘩して別れてすぐより戻すカップルを見させられた感覚が笑えた
そして展開早いからかカーネイジ思ったよりもあっさり倒せた印象だった

最後の方に出てきた人だけで
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

園子、おまえは時代遅れのカチューシャを外せ。そしたら正ヒロインになれる。
キッドの回はハズレが多いけど、今回に限っては園子とDRAGON BALLに助けられた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

この映画でライアン・ゴズリングが好きになりました。しかし、自分は女性が好きです。
オトナのレンアイって難しいけど、美しい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

映像はカッコイイの一言に尽きる。
内容は寄生獣の中身が薄っぺらいver。
ミギーの方が知性もあるし、おれは好き。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

やはり女性というのは華がある。
トントン拍子でうまく行きすぎてて、盛り上がりにやや欠けるところはあったもののアンハサウェイがおバカじゃなくて良かった。
ダニー、なんやかんや出てくるとおもったのに!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.4

オーランドブルーム、キーラナイトレイよりもバルボッサああああああああ
また呪術で生き返ってくれ
もうバルボッサが主人公でいいよ

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

1作目として最高のスタートだったと思う
2、3と何故あんな風になってしまったのだろうか、、、

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.4

これを観てギターを弾けるようになろうと思った15の夜
まだマーティにはなれない

告白(2010年製作の映画)

2.8

どっかーん
原作を読んでるとなにか物足りなさを感じるけど、映像化はそれはそれであり

銀魂(2017年製作の映画)

-

橋本環奈が可愛い
菜々緒が可愛い

最後、え?これでおわり?
感想は以上です

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

糖尿にならないように好きなチョコを食べようと思いました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

アンハサウェイの可愛さとババアがデレていく可愛さを鑑賞する映画

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

あんまり魔法使わんくね?
途中の動物園みたいなシーンで眠気がピークになるけど後半は鳥さん大活躍するから良しとしよう
もっと魔法つかえ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

プラダを着た悪魔の感覚で観るとなにか違うと違和感を覚えるが良い映画だと思う
とりあえず浮気する男はクソですね、
デニーロと取り巻きの男どもが笑える

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

可もなく不可もなく
ハーレイクインの身体を観るためだけの映画
他は全部オマケ

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.7

面白い、面白すぎる
これを面白いと言えない人とは友達になれない
「ジュマンジ」
最後に言い残したい言葉ランキングのトップ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

この映画は涙無しには観られない、ホイッスルの理想的な使い方を覚えて20年あまり経つが未だにホイッスルを渡したい相手が居ない、、、

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

頭が良いとあんな風に鼻血が出るのですね、勉強になりました
仮想現実の世界の中で生きていたい

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

最初からあの羊が怪しいと気付いていた、気付いていたんだ
ニックのような男になりたい

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

今までの映画人生のフェイバリット
最初から最後までドキドキしっぱなしだけど気をつけないと途中でよく分からなくなる
映画館で何回観たことか…、あ、1回でした。
DVDは買って何度も観てるからノーランお許
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

ラプトルとTレックスの共闘からモササウルスに喰われるまでが至高。
普通に面白いが、日本の吹き替えはうんち

ピクセル(2015年製作の映画)

2.9

まあ、寝ることなく観れたけど面白くはなかった。
ゲームやりたい。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

ときどき都市伝説に惑わされそうになることもあるけれど、わたしは元気です。
ドングリ拾いにいこう。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

アシタカの呪われた腕がカッコイイ。
最初に出てくる女の子が健気で可愛いけど、やはりサンには敵わない。
歌が流れるとなぜか泣きそうになります。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

保育園のお遊戯会でジジの役で出たことを思い出した。
何回観ても面白い。ジブリ映画の中で1番面白い。あの街に住みたい。