レレレさんの映画レビュー・感想・評価

レレレ

レレレ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テクノブラザーズ(2022年製作の映画)

4.3

面白かった。
テクノがガチ。
わりとマジでライブとかやって欲しい。
今後の展開にも期待。

普通は走り出す(2018年製作の映画)

4.5

面白かった。
オフビートなのにかなり笑えた。
人の話を黙って聞いている黒崎さんがいい。

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。
異種格闘技をみてるみたいな映画だった。
あまり知らない人が出ている1と4が好きだったし笑えた。
1と3の女優と3と4の監督の作品は今後も追いかける。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

面白かった。
音楽が最高。
俳優もみんな素晴らしい。
監督の力を感じる。

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

5.0

面白かった。
ミッドサマーより個人的には好きだった。
カルトというよりもはや古典だと思う。

プールサイドマン(2016年製作の映画)

4.5

面白かった。
笑ったけどあの永遠につづく会話を日常的に聞かされたら自分だっておかしくなるかもしれない。
人間の狂気は日常から醸成されてゆくものなのだなと思った。
ラストは震えた。

叫び声(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。
かなり尖ってた。
同じような日常が繰り返されるだけなのに不思議と退屈しなかった。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.5

面白かった。
思ったほどキツくはなくて楽しめた。
ポスターが秀逸。

わたしは元気(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。
主人公の女の子りこちゃんがとても魅力的だった。
不思議とあたたかい気持ちになった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。
俳優陣がみんな凄い。
一度見たら本当に忘れられない傑作。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

面白かった。
気色悪いけどひきこまれるものがあった。
長いバージョンも機会があったらみてみたい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。
全編1カットと聞いて退屈じゃないか心配だったけどいらない心配だった。
監督が才能あるということがよくわかった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。
怖いというよりけっこう本気で笑った。
今見たらリングも笑っちゃいそう。

劇場(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。
又吉原作ではいちばん好きだった。
これ配信でみせていいのと不思議だった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

面白かった。
クリストファー・ノーランが天才だということがよくわかった。
逆行の意味がいまだによくわかっていない。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。
みているあいだ飽きなかった。
ピエロより途中に出て来るばあさんが怖かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

面白かった。
芝居がすごすぎた。
ジョーカーが出る映画は面白い。

>|