みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

映画(104)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

星の消えた空に(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュリーが願ってたのはただ平穏な家族、ただ幸せに暮らせる家庭だけが願いだったんだろうな。

私個人的な解釈だとジュリーは父親から性的虐待を受けてたのかなと思う描写が要所要所にあり、

回想でやたらと父
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ケイティがなぜ大人になってからあんなにもグレたのか、最後にケイティが話してくれる。

「捨てられるんじゃないかと怖かった」

ケイティは幼い頃、母親が父の過去の浮気を咎める喧嘩を見ていて、そのまま母親
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

欲を言えば全員完全なハッピーエンドであってほしかった..

不倫と片思いはしんどくなる

総理大臣が踊りながら階段を降りてきて秘書に見つかるシーンで爆笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖的な村で行われた非人道的な儀式

なぜ「女王」なのか

ダンスで競って一番体力がある人を女王にする。

そしてなぜ今までの女王がいないのか。

子供を産む道具がここでいう「女王」なのではないかとい
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は本当に助かって、実体験を小説にして成功するっていう妄想が現実になると思いたい。

窓の中で母親がタイプライターを指差すのが見えない結末への伏線なんだろうか

ベスが妄想の中にいる間、ヴェラ一人で
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ通り、最初はいい祖父母だなぁという感想だったが次第に様子がおかしくなる。
紙おむつを溜めて後で捨てるとか言ってたが溜める意味..

菌が苦手じゃなくても顔に排泄物は最悪すぎだろ..

ホームビ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

祖母の葬式でチャーリーがチョコをかじっているシーンで父親のセリフがもう伏線だった。

伏線だらけで回収も早いが

エクソシストや死霊館みたいにわかりやすいホラーならまだしも、なんかちょっと難しかったな
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

旦那さんとしてるシーンあったからその時の子供かな?って思ったけど
物語的に虚構にさせられた時の子供だよね..
虚構から解放されたと思いきや今度こそ「本物の」サイコパスが産まれてくるっていうラストでいい
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バイオと違うところは、
バイオゾンビの元凶になったウイルスは元は不治の病や老化を治す薬であったこと。
これはその不治の病を武器に戦う。

ジェリーが最初に数を数えてたシーンからまた数を数えるシーンで伏
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にサンタはいるよ。
でも本当に見た人にしか信じられない。
という話。
鈴の音はサンタを信じる人にしか聞こえなくて、それは愛情だったり優しさだったり目に見えないものこそ信じないと見えないという例えの
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

デブス(女優さんが演じてるからそこまでブスではないが)という設定から突然美女に変身し、
だんだん他人や友達も容姿や身なりで差別するようになってしまう..

魔法が解けて何もかも失ったように感じてるのは
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時系列的にはこの後に1へと繋がる感じ。

写真に写っていた名も分からないシスターがジャニスの車椅子を押していた悪魔のシスターで、これもスピンオフがあった気がする。

12年に一度繰り返される悪魔の所業
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は良いが怖いわけではなく、ダークファンタジーといったところ。
画面が暗すぎて見えないシーンが多い...

ランタンを持ったババアが元軍人か?と思うくらい強い。
バイオ7を彷彿ともさせた。

憑依
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

面白かったーーー!!

ブラームスなんて偉大な名前つけたなぁなんて思って観てたが
途中、妙に気になる伏線があり、ラストシーンで今までのルールや伏線がパズルのピースのようにどんどん当て嵌まっていく。
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.6

ホラーだと思って観たけどホラーではなく、
でもそれよりもストーリーの謎や伏線がよく出来ていて、
アメリカ映画とはまた違った、淡々と着実に物語が進む感じが素晴らしかった。

妻の度々出る笑えない冗談が腹
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って観てたらまさかのSF...

そしてラストでどんでん返し。

サミー(次男)のポスターがもうすでにミスリードで、
狙われていたのは実はジェシー(長男)だった。
産まれたときから病気がち
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.9

前作が好きだったからか今作は..
とりあえず幽霊は昼間に堂々と出てきてあれこれ喋ってはいかん。

某副保安官もとい元副保安官が今作の主人公となり、かなりイケメンな働きをするのが素晴らしかった。
前作で
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

殺人現場を現したイラストに「mom daddy sister」という記載があり、
えっこれだれ目線で描いてんの!?まさか..と思ったところから失踪した子供が怪しく見えてしまい実際そうだったというオチが
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

4.1

あらすじを読まなくても開始10分で物語の進行が分かりやすく、その後の展開も観やすかった。

SNS世代なのは見た目でわかるが
もっと古いカメラに興奮する描写をもう少し出して欲しかった。

謎を解いて呪
>>続きを読む

欲しがる女(2016年製作の映画)

4.3

最初から主人公が嫌われてすぎてて笑ったけど、一歩間違えると自分もこうなるのではという教訓のような映画..

日常で起こり得るのではと思わせるような
人間の気持ち悪さとか執着心や、人間の悪いところが主人
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなのにヘムズワース出てるんだろう..(失礼)

サイコブレイクに出てた様な、
四つ足の頭がカメラじゃないバージョンみたいなクリーチャーってどこの作品のやつだろう??

大きい蝙蝠はバイオ0(
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔、たしか地上波でやってて食事中に観てました。

最後の理性で殺せと懇願する主人公(ハエのほう)が悲しくて、

アメリカのホラー(パニックもの)は最後に泣かせてくるところがまた好きです。

一度観たら
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オギーと周りの人達の温かさに感動し、
そしてオリヴィアやミランダ、ジャックの心の中も知れてあの行動の裏などちゃんと納得できてよかった。

小さい宇宙飛行士の姿がなんとも可愛い!

ジャックは実はジュリ
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

cancerを子供が聴き間違え、読み間違えてキャンカーだと言っていたとわかった時のなるほどっていう感じが素晴らしかった。

母親が途中虐待じみた行動に出るのが納得行かなかったけど
最後はママと呼んで認
>>続きを読む

機械じかけの小児病棟(2005年製作の映画)

4.4

なんで邦題はいつもこんなに残念なんだ..
fragileって壊れやすい、とか虚弱な、って意味じゃなかったっけ????

まぁそれはさておきただのパニックホラーではなく、幽霊の謎や正体、
そしてラスト.
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

臆病ながらも家族のために果敢に闘った長男と
自分は愛されてないと父親を嫌悪する長女が父親が遺した“武器”で反撃するラストはかっこよくも切なくもあり、

そして父親がずっと言えなかった最期の言葉と家族を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

前作を観てから観るべき!

原題は”Fallen Kingdom”なのになぜ邦題は炎の王国にしたのか..

最新作だけど、やっとここから始まる、という感じのラストも感動しました。

ブルー最高!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

SFの見過ぎでSF慣れしてた私でも楽しめました!!

ラストのシーンは地獄絵図でしたけど..

ブルーがなんとも可愛くて
そしてラストの締め方も感動しました!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サメのSF?映画をちゃんと最後まで観たのは初めてかも。
メイインが遊んでるシーンはやっぱり来ると分かってても暗闇から忍び寄る悪魔の姿にはゾッとしました。

ステイサムがあんなにいい体してるとはしらず(
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

ホラーとしては20点。
そこまで驚くシーンもなくミステリーとして観た。
ストーリー自体はとても良い。

ジョージーはいつ出ても可愛い。

ピエロの倒し方それでいいんだ..という感じではあったが

ベン
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

4.4

視覚できる幽霊や悪魔は出てこないが故にリアリティが上がる映画。
1は観てないがそれなりに楽しめた。
アビーは大丈夫だろうか。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

5.0

有名なオペラの楽曲に乗せて
何度も成功を阻まれ挫折し、それでも困難や逆境、幾多にも重なる不運に立ち向かい、成功する物語。

奥さんの献身的な心遣いや
母親からの信頼があってこその成功ではあったが、
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.3

悪役のトムを初めて観た。
そして悪役でもトムはカッコ良かったけど、やっぱりヒーローのイメージが付きすぎててトム(殺し屋)を応援してしまうし、
物語的にはハッピーエンドでも私的にはなんとももやもやが残る
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.3

美しい情景と音楽の融合で荒廃した後の地球を飛び回るシーンは感動しました。

同時に今ある地球の美しさを守らねばとも思わせる作品でした。

個人的にはショックな描写(グロとかではなく心理的に)もありまし
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1がすこぶる面白かったので続けてこちらも観ました!3が製作との噂???だけどこの分だとM:Iと並行して撮るのかな..

2021、2022年とM:Iでトムが忙しそうなのでこちらの続編はまた未来になりそ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.6

感動しました。

戦争映画とか紛争物はあまり観ないんですが、ジェレミー目当てでしたが観てよかったです!

>|