法月さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

法月

法月

映画(912)
ドラマ(69)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレしてます、あしからず。

子供の頃からゴジラ観てきたけれど特別熱心なゴジラ・フリークでもないし、山崎貴監督に対してはどちらかというとマイナスなイメージ(ドラ泣きとスペースバトルシップ・ヤマトの
>>続きを読む

実録 竹中正久の生涯 荒らぶる獅子 前篇(2003年製作の映画)

3.0

まさに実録もの。
「親分は六法全書隅から隅まで暗記しとるんやでぇ。新聞かて五紙も六紙も目を通しとるんや」

やはり日本最大の暴力団のトップに立つ他人は、ただイケイケなだけじやダメなのね。

この役のた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

念のために最初に言っときます、ネタバレしてます。


公開二日目、土曜の夜に観てきました。
映画館はほぼ満杯。若いカップルが多い。夜なので当然子供の姿はなし。昼だとどうなのかな? 

宮崎駿、現在82
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

24人連続快楽殺人で死刑が確定した犯人、そいつから送られてきた手紙。

「お久しぶり、僕のこと覚えてるかな?」
出だしはOK。ゾクゾクさせられる。

(罪はもちろん認めてる、けどあの殺人だけは僕の仕業
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

思ってたより、ずっと重く暗い内容だった。

「どうして私はスクール水着じゃないの?」
LGBTQの人の気持はわからない、察する事しかできない。
自分が一番知りたのは、LGBTQの人たちがこの作品をどう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3/18に観たんだけど今までレビュー書けずにいた。
どう書けばいいものかと(゜-゜)...

自分は仮面ライダー1号2号ずっぱまり世代。
ライダーキックしてケガしたしさせたし、ライダースナック川に捨て
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

町山智浩さんがオススメしてたので鑑賞。

なるほど面白い!
ドタバタコメディながら社会派。
黒人差別について考えさせられる。

実際当人でなけりゃわからない差別がある。
アフリカ生まれでいいとこの坊ち
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.7

良子の怒りのツボがわからない。
なんでそこで笑える? 許せる?
なんでそこでそこまで怒る? なんでそこまで許せない?
理解不能。
だからずっとイライラさせられっぱなし。

なんでそんな不器用なんだよ?
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

さらにユルく面白い。

前作で裏切った娘ちゃんも骨董屋の店先隅間借りして占いやってる。
こういうユルさが好き。

悪女、広末もいい。
こんないい女にならまぁ騙されてもいいかな。

やっつける敵はより悪
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.7

ゆるく、面白い。

中井貴一と佐々木蔵之介のコンビが絶妙。
ただの詐欺師じゃなくて古物商としての眼力、陶芸家としての腕前に対する誇りを持ってるところがいい。

そして娘ちゃん、森川葵が可愛い。

本物
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

「シンパシーとはギリシャ語で苦しむことを意味する。シンパシーを感じるとは共に苦しむことだ。フィラデルフィア・フィリーズの監督は私に貢献した。シンパシーを引き出した、ジャッキーに対しての」

対戦相手フ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

面白くない。
観る前から酷評は聞いていたが、やはり面白くない。

なんでこんなに面白くないんだろう?
あまりにベタなギャグ入れすぎだから?

それにこの映画の土屋太鳳は全くよくない。常にイライラさせる
>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます。

100本連続レビューチャレンジ終わってすっかり気が抜けてしまいまして、年末の忙しさもあって新作映画観る気力無くしてしまって(^^;...

で、やっぱ正月は寅さんだ
>>続きを読む

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.5

これ、「LEON」の焼き直しじゃね?
で、フィルマークス見たらみんなもそう言ってるし( ゚Д゚)

けど、レオンと違うのは実の娘なところ。
「家族を持ったのが間違いだったな」
そのとおりだと思うよ。
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.7

違う角度からベトナム戦争の悲惨さを描く。
なるほどな佳作。

「死ぬべきなのは俺の方だった」
何十年たっても戦争の後遺症に悩まされ続けているベトナム帰還兵だち。
「バーの前に犬とベトナム帰還兵お断りの
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.6

ちゃんと観たことあるのはファーストガンダムのみ。
思い入れあるのもファーストガンダムのみ。

けど「逆襲のシャア」は観てるのでなんとか話についてはいけた。
そうか、ハサウェイってブライトとミライさんの
>>続きを読む

夢の音(2018年製作の映画)

3.0

素人くさい。
全てにおいて。

下手な演技で見てらんない。
ひとりふたりじゃないよ、登場人物全てがだよ((+_+))
ストーリーもベタ。メジャーデビューするかしないかのアマチュアバンドの葛藤。何度も見
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これはガッカリ"(-""-)"

ガブリエラ殺すなよ。
まず、あんなにボロボロにされる前に救い出してよ。
そして無事家に送り届けた後、
「まだ酷い目にあってる女の子たちがいっぱいいるの...アンクル・
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.5

よくできた怪獣映画。
けど、それ以上の驚きはない。
「ノルウェーのゴジラでしょうか?」

ゴジラよりも人間臭いトロール。
日本でいえば天狗や河童が実際に現れて暴れ出した!て感じでしょうか...
そうい
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

心地良いスポーツ・サクセスストーリー。

まぁ我々観客はヴィーナス、セリーナ・ウィリアムズの今日の成功を知ってるから安心して観てられるけど、「大丈夫かよこのイカレた親父? 娘を潰しちゃうんじゃないか?
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

まいった。打ちのめされた。
これほど重く苦しく痛烈なアニメを他に知らない。

海の向こうに今も苦しみもがいてる人々がいる。
日本人の拉致被害者もいる(はず)。
やはり独裁国家の存在は許してはいけない。
>>続きを読む

Togo/トーゴー(2022年製作の映画)

3.8

ホームレスだろうと誇りは失わない。
漢だぜトーゴー!

多分、ウルグアイの映画観たの初めて。
裕福な家庭の子供ながら両親に反発し路上生活を望む少女と、元ボクサーで交通事故で足が不自由になり路上生活者と
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

観始めて「あれ、これって先にTVでドラマやってたの?」て思ったけど、そうじゃないらしい
原作の小説ではシリーズ4作目のエピらしいけど...

綾野剛と北川景子の刑事コンビが最初っからツーカーの仲で、な
>>続きを読む

ロクサーヌ、ロクサーヌ(2018年製作の映画)

3.0

ラップ、ヒップホップにはまるで疎くて、知らない文化をちょっとかじってみようって動機で観てみたけれど...

フィメール・ラッパーの先駆け、ロクサーヌ・シャンテの物語。
けど彼女がラップ界においてどんな
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

「タロウのバカ」をボロクソにディスりつつも、他にどんな作品撮ってるのかな?と気になっての鑑賞。

ちなみに「セトウツミ」と「さよなら渓谷」は過去に観ていた。
あぁ「さよなら渓谷」も胸クソ映画だったよな
>>続きを読む

マラドーナ(2008年製作の映画)

3.8

FIFAワールドカップ始まってから毎日一本映画観るの大変(。-∀-)
けどここまで来たら何が何でも100本ゴールゴールゴォ~~~ル!

...てことでアマプラでマラドーナの映画探して鑑賞することに。
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

-

これはダメだ。
全てが嫌だ。

菅田将暉も仲野大河もカラ回りだ。
幼い頃の中村憲剛みたいなタロウも嫌だ。

観てから知ったがあの「MOTHER」の監督なのか...
ネグレクトされた子供への関心が高いの
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.5

ラストまで観て実話だと知る。
なるほど、スッキリしないわけだ。

被害者が売春婦だからと軽くみられる、警察も力入れて探そうとしない様子には怒りを感じた。

主人公のメアリー、口は悪いし良き母親なのかど
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.7

原始共産主義社会という名の地獄。

上も下もない、皆が平等。皆で働き皆に分配する。私有財産は一切認めない。
贅沢は敵。教養も宗教も娯楽も認めない。家族さえ引きはがす。
怖い。黒く染められた人々の服が怖
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.6

パージシリーズはある程度の面白さいつも確保してるね。

今回、狩る側も狩られる側もほぼ黒人ばっかりってことで、パージっぽさは薄かった気はするけど...
黒人女性の主人公がカッコよかった。

しかし、低
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

1.5

悪いけど、ひさびさに途中で観るのやめようかな、て思ってしまった。
ザコシショウ3度目の登場でね(。-∀-)...
けど、一度観出した映画は何が何でも最後まで観る宣言しちゃったから(誰に?)。

青森・
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

出だしはけっこうよかった。
ちょっとワクワクした。

けど、だんだんテンション下がってく。
ヤクザの跡目争いに巻き込まれ、ていうのが面白くない。
ヤクザに迫力がない、怖くないって点が大きい。
佐藤二朗
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

クラシックの世界は縁遠いのですが、真剣に頑張ってる人の姿見るのは好きなので。

心地良い作品でした。

関係ないんですが、ワールドカップサッカーで日本負けちゃって心折れてしまいました( T_T)
毎日
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.9

絵がとても美しい。
重厚で品がある。
決して明るくはないんだけれど、ずっと観ていたいと思わせる。

強い意志を持った看護師役、フローレンスピュー。
こちらもずっと観ていたい。
彼女の行動力、勇気に脱帽
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

渋谷ハチ公前爆破シーンは力入ってた。
チャレンジ精神は買う。
豪華キャストも楽しい。
意外な犯人、て点でも攻めてる。
けど、犯人の犯行動機に納得がいかないから全然のれないのよ(。-∀-)...
「俺が
>>続きを読む

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

3.0

主人公みのり役の萩原みのりは鮮烈。
ただ、それだけだったりして...

素人臭さを狙ったのか、本当に素人ばかりなのか?
この監督の作品観るのは初めてゆえ、知ってる役者皆無なゆえ、判断がつかない。
あ、
>>続きを読む