TUTUSIAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TUTUSIA

TUTUSIA

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.0

キアヌが弱すぎて観てられない、これはツライ。 どーしてもジョン・ウィックなら、ジョン・ウィックならーと何度も反撃を考えてしまった。

胸糞な気にさせる女優の演技は素晴らしかったが、内容が結局胸糞でしか
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

誰でも犯人と思える緊張感のある演出が良かった。

個人的にそこまでどんでん返しな感じはしなかったが、普通に楽しめるサスペンスでした。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

映画の大半がデスクトップ画面映像で斬新。

PC画面そのままが終始映されるので、主人公と同じ目線で娘を探している感じがして没入感がすごかった。

娘を探す父親の映画というよりかは、娘を探す父親を体験で
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

白人至上主義と黒人至上主義がぶつかる人種差別をテーマに1970年代のKKKの実話をもとにした映画。

1970年代と現在の人種差別問題がうまく絡まっており、過去の歴史と現在の人種差別に関して考えさせら
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

ファイナルデスティネーション1作目

リアルな予知夢からの死の連鎖が面白い。死から逃れられない恐怖と伏線や演出で盛り上がる死亡シーンは見応えあり。

グロいけど慣れてくると死亡コメディ映画で面白い。

ザ・ワン(2001年製作の映画)

3.0

並行宇宙の自分自身124人を殺すことで最強になろうとする設定が斬新だった。

別の並行宇宙の主人公自身が敵なのは面白い。ジェットリーとステイサム共演でアクションは迫力あり。

やや映像に安っぽさは感じ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

CGアニメーションだから表現できる映像表現は圧巻。
キャラクターCGはコミックのようにデフォルメされているが表情や動作にリアリティがあり、実写とコミックのいいとこ取りな感じがありました。

コミック的
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

2.0

コスプレコメディとして観れば面白い。

ゲーム遊んだことあるので話はスッと入ってきた。
原作のゲームはもう少し明るい雰囲気なんだが、こっちの映画はスリラー映画みたいな暗さが目立ってちょい違和感。

>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

鳳仙が登場で興奮。

ストーリーはそこまで濃くないが、男たちの熱き喧嘩が映像として映える。

キャストも豪華、綾野剛は今作みたいな髪が長い方が個人的に好きだわ〜

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

登場人物のキャラが立っていて良かった。けっこう笑える部分もあった。

小栗旬と山田孝之の演技がいい。あと小栗旬のジャージ姿似合いすぎてズルい。

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.5

原作のゲームの内容からして実写化しやすそうな気がしていたが、ゲームと映画の感じる面白さの違いは明らかに違うと改めて実感。

ゲームのキャラが濃いので実写版のキャストとの差異を感じてしまったかも。
しか
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

サム・ライミのスパイダーマン完結作。色々てんこ盛りで楽しめた。
ヴェノムも出てるんだよなー。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

初めて観たスパイダーマン映画。

スパイダーマンになるまでの描写が細かく描かれていて良い。
今まで観たスパイダーマンシリーズの中で個人的一番クモ男感がある。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.5

超ダークなヒーロー映画。

社会的な描写や最後の展開などは重く深い。ヒーローがパワーでスカッと解決がないのが逆に新鮮。

内容の割にちょっとテンポが遅いかな、マーベル作品を見まくった後だと結構しんどい
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

主人公の性格が一貫して自己中心のサイコパスっぷりで痺れた。
ジェイクギレンホールの演技が素晴らしく、性格悪いキャラなのにすごい魅力的だった。

マスコミへの皮肉も感じる攻めた作品だと思う。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

2.0

ジェイクとペーニャのコンビが良い。
楽しそうなコンビだが、けっこうシリアスなシーンもあり緊迫感じた。

カメラの工夫や、演技力によって、ロス市警のリアル感がすごい伝わる。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

繰り返される時間、謎の操縦室みたいな場所。初っぱなから謎が多い感じだったが、展開が進むにつれて様々な伏線回収があり気持ち良かった。

結末はどうなるんだと思ったが、まさかの展開に驚き。
綺麗にどんでん
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

チョコ好きな人に勧められて視聴。

チョコレートは食べる人、つくる人を幸せにする素敵な食べ物というのが伝わった。

どのチョコも見た目が美しく、美味しそう。そして美味しそうに食べられる。チョコレートが
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

雰囲気系映画。こういうジャンルあまり観ないんですけど勧められて観ました。

夫婦と一匹の日常が繊細に描かれていて良かったです。繊細に描かれているからこそちょっとしたことでもドラマになるそんな感じがしま
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

ゲーム三昧で絶対面白い!!とは正直言えん。世代がねぇー

アーケード時代の人たちにはめっちゃオススメできます。

小ネタが色々多くて面白かったです。SF的なアクションやカーアクションも楽しめる。ゲーマ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.0

子役含め役者の演技が光ってた。
原作も知ってたので設定は楽しめます。ストーリーは中盤まではまぁ良かったけど。結末はなんとも…。 あんまりスッキリしませんでした。原作の方がいいな。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

うわーまじかー騙されたわー。

一番最後の船上での展開、真に騙されました。どんでん返し、超楽しめました。

角砂糖の演出や、ハッカーのやりとりを地下鉄風に表現してる演出がとても良かった。

視聴者を見
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

ハートフルコメディ。
泥棒2人は相変わらずのヤラレっぷり、リアクション芸で笑える。普通なら何回か死んでるけどコメディなんで。笑。

おもちゃ屋の店主や鳩のおばさんとの関わりには心温まる。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

どんでん返し系映画を探してコレを視聴。綺麗に返されました。
完全に知識ゼロで観たのでより楽しめたと思います。もう一度観たい

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

若手の豪華キャスト!
それぞれの個性が強すぎて終始笑えて楽しめた。キャラが全力疾走な世界観が漫画的で凄い良かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ブラピとディカプリオが出てるー。 ブラピ体鍛えたからか若返ってない?相変わらず顔がズルい。 ディカプリオはブチ切れるだけでめっちゃオモロい、凄いわ。

映画館で見たけど正直前半寝そうになった部分チラホ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

他国のエージェント2人が協力したり邪魔したり、その描き方もお洒落でカッコよく面白い。 どんでん返しもありストーリー、アクション共に楽しめた。

所々オーシャンズっぽい演出があって映像的にもお洒落が感じ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

かなり楽しめた。ゾンビが発生した環境下での人間関係の描写が、韓国の社会性などを考えるとかなり攻めた作品だと感じた。

ゾンビをどう切り抜けるかハラハラするシーンも見応えあるが、自己中心的な人間の考えに
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

バスジャンプのシーンなど多少ツッコミどころはあったけど、初めから最後までハラハラした。

犯人が結構なサイコキャラで、最後までイカれた感じがいい味出してた。

絶望、希望がスピードに乗って繰り返し展開
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ジョーカーは悪人になるべくして悪になったわけではないのが良くわかった。

ゴッサムや周囲の人々の環境によって、心優しい人でもジョーカーとなってしまう。

今作では善と悪に関して深く考えさせられた。悪人
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

殺し屋としてのアクション、ドラマが改めて素晴らしかった。
映像も相変わらずスタイリッシュかつ綺麗で、マトリックスをオマージュした色味もあり映像だけでご馳走様です。

アクションも多様化しており冒頭から
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.5

マトリックス内の超人アクションより、現実での機械戦争が多めだった印象。
現実の世界の方がSF感強めなのは面白い。

ネオはもちろんだが、スミスがマトリックスにおいていい味を出してると改めて感じた。
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

前作以上にアクションも増え、スミスも増える。
しかしそれ以上に衝撃的なストーリー。この世界の救世主とは…。

プログラムという存在が加わるなどで話が難しくなっているが、続編に向けて話を理解しておくと、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

20周年ということで十年以上ぶりに再試聴。

有名な弾よけアクションをはじめ、アクションシーンに見どころが沢山あるけど、それ以上に世界観が凄いよ!!

超人的アクションが実現できるその世界設定。マトリ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽と映像のマッチが爽快で気持ちいい。カーアクションのカッコいいシーンや、会話などの笑えるシーンがあり終始楽しめた。
ベイビーの彼女と里親がいい人すぎて涙