ぜんじろさんの映画レビュー・感想・評価

ぜんじろ

ぜんじろ

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

ライブに行ったらなぜか感動して涙出る感じでちょくちょく涙出ました、howgreatとfocusのとこは結構涙出ました、ストーリー性に引き込まれてないんだけど、こういうの好きです、冒頭の黒板に書いてある>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

流れはありきたりだったけど、goodでした。歌と家族の絆絡む話ってずるい気がする、泣いた

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

良かった
失ってすぐ気づかないことの方が多いすよね、描写が綺麗

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

FBIの女性をセクシーに描写するのはすこしわからなかった、それ以外良かったと思います、虚しさが見終わった後も続きました

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

環境は大事だー
感性はこんなにも周りにつくられてしまうもんなんだな〜

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.2

ジェシー!!!!
ブレイキングバッドは色使いとか撮り方が いちいちかっこいいす

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

登場人物がすくなくシンプル、テンポよくコメディっぽい展開が好きです、最後は力が入りました、アニョ

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

終始どきどきして、力が入って肩が凝りました、撮り方と演出に感動しました
俺だったらフランス女の家で寝ちゃいます
愛と勇気でした

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

家族、友達、車、自分への愛が素敵でした、俺もあんなパッションを持った人間になりたい、いい映画だった

アロハ(2015年製作の映画)

3.5

ブラッドリーさんかっけー、エマワトソンさん、レイチェルマクアダムスさんめっちゃきれいだーってなった

心情とか雰囲気とかまったく表現してくれなくて、表面的な表現ばかり。ハワイじゃなくても撮れたよね?っ
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.7

友人に勧められて鑑賞。テンポが良く見入ってしまった。映画に対して思うことは特になく、かっこいい映画だったな〜って感じ

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

青春映画かと思いきや少し重かった、けど最後の悲しみと喜びが混ざった表情は何とも言えない感じで凄かった、イーサンホークさんかっこええ

毎日を自分にとって素晴らしい日にするべきだ何歳になっても、カーペデ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

プラピさんかっけぇーとしか思えなかった、タラティーノさんの作品数えるほどしか観たことないので良さもわかってる訳ではないですが、内容が無過ぎで久々に眠くなりました。最後はわけがわからなすぎて笑いましたけ>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

リアリティのある宇宙映画は初めてでした実話だからなんだけどね、やっぱ宇宙は壮大で好きだ、何があっても目的に突き進むアームストロングさんが素敵だった

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.4

感想文です。
描写が綺麗すぎて、うわここめっちゃ好きだーってのが50回くらいありました。カットの長さも絶妙で好きです。小説読んでんのかな思うくらいアデルの心情、繊細さがめちゃくちゃ伝わってきます。th
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

MX4Dで鑑賞。映画というよりアトラクションでした。内容は普通でした。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

世界観に入り込めたけどなんだかな〜って感じ。セオドアさんのネガティヴキャンペーンが終わっていく感じは好きかな。最後のキャサリンへのメールは、サマンサと付き合って学んだ無償の愛ってやつなのかなとか思った>>続きを読む

>|