武田さんの映画レビュー・感想・評価

武田

武田

  • 327Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

途中まではかなり面白かったけど、、、後半現実離れしてきちゃって集中力切れてしまった😂

ディスタービア(2007年製作の映画)

2.9

お気楽に観るのにちょうど良い!音楽がいちいち大袈裟で2000年付近のティーン向けサスペンスの懐かしい雰囲気が味わえた♪
ポップコーン欲しくなってしまう!

ガール(2020年製作の映画)

2.0

めっちゃ強い女性の爽快復讐劇!!かと期待してたらかなり違った。
ドラマ的な展開も無いけど、リアリティもあまり感じられない。
ハムスターは可愛くて、ミッキー・ロークの顔がホラーな映画だった😂

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

1.6

序盤は面白くなりそうなJホラーな雰囲気で良かったんだけど、、、肝心のホラー部分になると画面が暗すぎて見えない。

フェーズ6(2009年製作の映画)

-

ウォーキングデッドのメインメンバー無しでの物資調達(特に大事な進展無し)を2話分観た気分。
最後に何か有ればまだマシだったかも、、、。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

認知症のお父さん視点のストーリー、、、現実が分からなくなるってこんなにも怖いことなんだろうな🥲
って凹むけど、、、
冷静になると、清潔感が常にある居住空間、陽射しが入るしお互いの愛を感じられる環境、い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ジャズに興味無くてもかなり楽しめた!熱くなりたい時ようかな!
そして
最後まで観ないと面白くないかも!終わり良ければ全て良し。系かな🤔、、、アレも良かったかとちゃんと考えると悩むけど😂

恋の渦(2013年製作の映画)

3.2

恋愛の見たくないところのごった煮🤣
やたらキレる情緒不安定な彼氏とか、めったに連絡が取れない彼女が居る人は参考になるかも🤔
色々腑に落ちる🤣

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

ミラ・ジョヴォヴィッチ版より原作ゲームへの愛を感じれて良かった♪ あー!こんなんあったあった🤭って楽しみ方ができた!
でも原作未プレイの人には少し退屈に感じるかも😅

来る(2018年製作の映画)

3.8

初めて観た時はイマイチに感じたのに、、、
不思議とまた観たくなる謎の中毒性!観れば観るほど面白くなる!
心霊的な怖さはなくてヒトコワ👍

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8

Netflixで吹き替えで視聴中。
デンゼル・ワシントンの声だけが変にこもっててかなり気になる😵‍💫他の人の声がクリアなだけに目立つ、、、話は面白そうだからもう少し観てみよう、、、
視聴後。
好きだ〜
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

前半は大人向け、後半はファミリー向けっぽい、、、
男女系の下ネタが無ければ家族で楽しめそうな作品だけに残念。
ゾンビは鈍いけどクオリティは良かった♪

なくもんか(2009年製作の映画)

2.9

鳥肌の特殊メイク?が集合体恐怖症にキツイ。

約2時間で長めだけど、阿部サダヲさんの狂気混じりな所が良いスパイスで最後まで観れた♪
無理に 素を出せ!って押し付けがましくない所が良かった。

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

2.0

テーマは重いけど、ショートだしキャラが良くてほっこりもできて観やすかった! 他の国のバージョンとかも有ったら面白そう。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.4

「音のソノリティ」好きには良いかも🤭 休みの朝にまったり観るのにちょうど良かった♪癒される〜
冬、春も観たけれど 夏、秋が食べ物が好みだったかな!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

観るタイミングが悪かったのか、、、早い段階で飽きてしまったし、メインが二人だけなのも物足りなく感じてしまった。
また改めて観てみよう。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

社会人なりたての時に観てたら号泣してただろうな、、、
きっと あるある がいっぱい😂
それにしても二人とも可愛い♪
勢いが有るうちに結婚するのも悪くないと考えさせられる作品。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.8

ながら観とか午後のロードショー感覚で観るのにピッタリだった♪
悪役をメインにするか、追う側をメインにするか、、どっち付かずなのが物足りなかったかな。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

1.2

喜劇、、、?笑えなかった🤢
長時間いがみ合ってる人達を観るのはキツイ。

LOU ルー(2022年製作の映画)

2.5

ジョン・ウィックお婆ちゃんはカッコイイ!!
ただ、もう少し戦闘シーンが欲しかった🤭

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.3

ある出来事付近の、別の時間軸・自分+関係者の間を強制的に移動させられる謎の建物に閉じ込められる話、、、なのか?
かなりSF、、、。
それにしても主人公の男性が連れ子に関心なさすぎて怖いし、なんだか腹が
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.2

漫画の実写化かな?と思うくらい色々端折られてるように感じる。
俳優さん達は豪華で良かった♪

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

3.0

猫好きはモチロンだけど
犬派の方や、猫が愛想がなくて怖いって方にもオススメできる♪

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.2

ほっこりできた!
恋愛なしの友情だけのシンプルなストーリー、音楽も大袈裟すぎなくてまったり観るのにちょうど良い♪

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

映像と世界観が綺麗で良かった!
家族で観るのはオススメできない!
夢を追う女性には特に怖いストーリーかも、、、あとちょっとシャイニング風味な気もした♪
主人公の女性がジョディ・フォスター的なパニックと
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

2.6

題名とジャケットから
ボーイッシュ女子が丸ノコを振り回し絶叫しながら殺人鬼と戦うスプラッター映画だと思ってたら、、、
丸ノコの出番は5分ほど、なんだろうフランスって感じのしっとり切ない作品だった!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

独特なデザインと色使いで
観る前はストーリーとかあんまり無い雰囲気物かと思ってたら、、、面白い!!ストーリーもしっかり有るし、独特なデザインのお陰で古さを感じなくて良かった♪

レック(2007年製作の映画)

2.3

カメラが結構揺れる😵‍💫
結構騒がしいゾンビ物!
サクッと観れる長さで良かった!

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.0

面白いカメラワークと顔芸!!
淡々としててクリミナル・マインドのちょっと変わった犯人視点の回っぽかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

集中力がある時、もどかしいのも楽しめる時には凄く感動できる!
手話の部分(字幕のみ)が多いので画面をしっかり観れ時にオススメ♪家族でも観れる感動系👍
家族特有のもどかしさが大部分を占めていて、なんとも
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

ポスターから受ける印象より楽しい冒険物!家族でも観れる作品♪
ストーリーや動きも楽しいのに、細部の拘りも楽しめて贅沢な作品🤭 ただ字幕が必須なので集中力が有る時向けかな

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

-

戦争を見せてくれる作品は多々あるけど、これは戦場を見せてくれてる気がする。
血がどの映画よりリアルな色と質感…苦手な方はキツイかも。
好きな作品だけど辛くなるから5年に一度の頻度でしか観れない。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

好き!!
数よりデカさで来るのは良い🥳
グロさ痛さは無くて、清潔感もあるからサメ映画の入門編に良さそう♪

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

ほっこりしたい時に良い!
働いてる女性向きかな。
平日でも気軽に観れる親切設計♪デニーロさんな所がみどころ🤭

カーター(2022年製作の映画)

-

画面酔いしない人向け!
とにかく画面酔いが酷い…最初だけかと思いきや、終始グルグルでグワングワン🤢
アクション映画としては斬新なカメラワークだけど、ゲーム(アンチャ、ラスアス)ではよくある感じ…ずっと
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.9

2012の方が好みだった!
地上での迫力あるシーンが少なくて残念…ビル倒壊とか😂
月での場面がつまらないし長い!

>|