zerocaffeineさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • zerocaffeineさんの鑑賞したドラマ
zerocaffeine

zerocaffeine

映画(0)
ドラマ(74)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TWENTY - TWENTY(2020年製作のドラマ)

2.5

大学生の恋愛もの。
なぜだか高校生のラブストーリーにしか見えずその違和感で入り込めなかった。

0

マンガな彼氏~POP OUT BOY!(2020年製作のドラマ)

2.5

漫画の主人公が出て来ると言う少女漫画では見かける設定。
可愛らしくて見やすかった。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.0

画面全体から日本で言うパブル期の雰囲気。トレンディドラマを見てるような音楽、衣装、画面割り。何だか懐かしくてちょっと楽しめました。
ストーリーは、パティシエさんに魅力的な部分が無さすぎてずっと違和感。

0

ハルハル〜私はあなた?あなたは私?〜(2019年製作のドラマ)

3.1

面白かったけど所々テンポが悪くて早送りしたり、全体的にやや物足りない感じ。
演技が上手いので入れ替わりは分かりやすくて良かった。

0

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

3.0

普段アクションものは観ないけどこれは好きな感じのドラマでした。ずっとテンポも良くて面白かったのに最後の1話が劇的につまらなかった。

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.0

冷蔵庫が勝手に考えて喋りだしたりしたので、タイトルからしてもっと科学的なお話しかと思ったら割と普通の恋愛もの。
もう少しだけ盛り上がりが欲しかったかな

0

だまされても夢心地(2021年製作のドラマ)

3.5

大きな事件は何も起こりません笑 ひたすら身内のゴタゴタがあるだけです。のんびり観るのにはちょうど良かったです。
衣装やインテリアの色彩が丁寧だなと思いました。

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.3

出産についてのドラマと言えば感動もののイメージですが、これはコメディタッチのリアルなストーリー。
出産するからと全員が急に女神様になる訳がなくて、各々嫌な事や苦手なことがあって当たり前。出産を控えてる
>>続きを読む

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.9

タイトルは変だしドラマの序盤も重い感じだったので最後まで見れるかなぁと思っていたら、いつの間にか軽い感じのホームドラマに。
そこからは大きな事件も無く毎日のんびり見るのにちょうどいい感じでした

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに見入ったドラマでした。
パクボクジャ演技が上手すぎで前半は本気でイライラしてました。キムサムスンと同じ女優さんとは思えない。
そしてウアジンの品位は圧倒的。あんなに品があって強い人になりたい
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

最初は「部活物か…」と離脱の予感だったのですが、その後は楽しめました。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

美男美女がたくさんで目の保養になりました。
大人になってからの続きが見たいなぁ

0

僕のヤバイ妻(2020年製作のドラマ)

3.5

日本版も見たけどこちらも面白かった。全員がクレイジー過ぎて変なコメディ感が感じられたり、色々と楽しめました。
それにしても、こんなドラマを見たら人間不信になってしまいそう…

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

3.5

タイトルのPOPさに似合わず内容はやや重。うーんと考えてしまうテーマがいくつもありディスカッションしたくなる。真面目に正しく生きて行きたいと改めて思った。

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.0

面白そうな始まりから徐々に中弛みして途中離脱しそうになったけど、終盤はまたやや盛り上がった。
内容はごちゃ混ぜ感がすごい。お受験のママバトルがテーマかと思いきや、不倫?麻薬??後半はもう子どもなんて関
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.0

肉食系のお話しかと思いきや、仕事人間とおっとりマジメちゃんのストーリー。
それも含め好きとか嫌いとか仕事人間になったパットを大切に持ってたetc.....に行き着く気持ちの過程が男女とも無さ過ぎて、え
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.0

会社物のコメディという感じで最初は見やすかった。
ただ、Gの件が長すぎて気持ち悪い。その後どんどんテンポが悪くなって、途中離脱寸前。

時々出てくるワンちゃん達がすごく可愛いので楽しみでした!

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

主役の2人が美男美女でサバサバした感じがすごく良かった。
ストーリーも見やすくて良かった。
ただ、格闘技だから仕方ないんだけど派手な流血はちょっと苦手でした。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

人魚や時代を超えた記憶など有り得ない設定なのに不思議と違和感無し。可愛いラブストーリーで面白かった。
詐欺師の部分だけのスピンオフ作品が観たい。

0

まだ、慣れない30歳(2021年製作のドラマ)

2.0

美男美女多めだしいい感じのテーマなのに観ていてもなぜか全然あたまに入ってきません。
頑張って観ていても全くストーリーにも入りきれず最後まで無感動。なんだか残念でした。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

2.5

備忘録
好きなジャンルじゃないけど放送してたので何となく見てしまった

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

美男美女がいっぱいのラブコメ。
好きなジャンルなので楽しく観られました。
時間があればまた観たい。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

美男美女の明るいラブコメ。
わかりやすいストーリーで、まわりのカップルもそれぞれ色んな出来事があって飽きない感じ。
観やすくてあっという間に観終わりました。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

今度こそは無事に終わってくれると思っていたのにラストでまた畳み掛けるように無茶苦茶。
出演者に幽霊多すぎだしストーリーも所々コワイ。メインのストーリーは好きなんだけど変なホラー要素はやめて欲しい。
>>続きを読む

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.3

誰もが被害者、加害者、その関係者になりうるお話し。被害者のはずが加害者かも知れないと分かった時の母親の対応がまさにそれを表している。
テレビの作品なので多少ドラマチックに作られてはいるけど色んな人がこ
>>続きを読む

0

深夜カフェ シーズン3(2021年製作のドラマ)

2.5

3話目でようやくストーリーに入れた感じ。短編ドラマよりしっかり映画とかにした方が良いのかも。

0

深夜カフェ シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

2話目になったら少し世界観が掴めてきました。とは言えそのレベルで、ストーリーを理解したぐらい。

0

深夜カフェ シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

ファンタジー。前情報無しに観たので1話では世界観に入りきれずよく分かりませんでした。 ただ、ほっこりした雰囲気は嫌いじゃないかな。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

てっきりSATCみたいなドラマだと思っていたので第1話からビックリしました。ソン・イェジン好きだし色々考えさせられた深い話しで見たことに後悔は無いのですが、明るいドラマが好きなので最初からこう言うスト>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

キチンと作られたドラマだなと思いました。特にツッコミどころも無し。
ただ前評判が高過ぎたのと私が勝手にラブコメだと思ってたのでちょっとふーん(˙-˙)・・・
パク・ミニョン好きなので全体的には十分納得
>>続きを読む

0

ディア・マイ・フレンズ(2016年製作のドラマ)

2.5

高齢の方々の青春ストーリー。
今はまだ感情移入出来なかったけど、自分が高齢者になった時にもう一度見てみたい。

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.5

みんなイケメンでみんな可愛い陽キャの青春ストーリー

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.5

青春。若者たちの日常。
同年代が観ると楽しいのかも。

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.0

学校でのいじめやSNSでの匿名の誹謗中傷、インフルエンサーなど色々興味の湧くストーリー。
なのに所々「?」と思うところがあり、何だか薄味に感じてしまったのが惜しい。
美男美女がいっぱいなので絵面はとっ
>>続きを読む

0

ケリョン仙女伝~恋の運命はどっち!?~(2018年製作のドラマ)

2.0

仙女と現代のファンタジーなドラマ。
動物たちが喋ったり本来可愛いはずなのにそうも思えず、登場人物も微妙。イケメンふたりがいたので頑張って最後まで見ました。
ファンタジーは好きなジャンルなのに残念感しか
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

途中離脱。
良いドラマだと思うのですが私の好みには合わず。いつか時間のある時にリトライしたい。

0
>|