がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.4

ロックストックに出てた人がパパ役じゃ〜ん
と思ったらスナッチに出てた人も出てきて
これも全ては監督繋がりか

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ここまで出来てなぜゴミ出しが出来ないのか謎。
クリストファーロイド氏、長生きしておくれ。。。

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.8

何よコレ、、、良かった、、、
生身の人間役を久しぶりに観た気がするよベタニー
こんな作品にも出演してたのねベタニー、、、
いやちょっと良かった、、、

コンプリート・アンノウン 私の知らない彼女(2016年製作の映画)

3.0

イケメン風味なシャノンさん
レイチェルワイズ演じる賢い彼女の生き方を羨ましく感じたり
けどあまりワタシの中ではパッとしないシャノン映画

エルヴィス&ニクソン/エルヴィスとニクソン 写真に隠された真実(2016年製作の映画)

3.8

いや〜〜面白かった〜〜
シャノンさんファンしか楽しめないかもだけど〜〜
も〜〜どっから声出してんのよw
キメのポーズに思わず吹いたし〜巻き戻したし
シャノンさんの日本語まで聞けるお得作品
変な笑い声健
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.3

こんな父親を受け止める器、12歳の子が持っているのだろうか
ただ父親がこんなんだからと自分の行いの理由にしては欲しくないけど
自ら映画化する意味ってなんなんだろか

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

疑似体験
耳への圧が凄かった スゴイな

補聴器嫌がるおじいちゃんを思い出した

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

激しさが予想を超えてたデンマーク産の実話モノ
崩れた瞬間も思わず口に手がいった
タイマー音が恐怖を倍増させていて、、、

それに今現在ニュースで見かける子供たちの涙とかぶってしまった

追記 2回続け
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キリアンに
子供を探しに行ってお願い
ってなって
は?
ってなって
キリアン災難物語かと思った

ジェイ&サイレント・ボブ リブートを阻止せよ!/ジェイ&サイレント・ボブ オタクたちの帰還(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

配信を楽しみにしてたやつ
相変わらず監督のやりたい放題娘起用作品
や〜〜も〜〜情報量過多で追いつかないわ〜〜
GOTネタまでも👏
そしてキャストがチラチラ豪華
ワタシのMAXは大好きな『チェイシングエ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

偽ニャンコは何処へ。。。

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.4

ドラマ『メイドの手帖』とちょっとかぶる
お金持ちの家へお掃除しに行くといい事あるかもね

で、あれ?コレは?
と思ってキャスト欄
!だよね〜ヴァリスだよね〜!

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォークマン場面
反則だ〜〜こんなん反則よ〜〜
からのジャケットにもあるバイク場面
や〜〜目から耳から心の奥底までビビビッッッとキタ
久々だこのビビビ
ここ最近観た中での一番好きなシーンだわ

特典映
>>続きを読む

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.5

ニコライさんの新作を自宅で観れる幸せ
良き時代になったもんだ
今作、作り手にも関わっている力の入れようでパイプ姿が良く似合うニコライさんステキ
そしてある意味親子共演&ジェイミーが野人の仲間入りしたよ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『マリッジストーリー 』のママ役の女優さんが同じようなママキャラでニヤつき
更にはドラマ『シェイムレス』と同じようなキャラでいきなりジョーンキューザックが意味なく出てきてナニコレ映画
更に更に影の薄い
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.5

『ブロークバックマウンテン』のワンシーンだけで泣きそうになったし

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.6

アルフィーアレンが歌ってる〜〜
上手いのか下手なのかわからないけどアルフィーアレンが歌ってる〜〜貴重じゃないかコレは👏
彼は意外とモノクロ映画も似合うんじゃない?
なかなか良き役もらったね〜アルフィー
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストだけは記憶に有るが発端はなんだっけ?の久しぶりの再鑑賞

、、、キモっっ🕷
こんな気持ち悪いやつだったっけ💧
変なもんが色々出てきてB級感たっぷりになっちゃってるが完全に姿を見せないほうが
ほぉ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

3.7

こんなドキュメンタリー作品を世に出しちゃって大丈夫なのか??
始まりと終わりの温度差スゴイ

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズに思い入れが無いせいか、、、
普通にコレを最初に公開しても良かったんじゃないか?とか

彼女があの!?
って主人公のような驚き、観てるこっちは全く無いし

彼女の恋心の変化もわかるようなわ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分ならばどっちを望むのだろうか、、、正直なところ、、、

『被害者』だから『救われた』
終盤の母親と記者との会話
で、『THE END』
のが余韻に浸れたような、、、

そして無機質な女刑事のボー読
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.5

『博士と狂人』を観て
→GOTが観たくなり
→サクッと観れる似たような剣モノの今作を選び
→そしたらまさかのこっちにもスタニス!更にブラックフィッシュやらジオーモーモントもチラッと登場でウホウホ

>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりにガッツリとショーンペン
私的にはマージェリー✖️スタニスでGOTが観たくなる連鎖

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.7

知らなかった『T4作戦』
長編映画にしてもいいんじゃないだろか

若草物語(1994年製作の映画)

3.5

グレタ監督は上手いことリメイクしたな〜ってのが正直な感想
今作、ロ〜リ〜役〜
ニヤつくわ〜何よこっちのロ〜リ〜w
しかもエリックストルツっっ!
こんなところにエリックストルツっっ!!
や〜こちらもキャ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

若草物語に触れたのは初めてかも。
こんな結末だとは思わなかった
ってか他のもこの流れなのか?
今作は『色』の雰囲気がとても素敵
キャストも無敵

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬を飼ってるのにその犬の存在がいつの間にか無になってる映画やドラマをたまに見かけるが

今作、ワンコのウンチまみれの部屋が出た瞬間
「😨😨😨😨😨最悪。ポチるんじゃなかった。もう観ないこんなん」
と思っ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

気になってはいたが
Tick, tick... BOOM!がかなり好きになりそれ繋がりでポチり

物語は棚に置き
歌に踊りに生活音やカメラ目線。
情報量過多。
や〜〜良かったぁぁぁ
女性陣お二人もイイ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.7

説明出来ない気持ちが至る所にいっぱいで。
なんか もう あぁぁぁぁぁ
ってなった
コレはこれっぽっちもわからないって感想もあるだろな

私の帰る場所(2021年製作の映画)

3.5

そうまでして生きていく強さは何から来るのだろうか

ことりのロビン(2021年製作の映画)

3.6

なかなかあくどいねずみ一家やん
実際、家に来られたら困る
けど可愛くて笑ってしまった