ぜっとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぜっとさんの鑑賞したドラマ
ぜっと

ぜっと

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は登場キャラがすごい!
アソーカ・タノ実写初登場!
アソーカはもう少し掘り下げてほしい!
そして、何といってもルークの堂々たる姿に感極まった!最後のシーンは「ローグ・ワン」のダース・ベイダー
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.7

話の次の展開が気になってサクサク観れる!
マンドーとグローグーの壮大な旅の始まり!

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

ウィンターソルジャーの呪縛から解き放たれたバッキーがいい人になっててよかった。
バッキーファンになったかも。

盾の重みや人種、力の行使、色々な問題について語られてて人間ドラマが深かった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

エンドゲーム後のワンダを主軸した話。
前半のエピソードはちょっと退屈気味だったかな。後半から盛り上がってきた!

ワンダはとてつもない悲しみや苦しみを背負っている割にはいつも報われてない感じする。過去
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.5

行き過ぎた過激な行動を通して、生徒に大切なことを自己を犠牲にして伝えようとする先生の熱さに圧倒された。

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.8

これ観たら、嫌なことも吹き飛びそう。
そんな変態教師の活躍ぶりに刮目!w

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズの中でもシスの復讐が一番好き。そこから10年後となる今作品は、オリキャス2人の復帰で観たくて我慢できずにDisney+加入!(笑)

年月の経過が振る舞いや相手からのセリフで表現されてい
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

3.5

キミセカseason3へと続くストーリー。
初めてシリーズ観る人にとっても、内容的には総集編にもなっておりストーリー的には観やすかった。
主人公のキャラクター性が少し地味だったかな。チンピラの方々はな
>>続きを読む

0

ピーナッツバターサンドウィッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

人生の勉強になる。
伝えたいのに素直に伝えられないことに対する自分にもどかしさを感じるのはよくあること。

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.3

結果的にはハッピーエンド。
色んな偶然が重なりすぎてて、ちょっと現実離れ感は否めない。ああいうバーの店員はちょっと会ってみたくなる。

0

そのご縁、お届けしますーメルカリであったほんとの話ー(2020年製作のドラマ)

3.3

実話にしては盛ってるような感じはするけど、ほっこりする話としてまったり観れる。映像の雰囲気がいい。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.2

今季一番面白いドラマ(笑)!

いただきます!前の市原隼人の奇妙な踊りが毎回ツボにきてはまる(笑)

元気になれるし、自然と笑みがこぼれてしまう作品です。

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.0

これ観た後なら倫理の授業にもっと興味持てただろうなって…

倫理教師の高柳先生が、問題を抱えた生徒に向き合って、心を切り開いてゆく様は胸を打たれました。

比較対象ではないかもしれないが、ドラゴン桜と
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

初期と比較すると、少し生徒のインパクトが薄く感じたが、藤井君は癖のあるキャラでいい意味で強烈だった。

桜木先生の発言力と生徒への接し方には感銘を受け、自分も励まされてる気持ちになった。

初期メンバ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

気楽にバラエティー感覚で観れる面白さがある。
ナレーションの感じがいい!

0
>|