スーパー善良さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スーパー善良さんの鑑賞したドラマ
スーパー善良

スーパー善良

映画(139)
ドラマ(34)
アニメ(0)

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な女が終始ギャーギャーやってて楽しかった
車の事故は様式美

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

お前がママになるんだよ!

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

じわじわ怖くて丁寧に作られてるホラードラマシリーズ
面白かったのでまた視聴してる
エピソード5は星5です!!!!!!

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

-

旧作も一緒に放送してるんだけど、旧作の方めちゃくちゃ怖くてキレました。最高です。

0

憑きそい(2023年製作のドラマ)

-

あの、バカ怖かったので、観てください。特に1話目、凶悪な堺雅人みたいなのが怖くて怖くて夢に見そうでした。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

ずっと周りに怪物を見てください怪物を見てくださいって言ってるのにここに登録してなかった。怪物を見てください。なぜなら最高だからです。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

-

米倉ネキの涙にもらい泣きしたりも含めてほとんどの回でボロ泣きしてしまってあかんかった
最初のスラムで亡くなった男性の話が一番好き

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

4.5

完走!ずっと怖かったけどずっと面白かった〜!
緊張感しかないドラマだったから16話のオフショットでやっとほっとできた
チャンヒョクさんめっちゃかっこいいのにロン毛でヒゲでたまにグラサンだから若干…佐村
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2013(2013年製作のドラマ)

-

オキナワノコワイハナシシリーズほぼ制覇したんですが、これの屋敷神が素晴らしくて何回も観ました。本当に良い出来だと思います。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

-

普段どれだけホラー観てもスヤァ…って寝るけど、見終わった今、怖くて眠れていません
所々実在の事件のモチーフが散りばめられてておえーってなりますね…妊婦と電話とか特に…
呪怨のネタ化がめちゃくちゃ嫌だっ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

悪役が居ないのでほっこり見れた
結ばれるまですごい良かったんだけど、結ばれてからは年齢を重ねた大人の男女がぶりっこしたりデロデロになってるのが結構痛々しくて見ててしんどいな…と思ってしまった
一貫して
>>続きを読む

0

ショート・プログラム(2022年製作のドラマ)

-

プラス1
他者に影響されず、自分の抱いた感覚に素直に従って純粋に今井を想うヒロインが愛しい
話の随所に散りばめられていた「壊れたら直す」「直せるけれど直さない」「壊れるのにいいタイミングだった」「壊れ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

未成年の犯罪を扱ったドラマ
ひたすら重いししんどいけれどもキャスト陣の芝居が上手くて圧巻
キムヘスいい女優すぎる
この質の高さのドラマを観れて嬉しい

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.5

ノルウェーにも世にも奇妙な物語みたいなのあるんや❗️となった
1話30分くらいで気軽に観れる
大体この辺りのことが起きるやろ、と想像が出来るから身構えずに済む
ホラーというよりは世にも奇妙な物語に若干
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

1.5

最初はホラーかと思ってワクワクしてたんだぜ

様子がおかしいなって途中から気付いたんだぜ

でも最後まで見たんだぜ

鳥肌実に憧れてんのか?みたいな軍服のおじさんが生理的に嫌すぎて出てくるたびに怒って
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.0

ホラー短篇集
ホラーというよりグロい映像をテンポ良く繰り出していくみたいな感じ

NARUTOの暁のトビにそっくりなとんでもねえ顔の女が出てくるんだけど髪つやつやでスタイル良すぎて流石韓国と思いました

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.0

かしこまって観るよりはストレッチしながらとか寝ながら出来る筋トレとかしながら観た方が良い

ゾンビものを観ると、自分がもしゾンビの居る世界にぶち込まれて逃げ惑ったり戦うシミュレーションをする(なんで?
>>続きを読む

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ゾンビも人間も体力ありすぎるし足が速くて、これを見てわたしは身体を鍛え始めました。

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

北欧サスペンスドラマ
壮大な雪景色を見るだけでも正直楽しかった

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

北欧サスペンスドラマ
暗いし派手さは無いので好き嫌い分かれるかもしれない
わたしは淡々と進むドラマとか北欧のしょんもりした感じが好きなのでシリーズ1〜3まで観た

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

バトロワとカイジで観たしな〜ってわたしの中のミサワがドヤ顔してしまった

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて夢中になって一気見した!登場人物がみんな魅力的で流れもメリハリがあって最後までだれずに観れた

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

-

いつ見たか忘れたけど見た!
サイコパス女と引きこもりゲーマー捜査官の女の戦いなんだけど、男の影うっすうすでとにかく出てくる女たちがとても良かったです。
キムへスクが出てればある程度のクオリティが保証さ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

-

いつ見たか忘れたけど見た
グロいの苦手なのに何で見てしまったんだ。
唐突にグロモンスターになっちゃうウイルスみたいなのが流行ってマンション内の人たちで頑張る話。マンション内でも平気でグロモンが出てきて
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

-

いつ見たか忘れたけど見た!
めっちゃイジュンみたいな人おるな…と思ったらイジュンだった。
地球上から水がほとんど無くなって水が貴重な世界が舞台で、月に水が見つかるけどその水は…っていう話。あんまり宇宙
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

-

天才で孤独であるが故の…という感じでちょっと犯人のことを考えると切なくなってしまった
時系列がちょいちょい飛ぶのでたまに混乱してしまうけど全部とても面白かった。よく出来てる。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ある時から自分が裁かれる日時が宣告されて、宣告された日時が訪れると屈強なゴリラみたいなのが3体現れて自分をボコボコにしてから焼かれて死ぬっていう話。

人間をボコボコの炭火焼きにする奴らがトランスフォ
>>続きを読む

0