zigさんの映画レビュー・感想・評価

zig

zig

映画(268)
ドラマ(9)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンに求めていたものと違ったので戸惑ったけど、これはこれで面白かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えっどう言うこと?ってなるんだけど、とりあえずよくわからなくても楽しめる。
ぎゅうぎゅうに見どころが詰め込んであるので目を離す隙がない。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとモスラのラブストーリーに割って入る博士ケンワタナベ。

吹き替えは下手ではないんだけど、声が若過ぎて、あれ今喋ってるの、この人?ってなる。

ゴジラの顔が短い。もうちょい長い方が好き。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

☆覚書(自分用)

アベンジャーズ二大巨頭アイアンマンとキャプテンが退場。

自分一番!な社長が世界のために死んで、いつも世界のために生きてきたキャプが自分のために生きることを選択した。
感慨深かった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

案の定終わらなかった。
なんかちょっとばらばらしてて忙しかったなー。
せっかくバッキーでてきたのにあえなく崩れ去るし。
続きをまつしかない。

ズートピア(2016年製作の映画)

-

ジュディかわゆい。あとニックー!かっこいいよニック。

ダンサーの虎がセクシーすぎる。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

細かいことを言えばきりがない(男の子の方はなにを基準にえらばれたのか?とか)けど2時間で完結するのにちょうどいいおとぎ話。最初の日常の描写からの実は死んでるってわかる急展開で目が離せなくなった。面白か>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

火星で芋を育てて生き延びる話。火星ダッシュ村。音楽とかユーモアが効いてて良い。悲劇的じゃなくて前向きになれる。面白かった。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待したほど面白くなかった。特に最後が尻切れトンボ?って感じ。じいさんたちはかわいい。川野くんチンピラ似合う。

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!テンポよかったし会話がよかった。登場キャラもみんな面白い。宮川大輔のゾンビの動きがおかしすぎてわらった。
難点はセリフが聞き取りづらかった。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話としては面白かった。主人公のダメさ具合がどんどん明らかになってがっかりする。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

よかったんだけど、人間関係の歩み寄りをもうちょっと丁寧に描いてくれたらよかったって感じ。ベネ天才の役似合う。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視点がいろいろ変わって最初主人公がだれなのかわかりにくかった。ハンソロ大活躍で嬉しかったけどあっさり死亡?またいいところで出てくるのかなー?

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1と2を見てるひと用の小ネタ多数。内容は世界線がどうのとややこしくなって、不明点がたくさん。さいごは続く感じ。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待していなかったけどおもしろかった!マットディンなんで死んでしまうん。予言みたいなのはいらなかったかな。

>|