KATOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KATOさんの鑑賞したドラマ
KATO

KATO

君の視線が止まる先に(2020年製作のドラマ)

3.0

よくあるといえばよくある話。

何年も一緒に過ごして、好きになって、身分の差()に苦しんで……

短編ドラマっぽかったし、おさまりが良いといえばそうかも?といった感じ。可もなく不可もなく、かといって胸
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

めっちゃくちゃ名作。大好きだ、このドラマ。

主人公はアスペルガー症候群のグルと、荒れた人生を生きてきたサング。

丁寧に死に向き合う父の想いを引き継いだグルくんの仕事が本当に美しくて、そのすがすがし
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

一気にシーズン3まで走ってしまった!
きちんと仕事をして、人生に向き合って、自分にも向き合って、かなり生きるって忙しいよなぁと他人事のように見てしまった。
恋人でも家族でも上司でも、大切にできる縁は大
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

THE・アメリカのガールズドラマ!といった感じ。
人によるとは思うけれど、内容はおもすぎずにサラッと見れるのがちょうどよい。
基本は悪い人は出てこないと思うけれど、個人的にはレズビアンのカノジョはちょ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

女子パワー最高!

アメリカの連ドラってこんな感じの雰囲気だよね~もありつつ、恋愛であっちもこっちも……的な面倒くさいドロドロもなく。ひたすらに3人が、落ち込んで悩んで、小さいながらも突破口を探して!
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ドラマのシーズン2って基本的に信用してないんだけど、ネットフリックスのドラマのシーズン2だけは信用できるね。ストレンジャーシングスも面白かったもん。

シーズン2で登場する新キャラが結構お気に入りだっ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

タイトルだけ観てて、「エモがつまってそうだな!」とマイリストに入れていたのを、ようやく閉塞感あふれるGW中に完走。サッと見て、サッと殺して、このサイテーな世界を終わらしてやりました。

スタートから演
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今や、どのサイトを覗いても「ブリジャートン家が熱い」やら「ブリジャートン家が面白い」だの……私は正直押されれば押されるほど熱が冷めてしまうタイプなのだが(知らんがな)、どうせ帰省も遊びも実現しないGW>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったし、最高に楽しめた2カ月だった!

1話が80分前後とかなり重いな~と思っていたけど、見始めると本当に一瞬。コメディ要素が思ったよりも強かったけど、そのなかでもキッチリと悪人に対
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

ようやく完結してくれた~!よかった!!!

当て馬が当て馬じゃなくなった瞬間、私は歓喜に震えました。ヒロインがうじうじと並んで、顔の良いほうもうじうじしてて、はっ倒すぞ貴様ら!!!ってなったけど、私の
>>続きを読む

0

Wish you~僕の心の中、君のメロディー(2020年製作のドラマ)

2.8

見ても見なくてもいい人生に差しさわりがないよな、というドラマ(そもそもドラマだったんだ……っていう)。無関心になっちゃう熱量って娯楽作品においてはあまりよろしくないですよね。流し見すらも苦痛な無関心。>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに観られる、よくあるラブコメディ。

潔癖症ではなくても、これはちょっと嫌だな……みたいなところがあったので、ちょっと戸惑いながら進めていた。
社長はツンデレでかわいいのかもしれないけど、正
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロ系モンスターの発生によって、醜い人間同士の争いがおこったり、政府は信じられないなと思ったり……。

眼鏡のお兄ちゃんがカッコよすぎて大好きだったので、次シーズンが配信されても観れる自信がない。
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにドラマで泣くことある? ってくらいに泣いたし、立ち直れなかった……。
ナム・ジュヒョクがとてもよくて、幸せになって……と泣き続けてしまった。

時間を戻せる時計は、私だけの「記憶の時間」を戻せ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

最初ハマらなくて一瞬放置していたけど、7話くらいまで更新されたあたりで4話一気見したら結構ハマってしまった。

キャストが発表された瞬間に、絶対に見る!!!って思ったのは、私の女神・キム・ジウォンちゃ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

毎話なんでこんなに面白いの!?と思って、最終回を観るのがツラくて延ばし延ばしにしてしまった。

大人同士のサラッとしつつも、さりげなく優しくて思いあっている様子がとても良いし、ぶっきらぼうな奴が意外と
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1からちょっと大人になったハナたちの学生生活。

進路で悩むのは万国共通だし、なんなら韓国はかなりの競争社会っぽいので、日本よりもしんどい子はしんどいかもなぁとかも思った(どっちが良いとか悪い
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

青春!!!!

友だちへの劣等感も、承認欲求も、やりきれなさも、もう全部ひっくるめて青春だよ!!!!

大人になるとみっともないなぁなんて思えてくるのが悲しいけれど、高校生の子たちがもがいている姿を
>>続きを読む

0

恋愛を期待して(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなし、なドラマ。

キム・ジウォンちゃん、このときかなりツンツンしている雰囲気があってそれはそれでかわいいなぁ~以上の何物でもない。
イム・シワンは相変わらず顔が苦手だなぁ、イケメンだと
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.5

パク・ミニョンがマジでハマらない女優ぽくて、全く進まなかったのを無理くり……。
とんでも設定だけど、ヒーラーが最後はちゃんと幸せになれてよかったねくらいの感想しか持てない。

パク・ミニョンかわいいの
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった! こんなに次に行くのが止まらなくなるドラマある?もうDVD欲しいんですけど!!! な勢いで次々に見ていけた……。

何より、あのハン・ヒョジュさまがマジで女神……めちゃくちゃい
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年1発目の完走ドラマがこれで本当に良かった!と思えるくらいに良作。イ・ジョンソク万歳!!本当にカッコよかったよ……。

イ・ジョンソクのおまぬけなところも、抜けているはずなのにスマートに見えち
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

宇宙人との恋という概要を見て、おいおいマジかよ……と思いながらも、キム・スヒョンなんだよな~~とか葛藤しながら観てみたらめちゃくちゃ面白かった。

ガッツリと悪は成敗されるし、どんなに金持ちでもやっち
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

見ていてずっと楽しめたスタートアップ。
ナムドサンがかわいいくて、いいな~~かわいいな~~と他人のおうちのわんこを見ている気分になっていたのでした。
ナム・ジュヒョクってなぜこんなにかわいい男子が似合
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

強い女子が大好き侍なので、うるせえ男はとりあえず倒しますか!みたいな気の強いヒロインは最高。しかし、強く自分を保つためにしている努力も、葛藤も、弱さもすべて見せてくれるので、ヒロインへの愛しみがすごか>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

チョン・ユミとナム・ジュヒョクのタッグなんてどう考えても面白いよな!という期待のもとに鑑賞
期待通りにサクサクッと楽しめた。

わかりにくいところというか、メタファー的な表現かな?というところとか、登
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみにしていた『青春の記録』が終わってしまった悲しみ……。

とにかく、パク・ボゴムの幸せを祈りまくるドラマだった。
最後はぼんやりとしながらも、私的にはハッピーエンドだったし良かったなぁ。ハッ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超話題作ながらも、なんとなく手を付けてなかったドラマ。めちゃくちゃ面白かった……!
下町感がたまらん……。でも、この下町感というか、田舎の一体感の厄介なところがあまりにもリアルで、少し胃が痛くなったり
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.8

超強引御曹司と気が強めの小学校教師のラブコメディ。
特に深いことを考えずにさらさらと観れたのが良かった。
金持ちはいらんことを考えなくちゃいけなくて、本当に大変そう……。でも、損得勘定だけで生きている
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.8

良かった……!

昏睡状態で12年間眠り続けた女性と、事故の原因は自分だとトラウマを背負ってしまった青年のラブコメディ。
最初はあまりにも、ままならないことが多くて「なんでそうなるの!」とヤキモキする
>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

ソ・イングクと共に、難事件に挑んでいこう! 的な。LOVE要素が少ないせいか、ラブシーンがちょっと突拍子もないように感じた。
ヒロインのことがあまり好きになれなかったから、ラブ要素いらん!! となって
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.0

推しがOSTを担当しているので、とりあえずサラッと鑑賞。

よくある4人の中から選べ的な話かと思ったら、最初からルートは決まっていてそれ以上もそれ以下もなく。

女の子たちがみんな可愛くて、誰とでも付
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

コミックの『私は整形美人』のドラマ化作品。
コミックにドはまりして読んでいたので、内容を思い出しながらの視聴。

ウヌくんの顔良すぎて、何回か感動した。何十回……?
あの顔で生まれたら、そりゃあほぼほ
>>続きを読む

0
>|