ZinFuzisimaさんの映画レビュー・感想・評価

ZinFuzisima

ZinFuzisima

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.4

題名通り。
マッドなゴットが宇宙を作る。
そして時間が果てしなく壊れていき、輪廻する。
最近見たカルト映画の中でだんとつにいい。
人類主義を否定するこの感じが好き。

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.3

何故かは分からない。
どこが良かったのかも分からない。
ただ何故か涙が溢れてくる。
そして、地球でありながらポケットユニバースや手のひらサイズの太陽などなど、とんでも展開を平気でぶち込んでくる。
さら
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.7

若き日のキアヌがロックとコメディで時代はおろか、地獄と天国も行き来する。
ハチャメチャ。
お腹いっぱいになりました。

ルナシー(2005年製作の映画)

3.4

ようわからんかった。
でもなにか監督のシュールさが好き。

アリス(1988年製作の映画)

4.1

ストップモーションと地獄のような光景。
シュールで好き。

REBEL MOON — パート2: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

流石に終盤の青いサーベル、戦艦傾き、火葬はスターウォーズをやりすぎでしょ。
スナイダー好きでもこれは、駄目でしょ。

中国女(1967年製作の映画)

3.8

まさかゴダールの映画で、バットマンとキャプテンアメリカの共演が見られるとは。
コラージュ、芸術、政治思想。
胸焼けする映画でした。

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

4.3

この映画の出来は、北村龍平監督の中でも上位に入ると思う。これが1ドル映画館でしか公開されなかった悲劇。悔しい限りです。

寄席の脚光(1950年製作の映画)

3.9

フェリーニ入門として、初めての映画です。
あらゆる映画人、アーティストに影響を与えた人物の映画。
当時の歴史を考えたら、ファシズムへの抵抗だったのかなぁ?

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

4.0

映画内映画。
この映画はもはや監督の頭の中。
様々な可能性であり、様々な時間軸にも見え、全部が映画内映画にも見える。
解釈は見た人の正解。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.2

リンチに求めていたのはこういうこと。
ブルーベルベットでほしかったのは、ここにあった。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

求めすぎだったのかな?
リンチならもっとすごいものを見せてくれると期待したら、意外と普通。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.4

一人の男の人生。
それがここにある。
彼はジョーカーなのかアーサーなのか。
ある意味では、正しい終わり方だと思う。
監督の皮肉なのかもしれない。

王女メディア(1969年製作の映画)

4.3

実に神話的で、個人的には好きな映画だった。
これが不評なのは、残念。

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.3

この映画は完全には悪趣味です。
しかしそれが狙い。
権力者が人を商品にする。それを描いた風刺なのです。
現にイタリアの歴史的な背景、当時の社会を批判。左翼、右翼、ファシズム、あらゆる方向を批判しました
>>続きを読む