じんぺいさんの映画レビュー・感想・評価

じんぺい

じんぺい

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 93Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

司令部、愚か。
最後、これで終わりかー、と思ってもまだまだ。
戦争の残虐さ、。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


日本とドイツ合作の映画を鑑賞。
打ちのめされた。
この頃は1日一本映画を観るんだけど
特にこの映画は人生について考えさせられた。

毎日は何かの繰り返し

朝、目を覚まして
何気なく歯を磨いて髭を剃
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

ほっこりムービー。
トムハンクスの一つ一つの表情がやはりすごい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

すんごい映画。
重い。
切ない。
最後、スタンスフィールド巻き込まれて報われた。
あれなかったらまじで胸糞映画だった。
後半のハラハラ感ジンパない。
マチルダーーーー

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

青春映画なのかな。
個人的にはめちゃ好きだった。
映像も内容も。
人間関係の微妙な感じとか
色々入り混じってた。
ドラックに酒、女遊びに人種差別。
当時のアメリカの雰囲気が伝わってきた。
実際に今のロ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

さすが是枝監督。
是枝監督の世界観。映像美。
考えさせられる。誰だって怪物になり得る。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

役者の演技とかはよかったけど、内容が少し間延びしてたかな。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役者陣の演技力すごい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。いい映画見たなって。
現在と過去を行ったり来たりしながら、少しずつ出会った最初の日に戻っていく。がっつり思いだしてる話なのにちょっと思い出しただけっていうタイトルがいいなあ。主演2人以外にも
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そうそう。スパイダーマンはこの興奮。
全シリーズのピーターパーカーが集結。
懐かしくて胸が躍る。そしてヴィランも懐かしい。設定、映像、役者。全てが完璧なんじゃないかな。
2022.2.6

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽の作業工程に関して
最初に触れている。
それはよい。
マーフィーの法則に関して
触れていた。
映画に関してはマニアックだと言っていた
サラリーマンがショーシャンクを挙げたのは萎えた。ミーハーで盛り
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘルシンキ、最後のやつ。
アキが明け方外で座り込んでるところに
何気ない近所の人からのおはようの一言。
とても暖かく感じた。
人は人と生きていくんだなあ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥さんと大泉洋さんの世界に吸い込まれた。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まるで主人公になったかのような映画。ワンカットに見える2時間なのに飽きない。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ダンスシーンがカッコ良すぎる。
そして戦争があまりにも悲しいということを、最後の最後でしっかりと植え付けてくれた。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

全然面白かった。
怖い系っぽいフライヤーだが
marvelだけあって子供も楽しめそう。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

終わり方いかつい。かっこよすぎ。
ストーリーも役者陣の演技も抜群。
最高でした。

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。
一つ一つの描写が素晴らしい。
初めて四人で公園に行くシーンの
玄関での柳楽優弥の嬉しそうな顔には
心持ってかれた。
是枝監督、さすがとしか言えない。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.5

役者力で出来てる映画。
映画としては全て弱い。
原爆の情景は中途半端。
戦争の緊迫感も中途半端。
柳楽優弥、有村架純、三浦春馬を中心とする役者陣の圧倒的演技力がなせれば見れたもんじゃない。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
次も楽しみ。
bgm無しでの緊迫した剣心と縁の決闘。
真剣佑さんの役作り。

>|