じゃがいもおじさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

じゃがいもおじさん

じゃがいもおじさん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

クレイジーなやつらのヤク漬けの生活を覗き見する作品
ほんとどーしようとない奴らなのになぜか共感して感情移入しちゃう
クラブでナンパする女子高生が可愛かったなあ…

告白(2010年製作の映画)

3.9

原作もかなり面白いから映像化のハードル高かったのにそのハードルをしっかり越えてきた珍しい例
橋本愛が頭角を現した作品でもある

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

ジブリに不可欠な走るシーンと食べるシーンがかなりよく出来てるなという印象

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

外国の女の人のたまらねえケツとふとももと腰つきを堪能してイカす音楽を聞いて会話を盗み聞きした後に車でぶっ飛ばす瞬間がたまらねえんだ!

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな斬新な映画初めて観た
予備知識がないなら幸運だから絶対見るべき
前半の緊張感漂う雰囲気や引き込まれる台詞回しはさすがタランティーノだなというかんじ
後半は急展開にめちゃくちゃ笑った
股間のマグナ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

面白い!グラインドハウスの文化をリスペクトしてわざと古く見えるように撮ったり予告挟んだり飛んだりするのが最高だし登場人物が一癖も二癖もあるやつなのも最高だし足にアサルトライフルつけるのも最高だしとにか>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.3

完全に予告詐欺だったけど渋くてカッコ良かった

BECK(2010年製作の映画)

1.0

父親がこの映画大好きで実家で10回は見ました
もう見たくないので星1です

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.7

服がコロコロと入れ替わるしーんがよかったけどそれ以外の記憶がない

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

4.2

クソつまらないんだけど鑑賞中は変な汗が出るし鑑賞後はめちゃくちゃ印象に残るし誰かに話したくなる不思議な映画
ディズニーを痛烈批判というよりは好きすぎて悪口言っちゃう感覚に近いかなと
パンフレット買い
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.4

ドウェインジョンソンが救急車が降ってくるシーンが良かったです!