まこさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

岡山でロケがあったようで、そこは楽しみにしてましたが、やっぱりスペシャルドラマでお願いしたいですね。一世を風靡したテレビ局発の映画もここ最近はかなり製作費が削られてる様子。せっかくの島というロケーショ>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

今作はかなりSFファンタジーしてる内容なので、今までのアントマンっぽくなくて目がチカチカしちゃいます。
でもまだまだ元気なマイケル・ダグラスが見れるんでそこは良かったですけど。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ブラックパンサー亡き後をどのように描くのか楽しみにしてましたが、流石にちょっと長い気がしました。
アイアンハートは今後が心配な仕上がり、トムホのスパイダーマンが出てきた時のようなワクワク感は無かったで
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

アマプラだからいいけど、映画館でこれを見せられたら…な感じでした。スペシャルドラマでお願いしたいですね。
やってる事がtrickと変わらんのよね。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

監督パク・チャヌク

一人の謎めいた女性に翻弄される刑事の話。
悪くはないが翻弄っぷりが想像の範囲を超えてない気がしてしまった。
次回作に期待して待つ。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

ノスタルジックでよかです。
子供の頃の記憶が蘇ります。
欲を言うと、もう少しトキメキが欲しかったです。
ラストはイルカの鳴き声で良かった気がしますがタイトルがサバ缶なんで、まぁ仕方がないかなとも思いま
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

なぜ古沢良太でこれをとなってしまうなぁ、全力でコメディで良かったのではと思いながら、普通に楽しめました。
ラブストーリーでした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

待ってましたアマプラにて配信開始!
予告編だけの情報でその他の情報は遮断。
意味不明な予告編の正体とは。

風船の宣伝用人形。
ミュージック。
旗の飾り。
馬。
農場主の主人公とその妹。
伝説のカメラ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

まるで舞台を見てるかのよう
全編ほぼ2人のみで
よくわからない話が展開していく。
モノクロでアスペクト比は4対3
視覚から得られる
情報量をわざと少なくすることで
不思議な世界観を作り出している
2人
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

相変わらず無茶苦茶でそりゃないだろと思うところはありますが、シンプルに面白いですね。

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

監督・主演のミエリオ・エステヴェスが劇中で銃は触ったことがないというのですが、説得力なさすぎて少し笑っちゃいました。しかし至って真面目な映画です。

僕は中学生時代にヤングガンのあなたを見て、こんな主
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

前に一度見たけど記録を忘れてたのでもう一度鑑賞。
1日に何本か映画見ると、さっき見た映画に出てた人この映画にも出てるじゃんってのがよくある。
地球は残念なことになるんだけど宇宙の映像は綺麗でした。

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.5

少年とチュパカブラの話。
ファミリー向け。
クリスチャン・スレーターは悪役でしたが元気そうなんで🙆

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

クライマックスに盛り上がる展開、
とても良かった。
マット・デイモンとベン・アフレックのやり取りがもっとあると更にとも思うけど、ストーリー上こんなもんかな。
ワーナー・スカイダンス・Amazonスタジ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

実話を元にしたお話。
犯人の自白に翻弄される刑事を描いているのですが、刑事の苦悩する姿がちょい少ないかなぁと、そこの描写がうまければ、もっと面白くなる気がしました。

「隣人は静かに笑う」のクライマッ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本人から見るとなんだかなぁと残念な部分もあるんですが、豪華なキャストとそのキャストの意外な使い方で、パラレルワールドの日本を楽しませてくれます。劇場で見た友達からは、あんまりおもん無かったと聞いてま>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.2

前評判というか、Netflixの推しが強くて少し期待していたけど思っていたのと違った印象。
ジョン・ウィックほどアクション寄りでもないし、かと言ってスタイリッシュな感じでもない。
登場する殺し屋が主人
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.0

見たいのはコレジャナイ感。
サイバーパンクな世界観がやりすぎてる。
もっとアナログなポリスストーリーが見たいのにね。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

思ってた映画と違ったなー
エンタメに振り切ってほしかったかなー
かなり胸糞悪い系

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.3

小学生の時に思いついたバトルものによく似てる。恋愛要素はなかったけど。その点流石です。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

シリーズファンでない人を劇場に呼ぶために最初の脚本は没にした的な記事を読んだ後に本作を見たけど、これをシリーズのファンは受け入れたのか離脱組の自分には分からなかった。

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

あんまり濁りのない綺麗な映画です。
もう少し料理にフォーカスしても良いかと思いますが丁寧な映画になっております。
ただストーリーの目的がぼやけている気がしますのでもっと目的が鮮明なら感情が奪われたと思
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

記憶もの、割とドラマチックなつくりなんだけどちょい地味なのが残念。
でもよく出来てる。

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.8

本日2本目のカオス
こちらは説明もクソもない、ただのカオス状態。くしくもこっちも家族の話だが丸くは収まらなかった。
※一本目はエブエブ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

円から始まって丸く収まる家族の話。
しかしかなりカオス。
作品賞は流石になさそうではあるが、はたして。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.7

明らかにティーン向けのホラー映画なんだけど、最近のティーンはこう言うのが好みなのかと真剣に考えてみたが、いやいや流石にとっ散らかりすぎるだろと全く納得がいかなかった。おまけに監督は羽住英一郎だ、一体全>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

ほのぼので悪くないけど、何も解決しないままなのでなんだかなぁとなる。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

すごく良かったんだけど長い。
長く感じてしまったのは、マイナスだ。
あっという間の2時間40分なら良かったがそうではなかった。
全然知らなかったが監督はバズ・ラーマンだし、トムハンクス出てるし、僕の世
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

日本でもよくある笑って泣けるハートフルコメディ。
ツッコミどころ満載だけど、何も考えずに見るときっと面白い。