つめけんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つめけんさんの鑑賞したドラマ
つめけん

つめけん

VIVANT 第2シーズン(2026年製作のドラマ)

3.3

26/9/13 前半終了時点での感想。

展開が遅い。とにかく話が進まない。
かと思えば劉が出てくる回とかは突然めちゃ展開したり、ペース配分がどうかしてる。12話+劇場版が事前に確定してる弊害が出てる
>>続きを読む

0

百獣戦隊ガオレンジャー(2001年製作のドラマ)

3.5

「命あるところ 正義の雄叫びあり」

動物のスーパー戦隊。
原点回帰って感じで、戦隊のパブリックイメージど真ん中な番組。ラーメン屋でラーメン頼んだらちゃんとラーメンが出てきたみたいな、当たり前をしっか
>>続きを読む

0

ドラム―VIVANT THE ORIGIN STORY―(2026年製作のドラマ)

1.0

vivantのスピンオフ。
エージェントドラムの過去編。

ガキがカンニングをやる話。
カンニングをせずに頑張るのがいいみたいなありきたりな結論に帰結するクソベタな筋。捻りとかは一切ない。想像してる通
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

スパイもの。
国際半沢直樹。

自衛隊には秘密組織があってぇ……公安より手広く自由に動けてぇ……そいつらがテロとかを未然に防いでてぇ……という、陰謀論者がションベン撒き散らして喜びそうな話。

要素が
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

「自分を気にかけてくれる人がいると知っているだけでも、人はひとりではない」

ご存知、超名作マンガ「寄生獣」の韓国版。原作の設定だけ借りた別物と言っていい。
元々寄生獣という作品は、どデカい設定を小さ
>>続きを読む

0

天 赤木しげる葬式編(2019年製作のドラマ)

3.7

「熱い三流なら上等よ……!」

赤木しげるの葬式をやる話。タイトルに偽りなし。麻雀のまの字もない。天って興味あるけど麻雀知らねー!って人はこれだけ見てOK。

葬式と言っても、安楽死するアカギと各キャ
>>続きを読む

0

天 天和通りの快男児(2018年製作のドラマ)

3.4

「この世じゃ人の心が一番うまいんだ……」

九蓮宝燈を1日に2回天和する、同じ牌が6枚あるなど、めちゃくちゃなところはとことんめちゃくちゃだが、基本的には頭グルグル系の麻雀ドラマ。クリア麻雀や二人麻雀
>>続きを読む

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

3.8

「名前は森田鉄雄 背景はない……!」

↑この台詞がとにかくシビれる。その前の「俺が積もう……!」の時点でめっちゃカッコいい。この一連の流れが森田のカッコ良さの真骨頂。漫画の同場面から感じるイメージと
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.4

「目立ちたくないと思ってることが怪しい」

父を自殺に追いやった犯人への復讐譚の建て付けではあるが、その実、コント集で会話劇。

一応どのエピソードでも縦軸の話が動くようにはなってるものの、途中のエピ
>>続きを読む

0

ウルトラマンネクサス(2004年製作のドラマ)

3.7

「諦めるな!」

暗いウルトラマン。
話が暗けりゃ画面も暗く、子供にウケようという気概が感じられない。特に序盤は。

アンバランスな作品。

とにかく序盤のダラダラした進行とひたすら暗い展開が良くない
>>続きを読む

0

新・暴れん坊将軍(2025年製作のドラマ)

3.8

「天下万民に成り代わり、成敗致す!」

暴れん坊将軍 継承編。
吉宗の息子が新さんと同じようなことしてるって話。

見てて凄い安心する。暴れん坊将軍はこの温度感が丁度良い。
一応時代劇だから史実を織り
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

3.4

「誰も踊ってないのね」

警察の話。
警察の話だが、事件を解決することではなく、警察組織の政治的内ゲバを扱うことに重点を置いたコメディ寄りの作品。なので、びっくりするほどあっさりと事件が解決することが
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.4

「悪いことすんなって言ってんじゃないの ダサいことすんなって言ってんの」

ならず者集団カラーギャングのお話。今作の他には「デュラララ」とかで有名なアレね。

漫画っぽさ全開のキャラクターたちが、クド
>>続きを読む

0

仮面ライダージオウ(2018年製作のドラマ)

2.9

「祝えと言っている…」

20作記念のお祭り作品というテーマに胡座をかいて物語をきちんと作る気がないくせに、客演した過去キャラの扱いが下手でお祭りにすらなっていないという致命的な欠点を持つ作品。

物
>>続きを読む

0

仮面ライダービルド(2017年製作のドラマ)

3.6

「Ciao!」

国が3つに分かれて戦争する話。

50話ずっとなんとなくヒキがあるストーリーなのは偉い。前年のエグゼイドと同じく、展開早めで1年間ダレずに見られる(当社比)作品ではある。エボルトが本
>>続きを読む

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

3.8

「敗者に相応しいエンディングを見せてやる」

ゲーム医療の話。何それ?

珍しく最初から最後まで面白い仮面ライダー。

ダレることなく猛スピードで駆け抜けていく物語が、爽快感抜群で楽しい。平成ライダー
>>続きを読む

0

仮面ライダーゴースト(2015年製作のドラマ)

3.2

「自己犠牲は尊い行いかもしれませんが、必ずしも正しいとは思えません」

死んでしまった主人公が生き返るためになんやかんやする話。ただこの主人公、本編で3回、映画で2回、小説で1回「死ぬ〜!」って展開に
>>続きを読む

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

3.5

「耳の裏を見せろ」

史上初、車をメインの乗り物とする仮面ライダー。

序盤がまあつまらない。平成二期ライダーにありがちなマンネリが今作でもしっかり見られる。中でも刑事のカン回は平成クソエピソード5本
>>続きを読む

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

3.6

「世界の運命をひとりで覆すことができたら、そいつはもう人間じゃない」

女取り合って続々と人間辞める話。

まどマギでお馴染みの虚淵玄が脚本を担当したことで当時話題になった。氏らしさ全開の、スケールが
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

1.0

怪談オムニバスドラマ、10年ぶりの新作。

新規エピソード1話(10分)+旧作エピソード3話(5分×3)の構成。涼宮ハルヒ2期やギャグマンガ日和4期みたいな感じ。

新規エピソードが軒並みしょうもない
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

「逃げて…」

ご存知呪怨のドラマシリーズ。
主人公は"家"。呪怨シリーズの顔である伽倻子や俊雄は登場せず、それに伴ってお化けに襲われるシーンもほとんどなくなっている。
その代わりに、あからさまなグロ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

「これルイ・ヴィトン…ルイヴィトーーーン!!!!!!!」

不動産クライムサスペンス。土地の売買がどうこうで死人がわんさか出る、龍が如くのような話。

多様な登場人物が並行して色々なジャンルの話を繰り
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第5シリーズ(2006年製作のドラマ)

3.3

ホラーオムニバス短編集、第5弾。

登場人物が固定化された。レギュラーキャラの家族が毎回登場する。これが良くない。

オムニバスなんだから、毎回登場人物変えた方が怖いでしょ、そりゃ。毎回怪異に遭遇する
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第4シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.4

ホラーオムニバス短編集、第4弾。

ギャグ回多めな印象。

黒川芽以が大体のエピソードに出演している。同一役なのかそうじゃないのかによってだいぶ話が変わってくるし単純にちょっと気が散るので、あまり関心
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第3シリーズ(2004年製作のドラマ)

3.5

「と、いうようなことは一切ありませんでした」

ホラーオムニバス第三弾。
前期に比べると怖い話多め。


以下、各話メモ。

第40話「赤い目」
布団から出てきた子供に首絞められる話。
ちょっと怖い。
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第2シリーズ(2003年製作のドラマ)

3.3

ホラーオムニバス第二弾。相変わらずサクサク見られる。

明らかに前期より怖くなくなってる。怖い話がほぼない。

以下、各話メモ。

第36話「やめて」Please Don't
ビデオカメラを買ったので
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 第1シリーズ(2003年製作のドラマ)

3.4

ホラーのオムニバス。1話あたり5分とかなのでサクサク見られて楽しい。

話数がバラバラなのは何故?時系列順とかでもないし…なんの意味が?

以下、各話メモ。


第7話「エレベーター」The Elev
>>続きを読む

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

3.3

「魔法の指輪ウィザードリング 今を生きる魔法使いは その輝きを両手に宿し、絶望を希望に変える」

魔法使いの仮面ライダー。賢者の石やらフェニックスやらグレムリンやら、西洋ファンタジーのベタな設定やアイ
>>続きを読む

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

3.2

「これよりクズなシナリオ見たことがない。ゴミ以下。」

ライダーの見た目が本当にダサい。やりすぎ。初見のインパクトで勝負しすぎ。ライダーの見た目って1年間見てるうちにだんだん慣れてくるんだけど、フォー
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

3.7

「手が届くのに手を伸ばさなかったら死ぬほど後悔する」

どう考えても過大評価されてる作品。

全体的に見て面白いし、最後も綺麗に纏まってて良いんだけど、途中なんか明らかに様子のおかしい話がちょいちょい
>>続きを読む

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

5.0

「君の優しさが必要だ。それがもし弱さだとしても、僕は受け入れる。」

くぅ〜〜〜、面白い!!!
キェエエエエー!!!!(奇声)

当時ありえないくらいハマった。
この作品のせいで人生狂った。
特オタの
>>続きを読む

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

2.0

「だが無意味だ」

平成ライダー10周年記念作品。

当時もたらした功績は大きいけど、後年になってわざわざ見返すようなことはしなくていいといった塩梅の作品。今見る必要はない。リアルタイムで見ないなら見
>>続きを読む

0

仮面ライダーキバ(2008年製作のドラマ)

3.5

「俺のために争うな!2人同時に愛してやる」

不倫が物語の根幹を成す、異常な特撮番組。

平成ライダーで最も影が薄いのは、今作か響鬼。話の中身を知らなければそこまで異色感がないのに、響鬼みたいなどっか
>>続きを読む

0

仮面ライダー電王(2007年製作のドラマ)

3.6

「人の記憶こそが、時間なんだ」

どう考えても過大評価されている作品。
そりゃ面白くないことはないけど1番人気なのは頷けないというか、既に人気があるから人気に拍車がかかる、所謂バンドワゴン効果を体現し
>>続きを読む

0

仮面ライダーカブト(2006年製作のドラマ)

2.6

「終わらない闇の中進んでいく 戦うため」

最高の食材を最低の料理人が調理したみたいな作品。

最初の方はそこそこ面白い。ライダーもかっこいいしアクションもすごい。加賀美弟の回は必見。

でも終盤がマ
>>続きを読む

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

3.6

「君の未来は始まったばかり」

29話までとその先で、誰の目にも明らかに作風が変わる。製作陣総入れ替えっていう異常事態があったらしいけど、その事情を知らなくても「何かがあった」と察せられる程度には様子
>>続きを読む

0