景徳鎮さんの映画レビュー・感想・評価

景徳鎮

景徳鎮

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

大いなる力には大いなる責任が伴う

その言葉をドクター・ストレンジに聞かせてやって欲しいですね。
一番のヴィランは彼ですかね…。

今回のスパイダーマンは、色々豪華ですね。
歴代ヴィランが、同じキャス
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

(2021/12時点)
アニメ(シーズン1):○、漫画:×

緒方さんのシンジ君ボイスに笑っちゃいました。
だって、前日に、エヴァの新劇場版:序を見ていたんだもん(笑)

高専の生徒たちの友情ストーリ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

世界大戦の裏側で、キングスマンの元となる組織が暗躍していたというX-MENファースト・ジェネレーションと同じような背景を持つストーリー…マシュー・ボーン監督だからこその展開なのでしょうかね。

なんか
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

2.4

○ッチワイフが動き出す

誰かが何かの代用品と主題を置きながら、性的な扱いしかされない可愛そうな彼女…と、比喩的に言っていると想定していたら、本当に○ッチワイフやんけ…。

女優さんは、可愛い人でした
>>続きを読む

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

2.5

学生時代に小説を読み、こんなのあったなと映画を。

正直、映画見るなら小説を読んだ方が良いかな?

私は、学校が嫌いです。
イジメを受けた事はないけど、相手にされない異様さと言いますか…あんなに自分と
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

90分にまとめている事を純粋に拍手したい。

今回のヴェノムは、"可愛い"と印象を受けた。
鶏に名前を付ける程に愛着を持ち、エディが失恋に傷付くとヴェノムなりに慰めるのも、面白かった。
何だかんだと、
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.1

苦手な映画かな…?
嫌いじゃなくて、"苦手"ね。

ミュージカル映画も苦手ではあるけど、この映画は、残念ながらミュージカルではない。
急にロボットが歌い出す映画ですかね…。

ロボットと言えば、最初の
>>続きを読む

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

2.4

哀川翔の禿頭を見たいなら!

何だろうね…ゾンビ映画かと思って見たら、ただのコメディでした。
コレ系のコメディって、本当に年齢層高い日本人しか分からないだろうな…。

所々見せる安っぽさが、凄い苦手で
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

キアヌ・リーヴスの無駄遣い?

○ッチの狂っていても一貫性や理由があれば…と思うけど、狂ってるだけかな?

最後にイイネ押しちゃっただけが面白い所

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

ガブリエルって三大天使の1人なんだな…。
ホラーでコレ系の名前を聞くと、悪魔の名前と勘違いしてしまう。

本作も、その名を語る人物が出てくる。
主人公のお姉ちゃんが、イマジナリーフレンドと思われていた
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

登場人物多いな…

私がアホってのもありますが、
チーム系のヒーローは、メンバー覚えるのが大変な上、
色恋沙汰の相関関係とか持って来られると、一度「覚える」って作業が入る。
彼と彼女、彼と彼女、彼と彼
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.6

田中敦子ボイス!

坂本真綾さんが嫌いではない(むしろ、ファンです)のですが、
少佐の声は、田中敦子さんの声が最高です。

3DCGアニメは、最初、少しの違和感を思えたけど、すぐに慣れる位よく出来てい
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.8

時代なのでしょうか…少し古臭さを感じますが、ホラー感があります。

乗り移る条件が…って感じで、最後、締め括られます。

残虐行為と言いますか、刃物振り廻すのにスピード感の無いのは、日本映画のせいでし
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.8

途中から印象が変わって、面白くなってくる

檻に入った女性と、その前に屈むセス
タイトルも相まって、その姿を見ると、セスの一方的なサイコパス映画かと思っていたら…

彼女も、イマジナリーフレンドのいる
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

久しぶりに2を見た。
昔、よくテレビでやっていたなって思う。

シュワちゃんの映画は色々見ているのだが、ターミネーター2のイメージが大きい。

3以降って、ながら見しちゃっていたので、あまり覚えていな
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

嫌いだわ…。

オリジナル版を見ずに見れたらと思う。
陰湿な精神疾患と老〇、無口な人をキューブに詰め込みました!とでも言いたいのか、日本人が陰湿だと言いたいのか…。

あんなに、キューブを右往左往、上
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

点数の大半は、ジェイソン・モモアとトンボ型の飛行機(?)につけていますかね。

アホな私には、1回観ただけでは難しい位、壮大な話でした。

過酷な砂の惑星デューンへ移住し、"香辛料"を取得していく…。
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

最初からクライマックスでした。
少年が襲われていた所が1番怖かった。

とある事件が発生して、その後のウォーレン夫妻のパートは、映画撮影と認識して良いのかな?
序盤、呪われた少年を悪魔祓いした時に、
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

ヒュー好きですが、
彼の映画は、ヒロインが酷い事になる印象が更に深まりましたね…。

記憶潜入エージェントとして、依頼人の過去の記憶を呼び返させてくれるマシンを所持する主人公。
冒頭でドラッグより酷い
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

ヒーローを見に行く!と行き込んでみたら、親子喧嘩からの~モンスターハンターでした…。

シャン・チーをヒーロー視が出来なくてさ…。

いや、同情もするし、可哀想だとも思うよ。
母親を〇されて、父親が切
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

映画観て、ここまで想定通りの流れになった映画は久しぶりだなって…(汗

宿泊先で薦められたプライベートビーチ
そこに集められた人達の共通点に気付くと、な~んか最初の方で、〇〇系の企業がどうの~って言っ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

ホラー(スリラー)映画を見る!と思って映画館に足を運んだのなら、ハズレ!
アクション映画でしたね…。

私は、前作の方が好みでした。

前回は、登場人物全員が何かしらの被害者であり加害者でもある。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ライアン・レイノルズって、改めて見るとNPC(モブキャラ)顔だなって思った…(笑)

朝起きて、コーヒー片手に仕事に向かう。
"いつもの通り"銀行強盗に襲われて、仕事終わりには親友と一緒にアイスを食べ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

槍に何の意味があったのか………意味はないのかも知れないけど。

どんなキャラクターでも、簡単に〇んで行きますね。
「スーサイド・スクワット」というチームとしての活躍を見れると思っていたのですが、序盤か
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.1

クレイジーボールを、あそこまで楽しそうに上映しただけでも、この映画を見る価値がある(笑)

※お時間があれば、YouTubeでクレイジーボールで検索すると公式ルールでるはずです!

B級映画として、す
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ディズニーのアトラクションのような船旅を楽しめる映画でしたね。
4DXで見ていたら、更に楽しめたのでしょうね。
夏休みシーズンもあり、家族で見に行くのにオススメできる映画だと思います。

男尊女卑で判
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.1

兄妹を見ていると…妹の方が年上に見えてしまった。

ホラー(恐怖)のバリエーション深く、様々なパターンがあったと思いますが、やり過ぎじゃないかって所もあった。
車で移動した時に、心霊スポットで亡くなっ
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

1.1

情報量が増えて見辛い。

フザケていると感じだけに、悪い方に不快感が凄い…。

寧ろ、こっちの方が怖く感じるよ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

仮想世界には、影があり、現実では影が無くなるのは?

仮想世界「U」ですが、全世界50億人のユーザ数誇るゲームみたいですが…世界人口約76億人(世界銀行調べ)なので、世界人口の2/3のユーザ数ってマジ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

ヒーロー着地は格好良いですよね。

格好良いけど、膝に悪いってデップーもディスってましたし。

MUCの「エンドロールが終わるまで席を立たないでください」は、今回は可哀想に思う。
あのヒーローを狙うの
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

マグレガーがスゴイ良い人だなって。

人参齧っているだけなら可愛いウサギのピーター。
その容姿からハチャメチャな行動をする動物たち。
前回もそうだったけど、絵本ファンからヘイト集めそうな感じが面白かっ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

今回のクリプラは、太っていません。

自宅のFireタブレットで閲覧しましたが、自宅で見ると途中で何かしらの作業してしまい、所々見ていないシーンが出来てしまうのが残念に思う。
私の我慢の無さが原因だが
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

映画館で見れて良かった。
エマ・ストーンの演技力がとても素敵でした。

101匹わんちゃんのヴィラン・クルエラの映画、どんな話になるかと思えば…ポスターなどを見て、クルエラのヴィジュアルが強いけど、よ
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.3

お帰り寅さんを見るに辺り、凄い抵抗があった。
渥美清さんが、ご存命でない限り、新しい寅さんを見ることが出来ない。
下手なCGなど見せられても傷付きそうだなって思ってしまったのだけど、今まで見なかったこ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

もし、これから見る人がいらっしゃるなら、是非、前作から見て戴くと、より面白く見る事が出来ます。

序盤、お父さんや弟君がいるシーンを見るだけで、ウルっとしてしまいました。

前回で判明した音が弱点と判
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

平凡な生活を過ごし、時にはゴミ出しを忘れる冴えない旦那。
ある晩、物音に気付き、泥棒に入られた事に気付く。
抵抗することなくやり過ごそうとした矢先、息子が抵抗して、殴られる。
それでも手を出すことなか
>>続きを読む

>|