znobuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • znobuさんの鑑賞したドラマ
znobu

znobu

映画(0)
ドラマ(64)
  • 64Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラブリー・スター・ラブリー(2018年製作のドラマ)

3.7

パク・シフが引き立たせていたのもあるが、ソン・ジヒョに驚いた

前半の不憫すぎる外見は、出てくる幽霊よりホラー感強めで圧巻だったし、優しさと強さを秘めているヒロインは、ジワジワとその格好良さも伝わって
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

良い人2番手君との三角関係、初恋、記憶喪失で別人格での再会、覇権争いと王道展開だけど、やっぱり、ハラハラ、ドキドキ、キュンキュン、切なさと楽しめた

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

副会長に対して“セクシーブルドーザー”って喩えていたのには笑った🤣

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

3.8

「太陽を抱く月」と同じ感想だが、こちらは2人の初々しさがよかった

0

清潭洞<チョンダムドン>アリス(2012年製作のドラマ)

4.0

悩みながらもしたたかに御曹司に近づいて、ヒロインの方が大人な感じの展開で面白かった

格好良いのに“子供か”とツッコミたくなる弾けた感じのパク・シフが魅力だった🥰

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.0

ナングン・ミンのキャラに負けないジュノの嫌な奴っぷりは面白かった

キム・ウォネも、どれだけの作品に出ているんだろう…シリアスもコメディーも◎

愛着が湧いてくる作品で続編期待✨

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.3

毎回「うわっ、美味しそう〜 」でクラシル検索

1話だったかな🤔、こんなこち亀の読み方があったのかと
時間の使い方がとても贅沢

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

4.6

頭じゃわかっていても、心が勝手に反応して惹かれあっていく様子がコミカルだったり、切なかったりと2人の演技が予想以上にキュンとなった💕

イ・シオンの側近役もテッパン

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

3.6

webドラマ初視聴。
チョン・イルとイ・シオンのやりとりを観ているだけでも楽しめた🤣

純情に惚れるを観ていたから、カメオ出演者にはお得感😊

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

ちょいちょい伏線が張られ、回を重ねるごとに爽快感あり、笑いあり🤣、涙あり…😭で、ワケあり登場人物たちが愛おしい状況に…😆

派手さはないが、実力派の多くの役者さんがとても魅力だった

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.7

シンデレラストーリー、四角関係、後継者争い、過去の因縁と盛りだくさんなのに重くならず、人気作品なのが納得

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.6

怒鳴り声だろうが何だろうが、イ・ソンギュンの声に🥰
店のチームワークがひとつになっていく展開も楽しめた

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.2

王道の青春ラブストーリーなので、理屈抜きで楽しめた。友情も家族愛も◎
予備知識無く、応答シリーズは1997から観たほうが、より楽しめるようになっているの知らなかった〜😣

花より青春ラオス編も星5でも
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.7

予知能力の謎で結末は気になったが、中盤以降はドギョンのお姉さんの展開ほうが切なかったり、キュンとなったりと気になってしょうがなかった

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.8

男装女子もので、いつバレるのか、いつバラすのか、どんな展開でバレるのかドキドキ、イライラ、キュンキュンと定番ラインで楽しんだ

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

4.0

二番手君にハマったので、悪の道に落ちるのか、踏み止まるのか、どっちなんだ〜と、どちらもあるある展開が韓ドラなのでヤキモキ……

0

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット(2015年製作のドラマ)

3.6

イラッとしながらも、主人公2人の恋の展開はどこか憎めなかったり、済州島の景色、美味しそうな料理、ゴヌのお兄さんの恋はキュン要素ありで楽しめた

0

おひとりさま~一人酒男女~(2016年製作のドラマ)

3.2

予備校生3人のやり取りと、ものまね好きな講師は、コミカルさと置かれている現実の対比がよく描かれていてよかったなぁ

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

わかっちゃいたけど、切ない運命をどう展開していくんだろうと、どハマり

渋くて、格好良くて、キュートで…コン・ユ、イ・ドンウクの大人ギャップ萌えに🥰🥰
高校生役のキム・ゴウン、可愛いのに男前なユ・イン
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.7

母役(キム・ミギョン)は本当にテッパン👍
王道青春シンデレラストーリーだけど、財閥の後継者になる覚悟もしっかりと描かれていて、いろんな意味で人気のある作品だと実感😊

0

仮面(2015年製作のドラマ)

4.0

陰謀が渦巻きっぱなしは苦手だけど、ヨン・ジョンフンの止まらなくなっていく凄い悪っぷりの中に切なさがあって、ちょっとキュンときた

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

伝わるサウナ愛
その世界観にゆる〜く引き込まれた

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

「また明日」という、なんてことのない言葉の力に驚愕
名セリフ、名シーンが多く、見応えのあるドラマだった👍

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

5.0

笑える三角関係?のユン・サンヒョンと、強引さと人懐っこさ全開の眼差しでヒロインを見つめるソ・イングクの魅力炸裂
ほんと「어덕하지…💕」はズルすぎる〜😍

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

派手さは全くないけど、どの登場人物も魅力で見応えあり余韻の残る作品だった
イ・ソンギュンの声が存分に発揮されていて🥰🥰 IUも才能豊かだし、OSTも良い👍

0

推理の女王(2017年製作のドラマ)

3.7

ソロクとワンスンが不倫感なく、でもなんだか気になってくるような2人の距離感が絶妙だったのと、謎解きコメディーとしても面白かった
時折見せるクォン・サンウの切ない表情が素敵

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.5

“恋の滑走路大渋滞”にも程があると思いながらも、役者さん達が見事すぎて今回は今回で笑った🤣
毎話、画面に出てくるたびに「うわっ💕」となったのは鈴鹿央士くん

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.3

ヒロインがコンプレックスから正体を隠すイラッとするドタバタ状態を打ち消してくれる二番手君の不思議キャラがカッコいい😊
もちろんパク・ソジュンも😊

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.0

昼ドラテイストのドロ沼感は軽過ぎず、重過ぎずでハマりやすかった
飾り気なく、頑張り屋なヒロインのハン・ヒョジュは好感度◎

0

パリの恋人(2004年製作のドラマ)

3.6

パク・シニャンの渋デレぶりが素敵すぎ🥰🥰

ラストには納得いく、いかないがあるだろうなぁ…

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

5.0

2人の中年目線の台詞や行動は秀逸
大笑いして、ジーンと泣けて、ただただシンプルに面白かった😊

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.5

2人が嫌味なく安定感もあって、しっかりキュンキュンさせてくれたなぁと🥰

0

マイ・プリンセス(2011年製作のドラマ)

3.2

想いがすれ違いながらも、ヘヨンがソルを守るようになっていく様子は💕だった

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.1

ブルーとセピア調の画面から伝わる雰囲気や最後の最後まで時間軸が巧妙でハラハラしたり、展開に驚いたり

0
>|