ShimaDさんの映画レビュー・感想・評価

ShimaD

ShimaD

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

思いの外ふつう~。
面白くもなくつまらなくもなく。
まぁオチを知っているとこんなものかもしれませんねぇ。
中盤の後ろのほうかな?ちょっと寝ちゃいました。おかげで終盤はスッキリ!笑

同行者は昔のポワロ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

黒人の彼氏が白人の彼女の実家に遊びに行ったらひどい目に遭う的なことだけ聞いていて予告編を回避していたので、どんな話かは想像でしかなかったのですが、心理サスペンスとかスリラーだろうと思ってました💀

>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

ゴッホ風の油絵でアニメーションを制作したってだけでも脱帽なのですが、実写撮影→それを基に絵を描く→アニメーションとして撮影、という何倍もの手間をかけているというね…。

エンドロールで演じた役者さんと
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

2.5

ずっと同じテンションだからか、長さがちょっと苦になりました。
話的にはちょっと既視感あるなぁと思ったんですけど、そもそもこれ実話ベースなんですね😲

巨大な詐欺組織の絶対的リーダーを演じたのはあのイ・
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.5

いい意味で映画っぽくないというか、よく言えば挑戦的な感じですね。
鷹の爪はほとんど観たことないし、キャラもあまり知らないけど楽しめましたよ😋

DCコラボ、というか『ジャスティス・リーグ』の宣伝を鷹の
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ブレードランナー』の正統な続編ということ、それをドゥニ・ヴィルヌーヴが監督すること、主演がライアン・ゴズリングで、ハリソン・フォードもデッカード役を続投すること。
それを知ったら観ないはずがない!ん
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ジェシカ・チャステインの魅力に支えられた見事なスリラー映画でしたね✨
彼女は本作と同じジョン・マッデン監督の『ペイド・バック』にて評価されて以来、次々と賞レースにて活躍していたので、古巣に帰ってきたと
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

原作者は『ユリゴコロ』も映画化された沼田まほかるさんですね。
あちらは映像表現もあいまって賛否両論でしたが、本作もゲスい人間模様に眉をひそめることも少なからず。
でも、それをもって余りある感動が味わえ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

このトム・クルーズばっかだなぁ!あはは!って観た映画でした。
でもこれが実話という驚き。
事実は小説より何とやらですねぇ。

全編でコメディチックなノリ、かつテンポよく進むので楽しめました。
バリー・
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

「誰も信じるな」

予告編から想像した、血生臭いアクションバリバリのスパイ映画というイメージとは裏腹に、冷戦だ、MI6だ、CIAだ、二重スパイだ、ナンダカンダと意外とめんどくさそう?
いやいや、そんな
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新3部作ラストにふさわしいハデかつ感動的な展開。そしてまさかの脱出アドベンチャー要素盛り込み!
コーネリアス!ノバ!ついに原典への布石が…!これで終わりなのがもったいない!😲

旧5部作のコーネリアス
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

何を隠そうわたくし、大の動物好き、とくに犬が大好きでして🐶
いまはマンション住まいなのでなにも飼ってはいませんが、実家では代々、黒柴やミニチュアダックスなどなど、そして今はトイプーを飼っています。
>>続きを読む

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.0

毎度お馴染みユナイテッド・シネマ アクアシティお台場の「ScreenX」にて鑑賞しました🎥

戦争アクション映画かと思って観に行ったらスパイアクション映画でした。
韓国=正義という図式で、北朝鮮が完全
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

最終章ということでまとまりはよかった感じですが、1・2と比べると勢いが足らないかなぁという印象でした☔

ふーみん(小日向さん)がいなくなったせいか、裏で手を回してこねくり回す役が敵対するもの同士にな
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

綾野剛くんの佐藤さんがミスマッチだけど気になるから観よう☀

なんかじぶんの周り観るひと少ないな…微妙かな?やめとこ☔

Filmarksの評判悪くないなぁ…よし観よう🌈
と、ここひと月で二転三転
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.5

フランス映画だったのかぁ。知らずに観ました。
主演はナタリー・ポートマンですが、彼女は事象の傍観者であり、対応者に過ぎないところは観客側といえますね。
妹ケイト(リリー=ローズ・デップ)と姉妹の信奉者
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

まさかあのメインビジュアルがあんなすぐに拝めるとは~!
おんもしろ~😁
下ネタありのコメディだけど、さいごには人生についてまで考えさせられるふしぎな映画ですね~🍀

死体役のダニエル・ラドクリフのから
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.5

高級車が主役なのに全体的に安っぽさを感じる映画でした。個人的には爆破で映画の予算がわかる気もしますが…
「CG < ガチ爆破 < マイケル・ベイ」みたいな。本作はCGでしたねー。
あ、でもラストのドッ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

本作が『プロメテウス』の続編だってことをギリギリになって知りまして急いで予習しました。
『プロメテウス』は不評だったなぁくらいの印象でしたが、観てみたらなかなか楽しめましたよ。


前作に比べてエイリ
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

いきなりの猟奇的なシーン、しかもビビッドな赤からの始まりで(うわっいきなり?)と思ったら、続くクラッシュ!
そこからはシュールなコメディとSF(すこしふしぎ)なお話。なんだろこれ。みんなよく笑わないで
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

なかなか観ごたえありましたね。
是枝監督作品って数本しか観ていないんですけど、ホームドラマっぽいイメージが強くて、もうそろそろ観なくてもいいかなぁって思ってたらいきなりの法廷サスペンスでびっくり。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

「何が見える?」「故国だ」

IMAX試写会にて。
これは圧倒的にIMAX鑑賞向きの作品だと思います。個人的にもIMAXは2Dが至高だと思っているので最高の環境で観れて幸せでした✨
IMAXでなくとも
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

『パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊』ぶりに「ScreenX」にて鑑賞🎥

前回は海洋の広大さが感じられる演出でしたが、今回は狭い電車内での閉塞感や、迫りくるゾンビの圧迫感が表現されていました。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

「あなたの優しさには容赦がありませんでした」

*「血」や「痛そうな描写」が苦手な人は心して鑑賞してください。
*ネタバレはコメント欄に移動しました。

完成披露試写会にて鑑賞しました。上映前の舞台挨
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

日常の楽しみや幸せに目を向け、人を羨んだり恨んだりせずにいたいと思いました。

犬好きなので作品の出来に関係なく評価が高めになっちゃうんですけど、パターソンの飼い犬マーヴィンを演じたイングリッシュ・ブ
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「一般人がデスノートを手にしたら」というifストーリー。

監督のアダム・ウィンガード、大好きなんです。
出会いは『サプライズ』。そのタイトル通り、思ってたのと違うけどむしろいい!というサプライズを味
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

関ヶ原の戦いに至るまでの石田三成・徳川家康を中心とした各武将の策謀がメインに描かれている点はおもしろいです。
合戦描写もリアル路線で(へぇ~槍ってあんな風に使うんだ的な)、でも見せかた・絵面がエンタメ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.0

観たかったものと違うわけでもないし、長すぎたとかいうのもないけど…。
じぶんには合わなかったかなー。

観ながらどうでもいいことばかり考えてた気がする。
シワとたるみを見つめたり、ミシェル母の整形前の
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.0

あんまりホメてないけどすきです。

大きなスクリーンで10人足らず。数少ない観客のなかでの最前でした。しかたがないのでね、達磨一家の頭、日向くんのようにふんぞり返って見ました(足元がゆったりしてるので
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

初観賞から3日後に2回目の観賞です。
前回は品川、今回は新宿バルト9。
席が前の方だったというのも影響あるかもしれませんが、音響はバルトのほうがよかったですね。

あーこれは何度観てもいいなぁ。初回よ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

試写会にて鑑賞。とても印象的だったのが本編開始前に流れた『ジャスティス・リーグ』の予告編を観たおじいちゃんの「これはおもしろそうだ!」のひとこと。
うんうん、きっとおもしろいよ!

ワンダーウーマンこ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

毎年夏の恒例サメ映画~🐟
ことしのサメさんも「アップでなにが起きてるのかわかりにくい」焦らすタイプのこでした~💦
かじるならかじるでもっとはっきり見せましょう!😫笑

いま来たらどうしようというところ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

IMAXカウントダウンがスパイディ仕様~✨
マーベルロゴではスパイダーマンのテーマアレンジ~🎵
いきなりのテンションMAX٩(๑´0`๑)۶

そしてトム・ホランドかわいい!
いままででいちばん若い1
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

琥珀サァン!٩(๑`ȏ´๑)۶

チームによって異なるファイトスタイルというのがビジュアル的におもしろくて、ストリートファイト+パルクールとかブレイクダンスみたいな、洋画でもある魅せ方をうまく取り入れ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

「1.5倍速くらいで観たら楽しいかも」でしたー💦

マンガの実写化って原作未読だと楽しめないものが多いなか、本作も(配慮は感じますが)そんな感じなんですけど、原作読者にしてみても「ひとつひとつの画は再
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

いやあ、まさか新作の主役かアンソニー・ホプキンス&クレイジー忍者執事だったとは…。
ホックホクだわあ(*´◒`*)
おじいちゃん好きにはたまらない映画でしたよ。

CGチームとベイは別、CGチームの評
>>続きを読む

>|