Pepeさんの映画レビュー・感想・評価

Pepe

Pepe

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

言い方悪いかもしれんけど、
音楽と御洒落な服と綺麗な景色のせいなのか爽快に人を殺していくように見えるからなんか不思議な感覚。
超クールだった!

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.2

シンデレラからインスピレーションを受けてる作品たくさんあるけどどれもいいよね。まあ、そんな感じ。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画も恋愛映画も苦手だけど少しコミカルというかお洒落なゾンビの写し方が見ていてゾンビ感しなかったから良かった。

ハッシュパピー バスタブ島の少女(2012年製作の映画)

5.0

まだ子供なのだからワガママでいていいはずなのに大人にならなきゃいけない少女。
偉大である父が。強いはずの父が、自分の思っていた最強ではなく彼もまた人間であることを知った時、少女の成長過程が見ていてボロ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

45分ほどで終わった。
色彩豊かなアニメで綺麗な雨と綺麗なストーリーにボーとしながら観て短編なのにジーンときた。テレビの中のキャラたちの感情が存分に伝わる。本当にとても綺麗な作品だと思った。
題材が靴
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.1

曲たちがイブの心境を率直に歌ってるから物凄く好き。
若者特有のフワフワした感情が夢と友情と恋愛の中で揺れるのが見ててわかるしそれを彩るポップな歌と可愛いファッション。
超私好みの可愛らしい映画でした。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

いつ見てもハクかっこいいんだよな。
とっても不思議な世界観が物凄く羨ましい。普通の世界つまんなあい。冒険したいというか知らない世界を旅したいです。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

2.9

声優たちがビックリするほど下手だったなー。
でもまあ、なんか、絶対友達になれないって言われて周りに大反対されてた2人が周りを大きく無視して駆け落ちみたいに2人だけで助け合って自然界で生きていくのを見て
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

上映時期に映画館に行けなかったからずっと観たすぎて心残りだった映画の一つ。
やっと観れた〜〜!本当にさAmazonプライム・ビデオ私の心のよりどころだわ。
なんて可愛らしい映画を見放題に入れてくれたん
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

なんで顔にタトゥー入れるんだろw
何だかんだ歯医者のやつが酔っ払ったら1番バカだよねwww

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.1

死ぬほどつまらない。
漫画好きで、福田監督好きで超期待して楽しみで観に行ったけどほんとーにつまらなかった。初めて上映途中で映画館でた。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

2.7

血が飛びすぎです。
ブラピがかっこいいから良かったことにしましょう。さすがタランティーノ

珍遊記(2016年製作の映画)

3.3

私こうゆう本当にアホなの好きだわー
にこやかになる

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

面白かったー
女子目線全開で進んでくストーリー。
うわーこのギスギスよくあるよなーとか
思っちゃったりした。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.0

モデルの話だからずっと観たかったのよ。
でも思ってたのと違ってこの映画を観終わった後、ソマリアのことを調べたり世界のことについて調べた。もっと勉強しないと人間として無知すぎて恥ずかしい。
そして私って
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

「桐島」をいろんな人の視点から観た
劇中、自分の高校時代を思い出したり懐かしく感じたり。こんなに感情移入できる作品は少ないんじゃないかな。役者がリアルな演技をしていてそれが良かった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

女性が監督を務めているので
女性からみた身体の美しさをとても綺麗にアクションシーンを交えて撮っていたので、あんな身体に慣れたらなと羨ましくおもった。第一次世界大戦と神々の話を交えてストーリーがものすご
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.1

マックイーン超ワガママだった時腹立った笑笑

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.4

こんな世界が本当にあったらどんなに平和だろうかって癒されながら観てました

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

ボリウッドに興味があったの。
いろんなジャンルが組み合わされてて、ちょっと疲れてきたなーって思ったら歌い出すし、終始楽しかった。どんでん返し系良きよ。観ててとっても楽しい〜

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.6

もちろん公開してすぐみました。
次早くみたい。
本当にいつでもジャックはかっこいいの!
パイレーツの世界に入りたい。
冒頭の金庫盗むシーンさすがハリウッドだなと思った。超好きー!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

久しぶりにジブリが観たくて、ちょうど観たことなかったから視聴
やっぱりいいね。画が綺麗だし、ストーリーは不思議で穏やかで、優しくて。

L♡DK(2014年製作の映画)

2.5

私漫画人間だから辛口になっちゃう
しかもわりと好きな方の漫画なんだもんなー

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

夜ねれなくなる。怖い
ママが好きで誘われて何回も見たことあるけどそのせいで海には入れなくなる。
私がただ怖いから嫌なんだけど、映画としてはとても素晴らしい画だと思う。

>|