つやつやさんの映画レビュー・感想・評価

つやつや

つやつや

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

過去二作同様、非常にテンポが良い。3で完結しているのもまたいい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

今見ても色褪せない名作。前作とのザッピングが素晴らしい。

しかし当時の2015年はあんなイメージだったんやね。文明の進歩の速度は確実に遅くなっているんやろうなあ。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

2.9

原作未読。アニメ視聴あり。バトルシーンやCGパートはかなりショボいが、思ってたより楽しめた。ただ、アニメのような、「へー勉強になるなー」感はかなり薄め。実写化の意味は感じられないかな。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

2.5

ミニオンのワチャ可愛さ、センスいい音楽、三姉妹の愛らしさ、全てパワーダウンのガッカリ新作。ミニオン歌唱がないのも残念すぎる。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.7

うーん、典型的な「前作の方が良かったなー」作品。やってる事はほぼ前作の焼き直しなので、初見のインパクトには到底敵わない。というかむしろ痛々しい。

前回あんまり群馬には触れなかったので、てっきり次回作
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

思ってたよりも数段良かった。山崎賢人すごいなぁ。キャスティングがいいのと、漫画やアニメでは伝えきれない、北海道の雄大さが説得力あった。続編にも期待。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.2

カラーが作るガンダム。飽和状態でお腹いっぱいの一年戦争モノにこの手があったか!続きが楽しみ。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルエピソードとは思えないぐらい、ちゃんとスパイファミリー。素晴らしい劇場版。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.2

長尺になってもちゃんとビバップ。続編作ってくれないかなあ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラで上がってしまったハードルのせいもあって、正直拍子抜け。なんか要所要所でセリフがダサくて萎える…。

ドラマパートも微妙。
あの状況で男女の関係にならないなんて、少女マンガか!嫁と子供を守る
>>続きを読む

火天の城(2009年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。
安土城築城にフォーカスしたのは面白いのだが、肝心の作品テーマというか、伝えたい事がないので、ツッコミ所が悪目立ちしてしまっている。

・緒方直人の動機が分からん
殿様と不仲とか、織田に通
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

昭和コメディ部分を上手に現代風にアップデートしている良作。漫画原作ドラマ化は駄作が多いが、原作愛があればちゃんと面白くできる、というお手本的ドラマ。鈴木亮平がハマり役すぎる!

続編熱望。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.0

王道B級映画。まあある意味予想通りの出来栄え。シナリオは意外にも悪くなかったが、肝心のバトルシーンがショボすぎる…。もっと、「ハリウッドすげー」的なのを見たかった。

アテナもっと美人にして欲しい。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

意外と面白かったが、映画館で見る必要性は感じない。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.1

子供の頃見てすごくワクワクした記憶だけ残っていたが、大人になって見返してみると、意外にあっさりした印象の映画。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

合戦シーンの迫力がかなり増してる!話は次作とセットという雰囲気。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

良くも悪くもインディジョーンズ。細かいツッコミはなしで楽しむのがマナー。序盤の40歳インディがスゴイ。

それでも過去作ファン以外は厳しそう。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.5

完全子供向け実写映画だが、無難に最後まで見れる。まあこの映画にあれこれツッコミを入れるのは、ドラえもんやコナンに突っ込むようなもの。

とは言え、制作された目的がイマイチ分からない映画ではある。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.9

インディ、流石に老けたがテンポのいいジェットコースター的展開は相変わらず楽しめる。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

まさかの劇場版。いつも通り面白く、ちゃんと2時間ドラマにはなっていたが、わざわざ劇場版にする必要があるのかは疑問。ジョジョファン向け要素ぐらい欲しかったな…。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

シリーズ最高峰。最後までジョーンズ博士の出鱈目な強さの秘密は明かされず…。