つやつやさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つやつやさんの鑑賞したドラマ
つやつや

つやつや

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.6

壮大なスケール、豪華キャスト、迫力ある映像は◎。ただ肝心の内容が荒唐無稽というか、リアリティに欠けるのは致し方ない所か。潜水艦に女性が登場しているのも非現実的。

0

私の嫌いな探偵(2014年製作のドラマ)

3.0

33分探偵の劣化版。
とにかく剛力が可愛くない…。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

国内連ドラでは考えられないスケール。それに見合った面白さだった。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.2

クローンウォーズ、反乱者たちをちゃんと全部見た人たちのご褒美的作品。ヘラやエズラが実写化!続編に期待。

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かったが、クドカンっぽさはあまり感じない。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.4

先の2シーズンに比べると、ややパワーダウンは否めないが、それでも十分面白い。

0

相棒-劇場版III-序章(2014年製作のドラマ)

3.5

劇場版の前日譚を、後日談で振り返る、という話。劇場版のプロモーションだが、独立した事件。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

1.5

10話で離脱。歴史物が好きな人間には諸々辛い。現代ドラマと大河は別物と実感。

0

相棒 Season 12(2013年製作のドラマ)

3.0

展開に無理のある話が多いシーズン。長期シリーズのマンネリ化が顕著。

0

新選組!! 土方歳三 最期の一日(2006年製作のドラマ)

4.5

まさかの大河スピンオフ!見事すぎる外伝。これまで含めて『新選組!』でしょう。泣ける。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.9

SWドラマの新しい形。マンダロリアンやボバのテンションで観ると肩透かしを食うが、これはこれで面白い。

0

相棒 Season 9(2010年製作のドラマ)

4.0

中盤で官房長退場。劇場版2とリンクしている。

0

わが家の歴史(2010年製作のドラマ)

3.8

三谷幸喜らしい作品。とにかくキャストが豪華。

0

相棒 Season 10(2011年製作のドラマ)

3.5

序盤でたまきさん退場。神戸くん卒業。陣川くん、萩原聖人、穴掘り三人組、國村隼、片山議員、本仮屋再登場。

殺害方法や動機に粗い回が目立ち始めるシーズン。面白い回とそうでない回が半々ぐらい。流石に10年
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.3

ドラマシリーズ第四弾。豪華キャストで本編感が半端ない。マンダロリアンやボバフェットに比べると、盛り上がり&サプライズに欠けたが、SWファンは十分楽しめる作品。

逆にこれだけ単体で見て面白いか?は微妙
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.5

あまりの盛り上がりのなさに、ノブコが結婚する辺りで離脱。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.8

間違いなく、大河史に残る傑作。最後までドキドキと、ほのぼのに包まれた展開。鎌倉時代初期という、マニアックな時代でここまで面白く仕上げたのもスゴイ。

0

武田信玄(1988年製作のドラマ)

4.0

大河ドラマとしては十分面白い。が、武田家のホームドラマ感が強く、武田信玄や武田軍団の強さ、恐ろしさはほとんど描かれていないのが残念。馬場や山縣の名将感はない…。紺野美沙子が美しすぎる。

0

相棒 Season 11(2012年製作のドラマ)

4.1

19話BIRTH DAYが個人的には相棒史上ベストエピソード。泣ける。

0

相棒 Season 6(2007年製作のドラマ)

4.2

相棒のベストシーズン。その後の相棒たちもそれぞれいい味だしているが、亀ちゃんには誰も敵わない。

0

相棒 season 16(2017年製作のドラマ)

3.2

右京さんと冠城くんの掛け合いは面白いが、これまでシリーズを支えてきた名脇役達が次々退場していき、パワーダウン、マンネリ感は否めなくなってきた。新キャラたちもイマイチハマらず、青木に至ってはマイナスしか>>続きを読む

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

2.0

土方と龍馬という、ありそうでなかった二大スターの共演。普通なら絶対やらない事に取り組んだ意欲作ではある。

その果敢な姿勢は買うが、いかんせん内要が浅い、薄い…。将軍や大政奉還というスケールの大きい話
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.9

SWスピンオフドラマシリーズを確立させた金字塔。ドラマとは思えないクオリティ。

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.9

政宗と並んで大河ドラマ史に残る名作。こんなに泣ける大河は後にも先にもあるまい。三谷幸喜恐るべし。

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

ギリギリ及第点。光秀の凄さが全然伝わらないシナリオが残念至極。エピソードがどれもこれも浅い。モッくん退場後はかなり辛くなる。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

2.5

「名作漫画を駄作ドラマに仕上げさせたら日本一」のフジテレビらしい作品。ドラマとして洗練されてない。ダサい。表現手法や演出が古いのか?何でこうなっちゃうんだろう?

0
>|