ちゃまままさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃままま

ちゃままま

映画(140)
ドラマ(11)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

息子の希望で観に行ったにわかのわたし。それでも楽しめましたね。コナンの映画って勢いがあって居眠りせず観れる。
なのに終わったあと息子にあれってさぁ〜どういうこと?って聞いたら「ちゃんと観てた!?また寝
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

これレビューしてなかったなぁ。って思って書こうとしたら↓の下書き出てきてたまげた。


就職どうしよって悩んでる時にこの映画みたかった。前向きになれる。
けど、アンディには雑誌の仕事続けて欲しかったし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

Barbie大好き🩷
大学生の頃Barbieのアパレルのお店行って服買ってたなぁ。Barbieは持ってなかったけど。ピンクの世界が大好き🩷
ストーリーは置いておいて(笑)マーゴットロビーかわいいかわい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

これ観に行く前日ド派手に足挫いちゃって、これはいけないなぁ。でも息子の冬休みのことを考えると行かねば!!と思って足引きずりながら観に行ったんだった。

売店で今日は絶対チョコレートポップコーンがいいよ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

時々自分と重ねてわたしはどうなんだろう。って考えたりした。やだな。
原作のラストってどんなんだっけ?忘れちゃったなぁ。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

ストレンジャーシングスの子、出てる!観てみよーってあらすじも見ずに鑑賞。
ストーリーは置いておいて、この映画めちゃくちゃかわいー。色使いも、私服も、かわいい制服もわたしの大好物。
マヤ・ホークますます
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

レビュー書かなくてもって思うけど息子にお付き合いして観た映画も記録したい。

「お母さん何回起こしても寝るから起こす意味ない!」と怒られたり。子供向けの映画に行くとお母さんは毎回寝ちゃうけどね、一緒に
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.5

入院生活最後の夜、なんだか眠れなくって観た。岩井俊二好きだけど、これは観てなかった。

旭川出身の卯月(松たか子)が上京する日のお見送り駅が留辺蘂。あっ。るべしべって読みます。留辺蘂と旭川は場所全然違
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

夏だから何かしなきゃって思うんだけど、天気とカラダがついてこない。本日の最高気温18℃、、、泣ける。とりあえず雨だし息子の希望でミニオン見に行ったんですがね。
半分くらい寝ちゃった。
小2男子の感想「
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

バットマンのTシャツ着てる小学生に「今日はバットマンだね」って話しかけたら、笑顔で「なにそれ」って言われました。
まあそうだよね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

石原さとみはこうじゃなくっちゃ。
自由奔放に振る舞う彼女が羨ましくて、切ない。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

これわたしが今東京でやりたいことだった。20代前半を思い出しながら渋谷原宿を歩く。ここでこんなことあったんだけどねって話を聞いてくれる人も添えて。
そしてもちろんわたしも大人になれた気はしていない。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

何か起きるってわけでもないけど、何も起きないわけじゃない。時々出てくる成田凌がまるでご褒美。久しぶりに邦画をみたんだけど、忙しいを理由に映画を観るのをやめてはいけないなと感じたなぁ。あ、このシーン美し>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

数学は美しさです。って数学の先生が言ってた。わたし最近仕事で数学の勉強してて、久しぶりに聞く数学用語が覚えられなくて苦戦してる。もっと賢ければもっと高校生のとき勉強してればもっとおもしろいだろうし、感>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて。映画館にもなかなか行けないので試写会当選は本当に嬉しい。
でも不倫ものはちょっとなぁ笑 と思いながら鑑賞。しかしながら佐和子(黒木華)の復讐はおもしろかった。これは現実なのか?作
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ゴッサムシティ治安悪すぎ🥺
裏切り、裏切り、裏切らない、とにかく最高だった。
キャットウーマンがアンハサウェイでよかった。かわいいなんて言わずもがなだけど。

バットマンとゴードンの最後の絡みは思い出
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

ジョーカー宙吊りのシーンをフォトTにしたい。そんな気持ちにさせられる程いいシーン。ナース服のジョーカーもたまらなくキュートだったなぁ。
結局バットマンとジョーカー、2人は一緒じゃなきゃ意味ないね🦇💚🃏
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

松岡茉優ちゃんがかわいすぎてたまらん。
わたしこの映画好き。
こんな純粋でかわいいかわいいかわいいさきちゃん(松岡茉優)をぼろぼろにして永田はクソだなってありきたりな感想だけど、まさにそう。
けどさき
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.4

おしゃれ映画好きでしょ?衣装もかわいいんだから。
初デートで服装いい感じに被ってるのもくすぐられるでしょ?
2人のお部屋もかわいいし。
わかっていたけど、2人の関係が冷え切っていくにつれ観てるこちらも
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

お願いだから誰もチャッキーから目を離さないで!
それでもチャッキーはかわいい。
今日は仕事にチャッキーTを着ていきます。(マイルドなタイプ)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.9

ストーリーになんだかものたりなさもあるような?あれとかあれとかどうなるのって疑問に思うんだけど、まぁタイムリープ自体現実的ではないから考えるだけ無駄か〜ってなりながらサクッと鑑賞。

いやーわたしもタ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

この成田凌本当にかわいい。頼りなさげな肩幅と佇まい。数学について語るとき、なんかキモい笑い方。全部かわいい。
久しぶりに映画を観る時間をとれて、これを選んだのが正解だったな。
ゆるくてさわやかな恋愛映
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.5

実写の世界に飛び出してくるっていうはちゃめちゃなストーリー。
トムとジェリーとあの灰色の犬でホテルを破壊。やれやれ。笑
ちゃんとドルーピーも出てきたよ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンスーツって手作りなんだね。
とにかく男の人がいっぱい出てくるんだけど、熱い男達の戦いって感じで面白かった。イケオジ大集合。

次は「🃏」楽しみ。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

佐々木は明るくて、本当にアホで、すぐ脱いで。でも悲しくて辛い思いをいっぱいしてる。お父さんとゲームしてるシーンが切なすぎた。大人になった佐々木が高卒で〜って諦めちゃってる感じが悲しかった。

それにし
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

2.8

ぼんやりと観てたんだけど、「なわけ」すぎておもしろい。笑
とてつもなく「キャッチー」な映画です。
役者がいいから成り立ってるよ。何度でも言います!!新井さんがいなくなるのは本当に惜しい!!
だけどこの
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.1

オンライン試写会にて。
まず「猿楽町で会いましょう」タイトルがよい。
主人公ユカ目線のストーリーと彼氏の小山田目線のストーリーが切り替わるのが楽しめるポイントかな。
ユカの流されっぷりは見事なもので、
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

未だにDC映画初心者なんだよな〜。
ワンダーウーマンは強くて美しいだけじゃないんだね。優しいし、勇敢でした。
サクッと観れたかな。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

映画館で聴く東京事変の良さ。こんなにも目が離せないエンドロールはあっただろうか。縦書きの歌詞がしっかり林檎様で参りましたね。もう一回永遠の不在証明を聴きに行きたいくらい。全身で東京事変を感じたと思う。>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

どうしてればひかりちゃんがあんな風にならずに済んだのだろうかってずっとぼんやり考えてた。あぁどんより。
バースデーケーキを都市伝説だと思ってたぁって言ってポロポロ泣くシーンすごく良かった。
永作さんと
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

成田凌と岸井ゆきの目当てで観ました。
狂った成田凌はやはりよい。って言わせたいんだろうか?言わせたいんだな。
綾野剛はいつ風呂に入るんだろうか?最後まで臭いままなのか?ってずっと考えてた。たぶん集中し
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと中だるみしてる感もあったけど、観れた。
とにかくケイラが愛おしい。きっと高校生活は楽しいよ。ケイラなら大丈夫って応援したい。むしろケイラとおともだちになって、ウザイパパ選手権したい。それからカ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

2人の友情最高〜。くせ強めのクラスメイト達も最高なのに、卒業前夜のパーティで気付くって遅すぎる。もったいない。
でも前夜だからこそ打ち解けることができたと思ったら愛おしい。
みんなの未来に幸あれ〜。っ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.7

タイ映画観たの初めて。
実家をミニマルなオフィスにするために断捨離する話。よくできてるなぁと感心した。物だけじゃなく人とも向き合って、断捨離したりされたり。主人公のこと自分勝手だなと思うとこは多々あっ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.2

本日立て続けに90年代が舞台の映画。おまけにA24。
これもすごく好き。
三白眼代表のティモシーシャラメ。彼女役の子も三白眼だった。衣装もかわいい。
青春映画をかわいいと表現してしまうのは軽すぎですか
>>続きを読む

>|