mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

予想通り、めちゃ軽ラブコメだったけど、適度に伝統的な韓国ラブコメ要素あり、適度にアップデートされてもあり、とてもちょうどよく楽しめた👏

メロマンスの사랑인가봐も名曲すぎ

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.4

期待してた割に、、てなった!

パクジェオンが本当にクズだったし、それに引かれるナビ側も鬼共感。付き合わずにやるだけやるっていうのもクズだし、ナビにだいぶ惹かれてる状態でもまたあのもう1人の女の子と会
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

割と見始めるのは波に乗り遅れてたのに一気見🫶
おもしろかった🐳💕

同じ判事が複数回でてきたり、判事によって言葉の言い回しが違ったり、社会的弱者の味方になって強者をやっつける、みたいな展開ばっかりじゃ
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

-

2話で挫折。
西島さんが出てるシーンしか心が休まらなかった

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

安定の!おもしろさ
ウンより断然ユバビ派なのでこっちの方が高め。
結構ガッセのファンだった自分的には、ジニョン≒ユバビがかなりぐさぐさきた。
ジニョンって割とガチでこういうキャラクターな気がするし、今
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
最初は細胞たちのアニメーションに慣れるのにちょっと時間かかったけどだんだんすごく可愛く見えてきた♡
頭の中の細胞が描かれることによって、「すごいリアル」ってほどではないにしろ、他のドラマ
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

良すぎ〜〜。
ここに出てくるような、悟りまくってて意味わかんないセリフは本当に芸術作品だと思う。またいつか思い出したい、て思うもん。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.8

ボロ泣きしたけど、みんなほどハマった訳ではないかな?と思っちゃう
(言うて見終わってすぐOST検索してたけど、、)

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

ここで日本版のポスターみると腹立つな()

良かった〜!飽きないし、気がついたら14話だった!
個人的には、ペタミパクモゴンパートのあれこれがちょっと多いわ!てなった。チャンギヨンじゃなくてボゴムだっ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1

言ってしまえば復縁ものだよ。けど、これだけ楽しみにできるドラマ、なかなか出会えないんだよ、、、それが現実。
このドラマはほんとに丁寧で、演出もカットもすごいよい。素人なので詳しいことはわかんないけど、
>>続きを読む

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5


えりこさんがメンヘラでみほさんがマイペースなのほほん同居生活!主演のふたりが阿佐ヶ谷姉妹そのものに見えてきた

実際は56年の話だと思うともっと色んな日常とかエピソードきになるような感じだった

(
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.5

漫画の展開がええっ?って感じだったので、違う展開を期待しつつ3話から見始めた!

良くも悪くも軽いラブコメ。主演の2人がいい感じなので見れる。
今ハマってるからどうしても그해우리는と比べてしまうね、、
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

やっとみた〜〜
韓国ドラマとかいうよりこういうデスゲームを見る耐性があるかどうかにこのドラマを楽しめるかかかってる気がする

ちょっと謎が暴かれなさすぎてもやもや〜

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

なかなかの内容だから日本人の大衆に受け入れられることは無さそうだけど、韓国のアイドルとかドラマが好きなら見てみるといい作品だと思った。
基本実話みたいだけど、こういういじめが、大小問わず実際の軍隊でど
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.0

坂口健太郎が絵に描いたような(?)犬系でびっくりした笑かわいいね〜〜

そして(それでも)、生きるっていうテーマがあったのはわかるけど、けど、、、

この人の脚本やっぱり好きじゃないな〜と思いながら号
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

見終わっちゃった〜

ここまで安心してみれるドラマ他にない、ほんとに最高だった、
もう皆さんがいってる通り!て感じなんだよな

ロサニムのピアノ挑戦記のメイキングもめっちゃなけた、最後本番めちゃめちゃ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

待ちに待ってた、さっそくみたよ〜〜〜
沢山の登場人物がいて色々な種類の問題が起こるけど、その度にみんなちゃんとコミュニケーションによってそれを解決してて、いいなぁーー!✊になった。
自分の思ってること
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

カルテットと花束でもうだいぶ坂本節にも慣れてたけど、なんと言ってもこのドラマは元夫たちの掛け合いが最高だったな〜

田中さんと上手くいってた仮想ルートの一連のシーンが映画みたいな演出だし最高の結婚生活
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.5

多田くん(私をくいとめてで林遣都が演じてた男の子)をもっとみたくて見たけど、、
もともとリアタイしようと思ってたけど、1話の職場ノリととってつけたような3人の弟に無理だ〜と思って離脱した作品。
にじい
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

1-3クールで1番面白かった!(母数3)今クールはTBSそこまでかな、って思ったけどすいません、やっぱ強かった、

なんだろう~寿一っていうキャラクターが良すぎたよね、でかくて強いけど自分がない、って
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

2.8

三上キモすぎて清原翔まで嫌いになりそうだったー!
あのこは貴族での石橋静河が良かったのと、伊藤健太郎の顔がどうかんがえても好きだから見続けられた〜
リカ、考え方変わってるのは別にいいけど相手にも求めて
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

-

4話ぐらいで見るのやめた、それはなくない?ってセリフもあったし、なんか浅い気がして、、、

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.8

2話3話ぐらいの時は30分短い😭って思ったけど6話ぐらいであ~この展開がずっと続くのかな~ってちょっと退屈になってしまった。
あのつるつるは一体何だったんだろうか?🤔つるつるが出てくるシーンすごい嫌い
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

よきよきでした。社会人になったら友達とどうなるんだろうな〜って考えちゃった。
ただ、「フェミニスト」の使い方、ひどいな~って思いました。
岡田将生がいい!

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

破天荒キャラは苦手だけど、ちゃんと私のモヤモヤを言ってくれる登場人物って凄くいいな〜って思った。
予告とかで、キム秘書みたいな2人のあまあま?シーンばっかのドラマかと思ったらそんなこと無かった。ので良
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーみんなと同じくめっちゃジピョンーーってなった🤧あとインジェもめっちゃすき!最後のエンディングでドサンとダルミが歩いてるところにインジェとジピョンが合流するシーンあるけど、まさしくこの2人がい>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

よかったです。よかったです。結構泣いた。辛いよ〜コロナ〜

ツイッターで、逃げ恥が好きなリベラルは所詮その程度のリベラルってアピールしてるようなもの、って日本のテレビコンテンツ嫌いな方が言ってて、ま〜
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうすれ違いからの愛が生まれる系大好き〜〜
ただすれ違いの切なさに重きが置かれるというよりはあの筆者がいることによる独特の雰囲気が重視されていて純愛!て感じじゃなかったね。
それもまたいいのかな〜
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チェリまほでたぶんいい波来てるんだろうところごめんなさいという感じだけど、町田くんいまいちだったかなぁ、、、
あの3人のノリ?がちょっとみててきつくて、1話とかしんどかった。
全体的にマンガだなぁと思
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

3話みて超絶ハマっちゃったので記録
1話の波瑠のキャラが浮きすぎてて無理だと思ったけど、恋始まったらでてくるキャラがおもしろすぎてさいこう
五文字くんしか勝たん、異論は認めません

最初は五文字くんは
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

あー終わっちゃった。
これは完全にボゴムのドラマ。ボゴムじゃなかったら、、どうだったんだろう?って感じはする。
応答せよで一気に人気爆発して、今やパクソジュンと並んでトップ中のトップの俳優がこれやるか
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

最初の3話つまんなかったけどカミーユ出てきてから面白くなった☺️
普段韓ドラとか日本のドラマとかばっかみてるのに比べて主人公の相手の男の多さよ🙄❣️って感じだけど楽しかった笑
やっぱ短いとサラッと見れ
>>続きを読む

0
>|