現地解散さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゴー!ストップ・バスターズ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おばか映画のつもりがちょっと暗めな悪魔退治。
でも、ラストにまさかのロストバージンフィニッシュ。どうでもよくなるお笑い。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.2

家族旅行に出かけたら車が故障して高速道路で時速160kmから止まらなくなっちゃった。

ノンストップドタバタハイウェイコメディ。
おもしろい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

2002年~2013年にかけて断続的に撮影された作品。
役者も実際に歳をとる。発想を思いついても実現できないだろこんなの。スゴすぎ。

終盤まさかの人物の登場で時の流れを再確認する。「お母さんの言うこ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

名監督がずっとふざけ倒してる。
あははっと笑える。こんぐらいでいい。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.7

意外とハイクオリティなスプラッターZ系映画。

痛いなシーンが多い。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.7

おバカコメディ。

アダム・ディヴァインおもしろいよな〜。

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.4

B級Z系映画。
エナジードリンクのんだら凶暴化。

バカバカしくてちょうどいい。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

目が見えないのに物が見える老人の本を手にしたヘンリー・シュガーが金を儲けをするためにその能力を身につけようとする。

ずっと誰かが話してる。
構図、セリフ、色彩全てがオシャレ

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.8

こちら12時まで営業のエンパイアレコード。
いい職場。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.1

悩みを抱える高校生たちの群像劇。

住宅街で高校生が父親を刺し殺す場面から物語が始まる。

主人公のえん(松本穂香)も輝いてるが中田青渚の眩しさが果てしない。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

貧しい家庭を支えながら田舎に暮らすルーは半身不随のウィルを介護する仕事を始める。次第に笑顔を取り戻していくウィルと生活が充実するルーだが…。

感情のジェットコースター。
生きているということ、その人
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.4

国岡と少女6人の合宿モキュメンタリー。
全てがチープ。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.3

運命について。

飛行機を乗り過ごし、偶然隣の席になった男女。1人は父の結婚式に1人は母の追悼式に…。

ほっこり。いい。
今の環境・出会いにいま1度感謝しよう。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

児童置き去り事件をベースに是枝監督がメガホンをとる。主演は柳楽優弥。

タイトル【誰も知らない】ほんとに?ほんとに誰も知らないかったのか。たぶん、そんなことはない、汚い格好で真昼間に商店街をうろつきコ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.7

医院の息子演技うまぁ〜。

暑い夏の夜は終わったばかり。待ち遠しい。
この前行った10月の花火大会は寒かった。綺麗だったけど。

モア・ザン・ア・ゲーム(2008年製作の映画)

4.0

レブロンのドキュメンタリー。
片田舎に住む4人の少年レブロン、ドルー、ウィリー、シアン。そして、高校で出会ったロメオ。
近所の少年たちが起こした奇跡。

人格者レブロンの根本的な強さって幼少期の環境の
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

場所はアメリカ。オイルマネーにより白人も羨む富を得ていたネイティブ・アメリカンのオセージ族。管理され搾取されるオセージ族の怪死事件の真相とは…。

マーティン・スコセッシ×レオナルド・ディカプリオ。
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

ホテルは仮面を被った人がたくさん。

あっと驚くラスト。こういうのを期待して見ていたから満足。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

近づきたいのに近づけない。

ウィノナ・ライダーかわいい映画。

スポンティニアス(2020年製作の映画)

4.0

「中指立てて生きてやる」

とある高校のとある教室でとある女子高生が爆発した。それは自然に。
いつ起こるか分からない爆発に不安を抱えながら生きるマーラとディラン。人生の儚さと生きることの大切さを知る。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

白人至上主義団体"KKK"に潜入した黒人警察官ロンの話。

黒人差別、ユダヤ系差別…と人種差別が題材。思想の違いはあれど色の違いなんて気にしないでよと思っちゃう。

ラストは目を逸らしたくなるような現
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

友達の代わりに…復讐系映画。
韓国の性被害を軸にした作品はただ胸糞悪いシーンが多い。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

ディズニー名作たちが絡み合うミュージカル映画。
牛飼の少年の名前がわかる時ちょっとワクワク驚いた。

善も悪も決めるのは自分。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

原住民VS人間の悲しい戦い。

トゥルカン狩りがかなり悲しい。
最後もかなり悲しい。

ラストはほぼタイタニック。ジェームズ・キャメロン節。
おもしろい。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.6

触れるタイプの化け物"ブギーマン"。
心が弱ってる人に憑くという設定上、終始暗い。

不気味ダストマルチャン。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

勝手にミュージカル=ハッピー映画って変換してたけどそんなことないな。
悲しい映画。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

「アンブレイカブル」「スプリット」の続編。
特殊能力を持った3人が交錯する。
多重人格を演じるジェームズ・マカヴォイの怪演とブルース・ウィリス、サミュエル・L・ジャクソンの渋さ。

ヴィランとは?ヒー
>>続きを読む