草舟さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 草舟さんの鑑賞したアニメ
草舟

草舟

サクラクエスト(2017年製作のアニメ)

4.4

雑なところがなかったと言うと嘘になるが、作中で提示されている地域活性化やそれにまつわる課題などには、エンタメとしてのアニメを飛び出して現実に還元できるものが多いように思う。

0

淡島百景(2026年製作のアニメ)

-

視点がなかなか難しい作品。アニメに向いていない作品ではないと思うが、1回の視聴だけで終わるような向き合い方は想定されていないように思う。時間のある時に原作を読んで、世界観を改めて味わってみたい。

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

-

作品の雰囲気を「正反対」より負に寄せており、内面をひたすら掘り下げる展開が多い印象。最終話が中途半端な場面で終わったので、続編を待って改めて感想を書きたい。

0

上伊那ぼたん、酔へる姿は百合の花(2026年製作のアニメ)

4.5

関係性の描写が好み。それはそうとして、同じ寮の女子大学生がそこそこ贅沢な暮らしをしているのはあまりにフィクションだと思う。

0

春夏秋冬代行者 春の舞(2026年製作のアニメ)

4.2

作品として悪くはないが、各話のラストでの盛り上がりが少し過剰な印象を受けた。日曜劇場なら特に違和感はないが、アニメの尺では強引な導入に見えがちなのかもしれない。

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

-

何となくで見始めたが、魔法の設定やそれに伴う魔法の描写にバリエーションがあり、毎週どのような展開になるのか楽しみになっていた。

0

霧尾ファンクラブ(2026年製作のアニメ)

4.4

ずっとバカをしている作品(褒め言葉)で、断片で見ると単に変態的なやりとりを重ねているだけに映る。しかし、それらすべての出来事の価値がぐんと上がるような最終話があることで、美しくまとまっているように思う>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.7

原作の雰囲気をそのままに残し、アニメならではの演出を付加したアニメ化。キャラを描く作画とポップさを打ち出す作画のバランスが良い。OPとEDも好き。

0

千歳くんはラムネ瓶のなか(2025年製作のアニメ)

3.3

ラノベをアニメ化するという変換の過程で致命的な失敗をしている感。原作の内容をそのままアニメにするのは妥当な方法ではない。例えば、主人公のモノローグをそのままアニメの文脈で描くと、それは主人公がずっとぶ>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

-

色々と考えることができる作品。原作も読んで作品の内容を理解したい。

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

-

第1期と比べて物語の展開はやや画一化するが、迫力満点のアクションが良かった。

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

4.3

テンポ感がよく、気楽に見られる。コメディタッチな演出が好み。

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.8

黄金郷までのつなぎとする見方もある気はするが、北部高原の旅を軸に物語が進んだ第2期は「故郷」という言葉がよく登場していた気がする。故郷を守る者、故郷に住み続ける者…。それらの登場人物とフリーレンたちの>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

-

アクションシーン、一見しただけでは、何がどう動いているかを読み取るのが困難な気がする。渋谷事変はそこまでではなかった気がするが…。

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

-

第2期がピークかと思っていたが、芸能界の闇に一気に切り込んだ第3期は全体的に演出の見せ方が上手かった印象。特に、最終話のルビーはヒロインをどのように描けばいいかをわかりすぎている。とはいえ、OPを見る>>続きを読む

0

真夜中ハートチューン(2026年製作のアニメ)

-

原作のエピソードを順番に描いているので仕方ないことではあるが、あまり締めくくりらしさのない最終話で終わった。物語もまだまだ序章といったところ。作画は怪しかった。

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

-

第1期同様、アニメーションのクオリティが高く、見ている時の満足感が高かった。映画も期待。

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

3.8

前半は良かった。後半は悪かった。これに尽きる。アニメを見るだけではデスゲームの全容を把握できない描写が多く、「こういう演出がしたい」という作り手の主張があまりに強すぎる印象を受けた。ただ、その演出を含>>続きを読む

0

キミと越えて恋になる(2025年製作のアニメ)

3.6

獣人との恋愛を描くことで、一般的な少女漫画より一線を踏み越えた描写のハードルが低いのは強みになっている気がするが、個人的にあまり合わなかった。

0

私を喰べたい、ひとでなし(2025年製作のアニメ)

-

もう少し話が進めば物語も本格的に動きそう。原作を読み進めたい。

0

ワンダンス(2025年製作のアニメ)

3.4

演出面が悪目立ちしていた印象。3DCGを使うこと自体は悪くないが、前後のカットとシームレスに繋げられるクオリティは維持してほしかった。

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.2

物語の基本的な構造は無難ではあるが、その無難さが主人公のキャラと合っていたように思う。原作を読んでみたい。

0

ラブライブ!スーパースター!! 第3期(2024年製作のアニメ)

4.3

前作の展開が前提となっているため、その点で腑に落ちない展開がどうしても生まれてしまっている点が難点。トマカノーテとLiella!の対決も引っ張りすぎている印象。とはいえ、物語のまとめ方を見ると、「ラブ>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.3

研究に対する真摯なアプローチが光る作品。一見難しそうな地学や鉱物に関する話題をどのようにしてわかりやすく伝えるか、という視点が洗練されていたように思う。キャラデザが少し気になったが、それ以外は特に言う>>続きを読む

0

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

3.8

各ヒロインのシナリオは練られているように思うが、どうしてもギャルゲー特有の文脈が現代と合っていないのではないかと思う。2000年代の作品なら受け取り方も違っているように思うので、位置づけが難しい。

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

4.3

目を見張る演出が多く、日常を描くアニメの可能性を見た。特に第5話の初見時のインパクトが凄い。ギャグはあまり刺さるものがなく少し残念。

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.4

おどろおどろしい雰囲気を独特な色使いで表現している点が良かった。OPとEDの映像も好き。

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.4

大学生編ともなると、登場人物にどこか余裕が生まれるからか、少し物語の規模でスケールダウンしてしまっている感は否めない。とはいえ、大学生ならではの思春期症候群は高校生の必死さとは違って、大人になる一歩手>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

-

丁寧なアニメ化という趣で全話を通して満足度が高かった。あまりに本作の区切りが良いので、逆に続編が難しそう。

0

ぬきたし THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

-

徹底的に振り切った作品は迷いがないので良い。

0

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)(2025年製作のアニメ)

4.4

百合は湿度が高い作品が多い印象なので、コメディにかなり寄せている本作はずっと楽しんで見られた。キャラデザもしっかりしていて好きだな。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

-

第1期の面白さをそのままに、ラブコメが少し進展した第2期。第1期より作画がヌルヌルしていた印象。

0

ばっどがーる(2025年製作のアニメ)

-

ノリとテンションで飛ばしているような作品。1クールに1本くらいこういう作品があったら良いな。

0