お茶漬けさんの映画レビュー・感想・評価

お茶漬け

お茶漬け

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.0

ひどくつまらない映画でした。

終始意味のない行動をする反乱軍で話は進まない。
この映画のダメなところは出尽くしてると思うんで面倒だから書かないけど試写とかしてるはずなのにこんな一本の映画にもなってな
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、ひどい

一番嫌いな続編の作り方でしたね。
それはその続編で過去作までダメにする事です。
このトイストーリー4はまさにそれで4を観た後だと3の完璧な円環構造の終わり方が意味のないつまらないもの
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

4.0

大好きやで!!

グロ描写もなかなかよく、それと相まって悪人には容赦ないパニッシャーの恐ろしさがわかる。
やっぱ特殊能力だよりではなく純粋な肉体の戦闘能力はテンション上がりますね!
グレネードを目の前
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

結構いい!

ハリウッド版ギャレスゴジラより好きかも!
ほとんど会議シーン会話シーンだけど会話のテンポやシーンのテンポが早い為ぜんぜん気にならない
とても観やすい映画でした。


中盤の放射熱線のシー
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

子供の頃に観て衝撃を受け再び観たけどやっぱ普通に面白いなぁ!!

ナイトオブザリビングデッドの続編でありながらコメディへ舵をきったのは正解でしたね。
グロ描写もしっかりあってもう最高!
コメディ映画は
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画だったぜ!

登場キャラの人物像が薄っぺらくて全然感情移入出来ない
唯一色々描かれるデットショットに至っては普通の人より良心的な人になって逆効果になるというデビッドウェアーの手腕!!
感服いた
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー惜しい!残念な作品ですね〜
後半の戦闘描写とかなかなかよかったりして多少盛り上がるんですがそこまでがすごい退屈です。

大まかなストーリーと結末が最初から分かってる題材なのに腕の無い監督が作ると
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったですね!

映画全体がすごいオシャレですごく綺麗
オシャレを気取ってるんじゃなくて本当にオシャレ

そこに入るゴア描写もいい!
ショットガンで撃たれめくり上がる頭蓋骨
、頭部がザクロのように
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、また正義とは何かって話で意見が違うもの同士で対峙する話を何回やるんだよ(呆れ)
有名どこでもウォッチメン、ダークナイトでやってんじゃん
しかもその2つより話はお粗末だし
まぁ、それなりに楽しめた
>>続きを読む

ザ・リディーマー(2014年製作の映画)

4.1

結構面白かったです。
アクションもなかなかでスコットアドキンスを彷彿とさせるクルクルキックが堪能出来ます。
ちなみに主演のマルコサロールはデッドロック3でスコットアドキンスと熱いバトルを繰り広げてる作
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

何回も胸にナイフ刺してゆっくり絶命する様を観れる映画シリーズの1作品(ぇ

出てくる悪役が揃いも揃ってクソ野郎で最高でした!

中盤の子供が軟禁されて薬をつくらされてる工場での後ろの子供に対する(ちょ
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.5

結構好きな作品でした。

ステイサム映画なのにアクションシーンがすごく少ないけどラストのバターナイフアクションへの溜めが非常に効いてる為なかなかいいカタルシスを貰えました。

ナイフによる絶命ってやっ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

んー、なんだろう不快かなぁ

拓児と達夫が仲良くなるのが突然過ぎて全然意味がわからない
事故で人を死なせた過去に縛られて心を閉ざしてる達夫がなんで拓児について行ったのか…
普通に考えてウザイだろ…
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、まぁ普通に観れましたが

アメリカンジョークなどのコメディな部分が多めでSF映画でもライトに楽しめましたが。
なんでしょう、中盤から起こるハプニングが無理矢理起こされてる感があって乗れませんで
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったです!

クリーチャーのデザインもよかったですし、ヴィクター博士が出てきてからのグロ映像もとてもよかったです!

生きたまま脳の移植手術とか最高でした。
ナチス将校の脳を多く入れすぎてちょっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の映像はすごくよかったです。

途中でよる惑星やターズのデザインなどとても楽しめました。

マン博士も最高でした。

ただ娘にあの方法でしか伝えられないというのが悪い意味で映画的で残念です。
そん
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完全に作品で描いてる年代が自分に直撃で心に突き刺さりました。

ユウスケエンドもすごくわかる。好きだ好きだと思ってもいざその好きな人から告白されると逃げてしまう。
ナズナが母親に連れて行かれるのを止め
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.8

話の推進力である謎などが事ごとく後出しジャンケンで気に入らない作品でした。
こんな後出しならなんでもいいじゃんって思う
伏線もクソもない、ただ監督のこういう風に撮ったらオシャレというのが前に出てて物語
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

最高に面白かった!

新三部作の一作目としては申し分ないと思う。
もともとが子供向けで大人もギリ楽しめる娯楽大作を目指して作った456なのに下手に人気が出て口うるさいスターウォーズマニア(笑)とか自称
>>続きを読む

>|